SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2019 (13:55)

Каратист Асадилов стал победителем Премьер-лиги в Токио

Каратист Асадилов стал победителем Премьер-лиги в Токио

В заключительный день Премьер-лиги в Токио состоялись бои за медали, в которых приняли участие и казахстанцы. Многие топовые спортсмены оказались за «бортом», выбыв из борьбы задолго до финальных поединков.

Исключением стала весовая категория до 60 кг, в которой олимпийский рейтинг возглавляет представитель Казахстана, чемпион Азиатских игр Дархан Асадилов. Он и Анджело Кречензо, совсем недавно являвшийся лидером в данной группе, но вынужденно уступивший это место казахстанцу, вступили в ожесточенную схватку в финальный день. Чудан-гери в дзедан, а затем и второй такой же удар, 2 точных кизами-цуки в исполнении Дархана сделали свое дело — 6:0.

«Очень сложный турнир, чувствуется настрой соперников, их желание бороться, причем не только у опытных спортсменов. Но этого следовало ожидать. И все мы понимаем, что дальше будет еще сложнее. Но я надеюсь, что и на предстоящие турниры сил и опыта у меня хватит», — сказал Дархан Асадилов.

Не менее зрелищным оказался поединок и за «бронзу», одним из участников которого стал казахстанец, выступающий в категории до 84 кг, Игорь Чехмарев (№ 8 в мировом рейтинге). Его оппонентом выступил призер чемпионата мира и Европы, победитель Премьер-лиг Айхан Мамаев из Азербайджана (11-е место в мире). Накануне Игорь одолел в утешительных боях представителей из Франции и Италии, но азербайджанский спортсмен оказался Игорю не под силу — 3:2.

«Я уже подчеркивал сложившуюся в последнее время на турнирах Премьер-лиги тенденцию, когда с каждым разом число участников неизменно уменьшается. Причина этого — в понимании спортсменами нецелесообразности своего дальнейшего участия, поскольку для них нет шансов. Но турнир в Токио собрал наибольшее за последнее время число участников — около 650 спортсменов из 79 стран. В Шанхае эти цифры составляли 550 и 76 соответственно. Еще один момент: данное событие является первым после почти трехмесячного перерыва для европейских атлетов и полуторамесячного — для азиатских. И отрадно, что такое неравное положение вещей не сказалось на членах нашей команды. Да, есть момент разочарования, не все проявили себя в полной мере, но большинство выступили достойно, пройдя несколько кругов и одолев сильных соперников. До конца года нам предстоят еще два турнира главной серии Премьер-лиги, ближайший из них пройдет в Москве в начале октября», — подвел итоги турнира в Токио главный тренер национальной сборной Жасталап Санауов. 

olympic.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх