Капитан сборной Казахстана оценил шансы в матче с Португалией в Кубке Дэвиса

Капитан мужской сборной Казахстана по теннису Диас Доскараев рассказал о том, как он видит шансы нашей команды в предстоящих играх первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса-2019 с Португалией, передаёт корреспондент Bnews.kz.
Напомним, о том, что в соперниках у казахстанцев будут именно португальцы стало известно на жеребьевке, прошедшей в офисе Международной федерации тенниса в Лондоне. Пятиматчевый поединок между этими командами пройдёт 1-2 февраля в Астане.
«Мы понимали, что, какая бы команда нам не попалась, нас ждут тяжелые игры. Если говорить про Португалию, то очевидно, что соперник это очень непростой. В частности, у них есть очень крепкий лидер Жоао Соуза, который входит в топ-50 мирового рейтинга. Есть и другой лидер — Педро Соуза, хорошие дуэт игроков — Гаштао Элиаш и Жоао Домингес. Это мировая группа Кубка Дэвиса — здесь слабых команд не бывает», — сказал Диас Доскараев.
По словам капитана сборной Казахстана, накал ответственность повышает и тот факт, что в этом году Кубок Дэвис будет проходить в новом формате. С сезона-2019 командный турнир со 118-летней историей меняет формат — за отборочными матчами по системе «дома/в гостях» последует финал с участием 18 команд на нейтральной территории.
«Играем дома и это тоже придаёт ответственности, новый формат турнира тоже придаёт ажиотажа матча. Вы знаете, что теперь игры состоят из трех сетов, матчи проходят в два дня, а не в три как раньше, поэтому нужно правильно планировать игроков. В этом плане турнире новый, что добавляем давления на команду. Все команды в равных условиях, и мы должны максимально хорошо подготовить наших игроков. В частности, нашего лидера Михаила Кукушкина, который набрал отличную форму и играет на высоком уровне. Александр Недовесов должен прибавить. К сожалению, еще не оправился от травмы Дмитрий Попко, и мы должны принять решение, кем его заменить. Вполне возможно, что сможет сыграть Александр Бублик. Мы надеемся, что все пройдет хорошо и мы сможем порадовать казахстанских болельщиков победой в этих играх. Но, еще раз скажу — будет тяжело», — заключил Диас Доскараев.
Напомним, что мужская сборная Казахстана по теннису в нынешнем сезоне Мировой группы Кубка Дэвиса разгромила дома сборную Швейцарию со счётом 4:1 (1/8 финала) и на выезде проиграла Хорватии — 1:3 (1/4 финала).
Кубок Дэвиса — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Текущий обладатель Кубка — сборная Аргентины.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 19 декабря, 2025
- 21:33Теннис
В России обесценили Арину Соболенко - 20:04Теннис
Стали известны перспективы Мирры Андреевой в WTA - 19:10Теннис
Названо ключевое оружие Рыбакиной против Соболенко и Швентек - 18:50Теннис
Александр Бублик раскритиковал Australian Open-2026 - 16:54Теннис
Елену Рыбакину обрадовали прогнозом на новый сезон WTA - 18 декабря, 2025
- 20:20Теннис
Елене Рыбакиной предсказали звездное будущее - 19:50Теннис
В России вынесли вердикт спаду Мирры Андреевой - 19:11Теннис
Названы причины, почему Елена Рыбакина выиграет Australian Open-2026 - 17 декабря, 2025
- 20:28Теннис
Лучший теннисист Казахстана сделал заявление по «Большому шлему» - 18:36Теннис
В России оценили перспективы Мирры Андреевой на Олимпиаде - 17:01Теннис
Ига Швентек объявила цель на Australian Open - 09:34Теннис
Елена Рыбакина лишила Россию громкого достижения1 - 16 декабря, 2025
- 23:05Теннис
Арина Соболенко удивила отношением к тренировкам - 21:59Теннис
«Он ее в это втянул». В отказе Полины Кудерметовой от России обвинили узбекистанца - 21:34ТеннисАлександр Бублик сделал заявление о России1

















