SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2011 (09:26)

Капитан остался не у дел

Капитан остался не у дел

«О спорт! Ты мир!» — совершенно справедливо сказал в свое время легендарный барон Пьер-Де Кубертен, возродивший традицию античных Олимпийских Игр. И это действительно целый мир, который может оказаться по отношению к тебе ласковым и добродушным, а может — коварным и жестоким…

История футбола, в том числе и казахстанского, знает немало примеров, когда игроки в самом расцвете сил после тяжелых травм вынуждены были расставаться с мыслями о блестящей, казалось, футбольной карьере. В Караганде многие могут вспомнить судьбу талантливого крайнего хавбека Михаила Хадыкина. В 18 лет он дебютировал в основном составе горняков. Благодаря поистине богатырскому здоровью, без устали мотался по своей бровке взад-вперед на протяжении всего матча. Думалось: перспективы у парня самые радужные. Однако на одном из заключительных сборов молодежной сборной Казахстана, готовившейся к участию в финальной части чемпионата Мира, в него жестко «въехал» партнер по команде… Итог — тяжелая травма, и футбол — прощай навсегда… Инвалиду не до игры…

Сегодня болельщики «Шахтера» в недоумении: куда подевался недавний капитан команды Михаил Глушко?!.. Весь прошлый сезон футболист был травмирован, хотя и находился в составе карагандинского клуба. На чемпионат Казахстана 2011 года Глушко ни за кого не заявлен…

В состав «Шахтера» он был включен в 17 лет, а в «основе» заиграл в 19 — когда его время пришло. При том, что никаких возрастных лимитов в то время в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу в помине не было. И очень скоро стал одним из любимцев карагандинских болельщиков. Во-первых — потому что свой, карагандинец. Во-вторых — потому что Михаил, настоящий дирижер атак горняков, при необходимости и сам никогда не плошал, поражая ворота соперника и принося своей команде очки.

Впрочем, удивительного в том, наверное, было немного. Поначалу, в том числе и за «Шахтер», Михаил играл в нападении. Даже становился лучшим бомбардиром турнира дублеров. А талант диспетчера в нем разглядел тренировавший тогда горняков Вахид Масудов. Игрок сначала был против того, чтобы менять амплуа. А потом распробовал — и понравилось.

Потомственный футболист (его отец играл в 70-х за «Булат» из Темиртау) оказался настоящим патриотом своего родного клуба. За всю профессиональную свою карьеру игрока (а это, ни много, ни мало, включая прошлый «нулевой» сезон — 10 лет…) Глушко даже не делал попыток перейти в какой-либо другой клуб — шли ли у «Шахтера» в то время дела хорошо, либо горняки влачили незавидное существование. Потому и был, наверное, в достаточно молодом возрасте выбран капитаном коллектива. Карагандинские болельщики в нем души не чаяли, а он сполна платил им красивой игрой…

И вот — травма… Как всегда это бывает — неожиданная и, казалось бы, — на ровном месте. Даже мыслей тогда не было, что придется оставить футбол… Он долго пытался вернуться. Но когда лично убедился в том, что играть на прежнем уровне уже не сможет, решил не занимать чужое место.

Пока Михаил Глушко точно не определился в своей внефутбольной жизни. На клуб обид у футболиста нет — контракт был заключен до 2010 года, а те люди, что пришли в руководство «Шахтера» в межсезонье, с недавним капитаном и лидером команды даже не знакомы лично. Давать интервью СМИ тоже желанием не горит. Он хотел уйти без шума. Хотя вряд ли это справедливо. Клуб должен был бы организовать своему патриоту хотя бы небольшие проводы… Болельщики «Шахтера» до сих пор верят, что еще увидят его на поле. Но этого, к сожалению, похоже, уже не произойдет…

Глушко, уверен, найдет свое место в жизни. Однако очень хотелось бы всем, чтобы он вернулся в футбол — тренером или функционером. Он немало сделал для своего клуба. Неужели в клубе так и не вспомнит о своем капитане?..

Досье: Михаил Глушко

Родился 3 января 1984 года
Нападающий, полузащитник
Рост 186 см. Вес 76 кг
Выступал только за команду «Шахтер» (Караганда) (2001/2009)
В чемпионатах Казахстана на сегодняшний день провел 121 матч, забил 10 мячей
Провел 2 матча за горняков в еврокубках
Бронзовый призер чемпионатов Казахстана 2007 и 2009 годов. Финалист Кубка Казахстана розыгрыша 2009 года.
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх