SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2006 (08:53)

Карагандинский "Былгары доп". Подробнее

В Караганде завершился финальный этап турнира «Coca-Cola Былгары Доп» среди юных футболистов 1993—1994 годов рождения. По оценкам специалистов, многие его участники станут в будущем настоящими мастерами любимой игры.

Футбол богат на ассоциации. Наблюдая за финальной игрой турнира, я вспомнил, как много лет назад мы, мальчишки из дворовой команды, получили право принять участие в первом розыгрыше клуба «Кожаный мяч». Нашей радости не было предела. Маленький районный городок, как нам тогда казалось, только и жил этой новостью. В местном магазине за один день были раскуплены майки и футбольные мячи. Гетры мы сделали сами из чулок, перекрасив их в черный цвет.

И вот настал день, когда вместе с ребятами из других команд мы равнялись на флаг во время открытия соревнований. Я хорошо помню до сих пор торжественные и серьезные лица моих друзей и даже мелодию марша. И хотя мы не стали победителями турнира, то далекое лето шестидесятых навсегда осталось в памяти.

— Я тоже участвовал в «Кожаном мяче», клуб которого возглавлял знаменитый вратарь Лев Яшин, — вспоминает известный казахстанский футбольный специалист Сеильда Байшаков. — Меня заметили на этих соревнованиях и пригласили в спортивную школу, о которой я только мечтал. А сегодня в Футбольном союзе страны я отвечаю за развитие детского спорта. Нынешний турнир, на мой взгляд, как бы возрождает славные традиции. Его мы проводим совместно с Министерством образования и науки РК и компанией «Coca-Cola», которая является спонсором. Все мы преследуем единые цели: привлечь в любимую игру как можно больше ребят, чтобы уберечь их от пагубного влияния улицы. В середине июня в Таразе прошел финальный турнир в младшей возрастной группе. Теперь на очереди Караганда, а затем — Алматы. Хочу отметить, что организаторы хорошо подготовились к соревнованиям, создали для юных спортсменов все условия.

В год 70-летнего юбилея Карагандинской области детский футбольный турнир стал заметным событием в регионе. Команды разместили в хорошей гостинице спортивного комплекса «Локомотив». К услугам ребят был бассейн, поле с искусственным покрытием. Все как у настоящих мастеров. В выходной день хозяева турнира устроили экскурсию по городу. Мальчишки побывали в зоопарке, покатались на аттракционах.

Большой вклад в организацию турнира внесла компания «Coca-Cola». Она приобрела экипировку и инвентарь для команд, оплатила питание юных спортсменов. Как рассказал ее менеджер Арыстынбек Нурмаханов, к концу августа в состязаниях примут участие восемь тысяч школ и 1,5 миллиона мальчишек республики. Турнир станет самым крупным школьным футбольным соревнованием не только в Казахстане, но и во всем мире.

— В финальных играх в Караганде участвовало 16 команд, — рассказывает главный судья соревнований Петр Асылбаев. — Они разные по уровню подготовки. Важно, что все ребята с уважением относились к своим соперникам. Практически в каждом коллективе есть свои «звездочки». Специалисты их брали на заметку. К концу турнира определились лидеры — команды Алматы, Петропавловска, Шымкента и Усть-Каменогорска. Они и разыграли между собой медали.

Только шаг отделял от «золота» мальчишек Алматы и Шымкента. Только победа давала им право взойти на пьедестал. Болельщики предсказывали упорную борьбу. Но уже в самом начале игры ворота противника распечатал шымкентец Еркибулан Укибаев. Ребята из Алматы пытались наладить атаку, но делали это робко, видимо, «перегорели» еще до матча. Зато соперник поймал свою игру. Ее взял на себя в нападении самый маленький по росту, но, пожалуй, самый быстрый и техничный в команде Улан Жаксылыков. Обыграв несколько игроков в штрафной площадке, он забил второй гол, который и решил судьбу матча. Мячи посыпались в ворота алматинцев как горох. Один из голов забил вновь неутомимый Улан. Хет-трик сделал его товарищ по нападению Есхат Закиев. 6:0 — в пользу команды из Шымкента!

После финального свистка мальчишки поздравляли друг друга, бегали по полю, смеялись, дурачились.

— Уже шесть лет я работаю с этой командой, — рассказал тренер Алексей Быстров. — Футбол для ребят — главный предмет, но и по другим у них пятерки и четверки. Тренируемся практически каждый день. На глазах мужают мальчишки. Никто из них не курит. Всегда готовы прийти на помощь друг другу. Многие, конечно, мечтают играть в будущем в команде мастеров. Три моих воспитанника уже добились заветной цели. Получится и у этих ребят…

Счастлив Улан Жаксылыков: «Дома меня ждут с победой. Мама обязательно приготовит большой торт. Семья у нас дружная. И все любят спорт. Отец занимался борьбой. Два брата пошли по его стопам. А я вот — футболист. Посмотрим, кто больше наград завоюет…»

Наступил час, ради которого они целую неделю сражались на футбольном поле. На торжественном закрытии турнира объявляются имена победителей. Первое место завоевала команда многопрофильной гимназии № 50 города Шымкента, «серебро» и «бронза» у юных футболистов Петропавловска и Алматы. Лучшими игроками турнира объявлены вратарь Руфат Шинахунов (Алматы), защитник Георгий Джимимейшвили (Петропавловск), полузащитник Аслан Жанузаков (Усть-Каменогорск), нападающий Нурсултан Мустафин (Шымкент). Больше всего голов на счету в турнире у петропавловца Тимура Мульдинова.

— Результаты, конечно, важны для юных футболистов, — подводит итоги соревнований заместитель акима Карагандинской области Серикжан Канаев. — Для нас же, организаторов турнира, было важно устроить для ребят праздник. И для тех, кто сражался на зеленом газоне, и для болельщиков на трибунах. Причем не только для участников финала, но и для тысяч ребят из всех районов региона, кто оспаривал право быть первым. Массовость — главное достоинство турнира «Coca-Сola» Былгары Доп». Уверен, что уже завтра у юных футболистов Казахстана он станет самым популярным.

Владимир Рыжков, г. Караганда
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх