«Карабах» творит сенсацию в Лиге Чемпионов, а «Кайрат» тонет в поражениях. Как соседи из Азербайджана показали пример Казахстану

Главной сенсацией текущего розыгрыша Лиги Чемпионов однозначно является азербайджанский «Карабах», занимающий пятнадцатую строчку после четырёх туров.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сравнил клуб из города Агдама с «Кайратом», который менее успешно выступает в Лиге Чемпионов.
В первую очередь стоит отметить, что «Карабах» уже более десяти лет стабильно попадает в основные этапы еврокубков, однако в главном турнире это лишь их второе выступление — первый раз был в сезоне 2017/18, где всё закончилось последним местом в группе. В текущей кампании «Карабах» набрал уже 7 очков из 12 возможных, победив «Бенфику» и «Копенгаген», а также сыграв вничью против лондонского «Челси». В прошлом году для попадания в стадию плей-офф суммарно необходимо было набрать 11 очков, а исходя из календаря, в котором у азербайджанского клуба будут домашние встречи против «Аякса» и «Айнтрахта», он вполне может оказаться в числе 24 лучших команд турнира.
Если смотреть глобально, то «Карабах» и «Кайрат» — команды примерно одного уровня, что во многом связано с географически соседним расположением стран, а также весьма близкими местами в клубном рейтинге ассоциаций УЕФА (Азербайджан на 25-м месте, а Казахстан на 34-м) и в рейтинге сборных ФИФА (Казахстан на 115-м месте, а Азербайджан на 123-м). Тем не менее, «Карабах» уже не первый год выступает в основных этапах еврокубков, в то время как «Кайрату» удалось дойти до этой стадии лишь во второй раз. Причём, что самое интересное, впервые алматинцы играли в основном этапе Лиги Конференций в сезоне 2021/22, где одним из их соперников был «Карабах», дважды победивший 2:1.
С финансовой точки зрения азербайджанский клуб опережает казахстанцев. Суммарно состав команды из Агдама оценивается в 24,8 миллиона евро, в то время как стоимость игроков алматинского клуба составляет 16 миллионов евро. Однако если в числе самых дорогих футболистов «Карабаха» значатся Кади Боржес и Леандро Андраде, чьи ценники равняются 2,5 миллиона евро, то у «Кайрата» лидером является Дастан Сатпаев со стоимостью в 3 миллиона евро. Опираясь на отчёт сайта SalaryLeaks, на котором обозреваются доходы спортсменов, годовые затраты «Карабаха» на зарплаты футболистам в сезоне 2025/26 составляют 7,5 миллиона евро. Среди команд Лиги Чемпионов это 32-й показатель из 36 возможных. «Кайрат», в свою очередь, тратит порядка 2,96 миллиона евро в год на зарплаты, что является самым низким показателем среди всех клубов текущего розыгрыша.
Также стоит обратить внимание на количество легионеров: в составе «Карабаха» их 16, а у «Кайрата» — 13. Причём если у азербайджанского клуба активно используются практически все, то у алматинцев Жоао Пауло и Элдер Сантана были травмированы с начала сезона, поэтому по факту их число должно быть 11. В матчах Лиги Чемпионов «Карабах» в среднем выпускает двух местных футболистов с первых минут — оба уже долгое время выступают за национальную сборную, но при этом не являются воспитанниками клуба. У «Кайрата» в этом плане всё значительно оптимистичнее: в среднем в основе выходит по пять казахстанцев, большинство из которых — воспитанники клуба. Однако кем действительно может похвастаться клуб из Агдама, так это главным тренером Курбаном Курбановым, который работает в команде с 2008 года. Он уже более 17 лет занимает одну должность, что является большой редкостью для современного футбола, особенно для Казахстанской Премьер-Лиги, где сегодня главным тренерским долгожителем является Григорий Бабаян — с чуть более чем тремя годами в «Астане».
Если опираться на результаты, то азербайджанцы пока значительно превосходят казахстанцев в еврокубках. «Карабах» в первом туре на выезде обыграл «Бенфику», буквально за день до того, как «Кайрат» разгромно уступил «Спортингу» в той же Португалии. Также на его счету победа над «Копенгагеном», с которым алматинцы встретятся в следующем туре. Кроме того, на этой неделе азербайджанцы сотворили сенсацию, сыграв вничью с «Челси», тогда как «Кайрат» ограничился двумя поражениями против топов в лице «Интера» и «Реала». И, конечно, не стоит забывать, что в Азербайджане цены на футбол мирового уровня сделали максимально доступными для фанатов, выставив минимальную стоимость билета в размере полторы тысячи тенге. «Кайрат» же начал продажу по прайсу в 20 раз выше — с 30 тысяч тенге.
Таким образом, пример «Карабаха» показывает, что даже с ограниченными ресурсами можно добиться стабильности и успеха в Европе при системной работе и долгосрочном подходе. Азербайджанский клуб словно невольно выставляет «Кайрат» в менее выгодном свете, показывая, чего можно достичь при схожих условиях. Однако потенциал у алматинцев остаётся высоким — особенно с учётом растущего числа своих воспитанников и появления молодых лидеров вроде Дастана Сатпаева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
- 15 февраля, 2026
- 14:58Футбол
В Словакии озвучили перспективы назначения Владимира Вайсса в «Актобе» - 14:20Футбол
Казахстану сообщили хорошие новости перед Лигой наций-2026/272 - 14:06Футбол
Экс-футболист юношеской сборной Сербии приехал в клуб КПЛ1 - 13:43Футбол
«Не такого уровня, как Нани». Оценены перспективы экс-звезды «Челси» заиграть в КПЛ1 - 13:29Футбол
В Европе объяснили отношение UFC к длительным простоям на фоне ситуации с Шавкатом Рахмоновым - 13:24Футбол
Футболист сборной Казахстана официально представлен в новом клубе - 12:56Футбол
«Астана» оказалась в неоднозначной ситуации перед стартом сезона. Подробности2 - 12:53Футбол
Нани поставили цель по голам в «Актобе» за сезон - 12:32Футбол
Фаворита группы Лиги наций хотят наказать за слова о сборной Казахстана3 - 11:28Футбол
Максим Самородов раскрыл взаимоотношения с Галымжаном Кенжебеком в «Ахмате» - 11:04Футбол
Клуб КПЛ заключил контракт с бразильским нападающим из Европы1 - 10:17Футбол
В Словакии хотят взять реванш у Казахстана за сенсации в Лиге наций5 - 09:32Футбол
Футболист «Кайрата» сделал признание о ситуации с Мбаппе - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Рейнджерс» — «Хартс» с возможным участием Чеснокова3 - 03:06Футбол
Судья по ошибке удалил игрока в матче «Интер» — «Ювентус». Видео



















