Капитан сборной Казахстана оценил шансы в матче с Португалией в Кубке Дэвиса

Капитан мужской сборной Казахстана по теннису Диас Доскараев рассказал о том, как он видит шансы нашей команды в предстоящих играх первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса-2019 с Португалией, передаёт корреспондент Bnews.kz.
Напомним, о том, что в соперниках у казахстанцев будут именно португальцы стало известно на жеребьевке, прошедшей в офисе Международной федерации тенниса в Лондоне. Пятиматчевый поединок между этими командами пройдёт 1-2 февраля в Астане.
«Мы понимали, что, какая бы команда нам не попалась, нас ждут тяжелые игры. Если говорить про Португалию, то очевидно, что соперник это очень непростой. В частности, у них есть очень крепкий лидер Жоао Соуза, который входит в топ-50 мирового рейтинга. Есть и другой лидер — Педро Соуза, хорошие дуэт игроков — Гаштао Элиаш и Жоао Домингес. Это мировая группа Кубка Дэвиса — здесь слабых команд не бывает», — сказал Диас Доскараев.
По словам капитана сборной Казахстана, накал ответственность повышает и тот факт, что в этом году Кубок Дэвис будет проходить в новом формате. С сезона-2019 командный турнир со 118-летней историей меняет формат — за отборочными матчами по системе «дома/в гостях» последует финал с участием 18 команд на нейтральной территории.
«Играем дома и это тоже придаёт ответственности, новый формат турнира тоже придаёт ажиотажа матча. Вы знаете, что теперь игры состоят из трех сетов, матчи проходят в два дня, а не в три как раньше, поэтому нужно правильно планировать игроков. В этом плане турнире новый, что добавляем давления на команду. Все команды в равных условиях, и мы должны максимально хорошо подготовить наших игроков. В частности, нашего лидера Михаила Кукушкина, который набрал отличную форму и играет на высоком уровне. Александр Недовесов должен прибавить. К сожалению, еще не оправился от травмы Дмитрий Попко, и мы должны принять решение, кем его заменить. Вполне возможно, что сможет сыграть Александр Бублик. Мы надеемся, что все пройдет хорошо и мы сможем порадовать казахстанских болельщиков победой в этих играх. Но, еще раз скажу — будет тяжело», — заключил Диас Доскараев.
Напомним, что мужская сборная Казахстана по теннису в нынешнем сезоне Мировой группы Кубка Дэвиса разгромила дома сборную Швейцарию со счётом 4:1 (1/8 финала) и на выезде проиграла Хорватии — 1:3 (1/4 финала).
Кубок Дэвиса — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Текущий обладатель Кубка — сборная Аргентины.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
- 15 декабря, 2025
- 01:36Теннис
Кудерметова официально сменила Россию на Узбекистан2 - 14 декабря, 2025
- 23:13ТеннисЛучший теннисист Казахстана получил неожиданное признание
- 17:16Теннис
Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной1 - 14:52Теннис
Мирра Андреева официально получила новый статус в России - 14:04Теннис
«Никто не захочет с ней играть». Елене Рыбакиной озвучили статус на Australian Open-2026 - 09:45ТеннисАлександр Бублик посетил матч «Зенита»
- 13 декабря, 2025
- 11:02Теннис
19-я ракетка мира обошла Елену Рыбакину - 01:36Теннис
Лучший теннисист Казахстана заявился на первый турнир в 2026 году - 12 декабря, 2025
- 22:14Теннис
«Она живёт в Москве». Стало известно гражданство Елены Рыбакиной - 17:59Теннис
Официально анонсирован суперматч Елены Рыбакиной против Иги Швентек - 14:23Теннис
Лучшему теннисисту Казахстана сообщили о шансе выиграть турнир «Большого шлема» - 11:44Теннис
Теннисиста из Франции дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи - 11 декабря, 2025
- 21:22Теннис
Арина Соболенко оставила автограф на лбу. Фото - 16:23Теннис
«Я совершенно не могу это контролировать». Арина Соболенко удивила ответом на ток-шоу - 13:43Теннис
Арина Соболенко выступила с заявлением об историческом моменте
















