20 декабря 2006 (13:50)

Каратисты вернулись с тремя медалями

Национальная сборная Казахстана по каратэ-до вернулась из Катара, где прошли 15-ые летние Азиатские игры. Казахстанцы привезли 3 медали различного достоинства. Лидер сборной Казахстана, чемпион мира и Азии Халид Халидов представляющий актаускую школу каратэ-до стал обладателем золотой награды Азиады-2006 в весе свыше 80 кг.

Чемпион мира Венера Жетыбай заняла третье место в весовой категории 53 кг. Ветеран казахстанской сборной Шаттык Кажымуканов также принес нашей команде бронзовую медаль. Всего же в Доху ездили 8-мь казахстанских каратистов. С травмой ноги выступал на Азиаде чемпион Азии Ержан Кожаев. Это обстоятельство и сказалось на результате, который показал казахстанец на соревнованиях в Дохе. Ержан проиграл в первом же бою японскому спортсмену. В целом специалисты высоко оценивают выступление казахстанских каратистов. Ведь из всего состава нашей сборной лишь у одного был опыт участия в подобных соревнованиях. Напоминаем, что Шаттык Кажымуканов на Азиаде в Японском Пусане в 2002 году стал серебряным призером.