SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2006 (13:44)

Карагандинские таэквондисты увезли из Москвы 8 золотых медалей

Таэквондо – корейский вид единоборств. Бой здесь ведется руками и ногами, но основной акцент приходится на ноги. Главное здесь – быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

8-10 декабря в городе Москве прошел турнир по таэквондо «Московский вызов». В турнире участвовали 777 спортсменов из 8 стран.

Данные соревнования проводились по олимпийской системе: проиграл – выбыл из дальнейшей борьбы. Караганду представляли воспитанники карагандинской молодежной федерации таэквондо. С золотыми медалями вернулись домой Данил Олейников (СШ №74), Виталий Морозов (СШ №77), Виталий Кузин (СШ №101), Сергей Мжельский (КУБУП), Анатолий Куликов (Технический лицей), Данияр Архимбеков (школа – лицей №97), Данил Ерофеев (СШ №81) и Темирлан Амилькулов (СШ №6).
Главным тренером команды является президент Казахстанской Ассоциации таэквондо ITF Парвиз Мамедов. Тренировки проходят в усиленном режиме в различных школах города (СШ № 77, 81, 16, 57). Готовились наши бойцы к поездке в Москвув течение месяца, ни на минуту не забывая о цели своей подготовки. Ребята в команде перспективные, волевые. Они строят далеко идущие планы, по-хорошему честолюбивы.
У Виталия Морозова был очень тяжелый бой с россиянином, но в ходе этого боя он смог переломить ход поединка в свою пользу. И может этим гордиться. Виталий проявил настоящее мужество и силу воли. Он вовремя сумел взять себя в руки и одолеть соперника. Виталий показал красивый бой. Хотя его соперник был силен, хорошо подготовлен и набрал большое количество очков, но из-за многочисленных замечаний их сняли. И в итоге победа досталась Виталию.

Некоторые спортсмены завоевали по 2 медали – в комплексных упражнениях и спарринге. В их числе Данил Олейников, Асиф и Агасиф Рзаевы, Виталий Кузин и Евгений Брошевян.

В прошлом году Казахстан на этих соревнованиях занял 1 общекомандное место. В этом году наши спортсмены также были настроены исключительно на победу. И они ее добились путем упорных тренировок, а также благодаря силе воли тренеров.
В прошлом году казахстанцы завоевали 26 медалей. В этом – 30 медалей. Прогресс налицо.

На будущий год карагандинские таэквондисты также планируют выехать на эти соревнования. К карагандинской федерации присоединятся алма-атинская и чимкентская. Таким образом, численность нашей команды значительно увеличится.
Многие ребята занимаются уже давно – 8 лет, а кто и больше. Результатом их упорных тренировок является самосовершенствование, повышение своего спортивного мастерства.

На занятиях царит атмосфера дружеского общения, доброжелательности. Федерация опирается на свои средства, на помощь родителей. Родители находятся в тесном контакте с тренерами, с детьми. Тренеры поддерживают связь с директором школы, в которой учатся дети. Получается, что команда – это большая дружная семья, где спортсмены вместе живут и отдыхают. Летом каждый год дети вместе с родителями ездят на Иссык-Куль. Родителя частенько присутствуют на тренировках, на соревнованиях. Одним словом, ребята находятся под контролем. Их поведение, успеваемость в школе обсуждаются открыто. Если учеба оставляет желать лучшего, спортсмены пропускают соревнования. Таким образом вырабатывается самодисциплина.
Директоры школ всегда идут навстречу спортсменам и тренерам, отпуская учеников на соревнования.

Занятия таэквондо закаляют характер спортсмена, делают его более подготовленным к жизни. Стоя на пьедестале, ребята горды и рады, что представляют и прославляют свою страну, гордятся ею. Все мероприятия – аттестации, соревнования – проходят в атмосфере праздника. Спортсмены чувствуют себя раскованно, они полностью сконцентрированы на происходящем и показывают все то, чему их учат. А иногда и больше.

По словам Парвиза Мамедова, каждый таэквондист должен знать все о своем виде спорта, уметь ориентироваться в окружающей обстановке, читать много нужной полезной литературы по таэквондо, а также в совершенстве знать анатомию и физиологию человека. Одним словом – быть разносторонне развитым. Тренеры очень горды тем, что именно их спортсмены прославляют Казахстан на соревнованиях. Ведь все они – патриоты своей страны.

Таэквондо – это не только спорт, но и подготовка к жизни. «Нужно быть чемпионом во всем!» - таков девиз спортсменов. И этот девиз они активно воплощают в жизнь.

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх