SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2020 (10:55)

Карьера Головкина: на финишной прямой. Конец американской мечты?

Карьера Головкина: на финишной прямой. Конец американской мечты?

Дата и место проведения казахстанской звездой мирового профессионального бокса Геннадием Головкиным обязательной защиты чемпионского титула IBF против польского боксера Камила Шереметы до сих пор неизвестны. Январь на исходе, и разговоры идут уже о том, что данное противостояние может состояться в апреле. А дальше, наверное, может быть, появятся и еще более поздние сроки... После чего и без того довольно эфемерную возможность реализации трилогии казахстанца с «Канело» достаточно смело можно будет откладывать на следующий год. В лучшем случае. 

Вообще, тот факт, что предстоящий поединок Геннадий должен проводить с соперником из Польши, выглядит довольно символично. Вспомним: свой первый бой на профессиональном уровне на американской земле Геннадий провел почти 18 лет назад тоже против поляка — Гжегожа Проксы. И именно с того противостояния Головкин начал, по большому счету, делать себе имя в США, где до этого его практически никто не знал.
Проксу, строго говоря, знали там ненамного лучше. Несмотря на то, что свою профессиональную карьеру Гжегож начинал именно в Штатах, основную ее часть он провел на рингах Великобритании. За полноценные титулы чемпиона Мира в профи в поединке 1 сентября 2012 года в Вероне, штат Нью-Йорк, поляк, впрочем, тоже дрался в первый для себя раз. И, как выяснилось впоследствии, — в последний...

Брутальный нокаут от Головкина порядком, представляется, сказался на дальнейшей профессиональной карьере Гжегожа Проксы. Уступив в поединке с казахстанцем лишь во второй раз в профи, и впервые — досрочно, поляк из последующих трех своих боев на профессиональном уровне проиграл два. Причем второй из них — нокаутом от земляка Мацея Сулецки. После чего, собственно, Прокса и благоразумно повесил перчатки на гвоздь.

С поляками у Головкина, конечно, в профессионалах вообще дела обстоят лучше некуда. Еще в Германии во всего лишь в третьем по счету своем поединке на этом уровне казахстанец танком прошелся по Даниэлю Урбански. И хотя сам этот упертый поляк продолжал рваться в бой с шашкой наголо, его угол логично решил после третьего раунда, что избиения уже вполне достаточно. Гжегожу Проксе в рандеву с Геннадием тоже вполне не поздоровилось. Мало кто сомневается, собственно, что и духовитого Камила Шеремету ждет примерно такой же исход.

Но будет ли драться Головкин с очередным поляком в США? Вот в чем вопрос. Сопромоутер казахстанской звезды Эдди Хирн уже произвел как бы невзначай вброс информации о том, что это противостояние мог бы принять Казахстана, — а глава Matchroom просто так ничего не делает. В целом, пожалуй, за последние много лет это было первое вполне серьезное заявление о том, что Геннадий в состоянии драться и не исключительно на территории одних только Соединенных Штатов, где интерес к нему после поражения, пусть и небесспорного, от Сауля Альвареса, возможно, несколько упал. Далее, если следовать такой логике, можно было бы ждать, скажем, поединка с условным Риото Муратой в Токио или c конкретным Билли Джо Сондерсом в Лондоне. А то и с невероятным, казалось бы, на первый взгляд Джеффом Хорном где-нибудь в Австралии...

Факт, что Америка на излете бойцовской карьеры GGG в качестве единственной локации оставшихся у него поединков уже не рассматривается. Встретились два бизнесмена — Эдди Хирн и Геннадий Головкин... И у обоих — цель одна: продать отведенное судьбой до завершения казахстанской звездой профи бокса выступлений время (два года? год? считанные месяцы?...) как можно дороже. Интересы же визави вроде Камила Шереметы в расчет приниматься никак не станут.
И продадут ведь. К бабке не ходи. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх