SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2012 (17:05)

Капитан, обуйтесь!

Капитан, обуйтесь!

Некогда знаковое противостояние «Шахтера» и «Кайрата» вчера выдало самый яркий матч тура. Босоногий Неманья Йованович, карагандинский стрикер, легенда о Руслане Балтиеве, троллинг от Виктора Кумыкова и неэтичные сравнения — в репортаже «Sports.kz».

Воскресенье, солнце — этот день, казалось, был создан для футбола. Оставалось только самим командам не подвести болельщиков — смотреть на жаре нулевую ничью, например, было бы неинтересно. Но матч, такое ощущение, был словно не из казахстанского чемпионата: хорошие скорости, куча голов, стрикер (это тот, кто выбежал на поле). В этой суматохе даже поле с виду казалось вполне пригодным к игре в футбол.

«Шахтер» начал резво. Только-только прозвучал гимн, капитаны сыграли в «орел и решку», как уже был забит гол — это Сергей Хижниченко оказался первым на добивании. «Шахтер» повел в счете, а «Кайрат» будто бы и не пропускал: алматинцы побежали вперед — отыгрываться. Удалось это им быстро. Майский бомбардир гостей Олег Недашковский пробил в ближний угол, а Александр Мокин не выручил.

Настроение у «Шахтера» оставалось точно таким же, как и раньше, а вот приехавшие алматинские фанаты взбодрились и на несколько минут показали: они здесь. Игроки «Шахтера» думали, как же отыграться, поэтому и устраивали совещания, кому бить, при штрафных, в результате которых подавал все равно только Жамбыл Кукеев. Один раз получилось хорошо — Рамилю Нурмухаметову пришлось разряжать обстановку в прыжке «рыбкой». «Шахтер» решил: пора применять ауты, но вбрасывания Гедиминаса Вичюса до поры до времени гостями ликвидировались.

А вот у «Кайрата» началась неразбериха — защитники не выручали, а голкипер ругался с полевыми игроками, в частности, с Владимиром Яковлевым. Более дружный в этот момент «Шахтер» организовал атаку, и вторым темпом Андрей Финонченко закинул мяч парашютом в ворота алматинцев.

Затем все тот же Яковлев решил, что негоже ругаться со своими, и чуть было не подрался с Кукеевым — не допустить драки пытался даже боковой рефери. Рукопашки не случилось, зато голу место нашлось — Финонченко порадовал болельщиков третьим голом в матче и оформил дубль.

Не успел начаться второй тайм, как «Кайрат» снова пропустил — на этот раз отличился Станислав Лунин. 4:1 — «Шахтер» понимал, что победа за ними, поэтому и играл раскованно — Никола Василевич, например, позволял себе держать мяч на своей половине поля и обыгрывать игроков «Кайрата». А у гостей в атаке толком ничего не получалось, хотя их форвард и капитан Неманья Йованович старался и играл неплохо. «Кайрату» чего-то не хватало, поэтому все преимущество гостей выражалась во владении мячом.

Самые интересные события последних минут встречи начались на трибунах. Непонятно зачем и с какой целью алматинские фанаты зажгли файеры — видимо, насмотрелись на что-то подобное по телевизору, а карагандинские в ответ зарядили «Мы — чемпионы, а вы — г.вно!». No comments.

Ну, а звездой матча стал неизвестный карагандинский болельщик, выбежавший на поле. Местный стрикер еще раз доказал, что нашим полицейским срочно необходима переаттестация, потому что в погоне за показателями они вовсе позабыли о своей физической форме. Двое отважных стражей порядка гоняли бегуна несколько минут и… не догнали — стрикер поприветствовал трибуны и уселся на газон. На этом все события матча, в принципе, были завершены. Команды доиграли с таким же счетом, но самое интересное было впереди…

На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Огай был краток: «Мы проиграли игру в первом тайме. Слабо сыграла защита, а в атаке мы ничего не создали. Соперник же использовал свое преимущество и заслуженно выиграл».

А вот Виктор Кумыков более подробно рассказал, за счет чего была добыта победа: «Мы создали больше моментов, было больше остроты у ворот гостей. Даже в те моменты, когда „Кайрат“ контролировал мяч, у нас была уверенность, что наши защитники играют надежно. И они со своей задачей справились. А вот впереди не всегда получался последний пас». У карагандинских журналистов вопросов к главному тренеру «Шахтера» не нашлось, зато сам Балютыч не упустил возможность потроллить местных акул пера: «Если нет вопросов, наверное, за „Кайрат“ болели?»

…Победа вызвала большой резонанс в рядах местной ребятни. Вышедшего первым из раздевалки Андрея Финонченко облепила кучка детворы, погнавшаяся за героем матча. Не один автограф в этот день предстояло раздать и другим автором голов — Сергею Хижниченко и Станиславу Лунин. Как всегда, на вес золота были подпись и фотосессия с Жамбылом Кукеевым, автографы у которого брали даже взрослые мужчины. Один из них так обрадовался подписи местной звезды, что начал во все горло вопить: «Шахтер» — чемпион!». Не оставили без внимания и Даниэля Майкича, неплохо вошедшего в игру, и его соотечественников Алдина Джидича и Николу Василевича. На руках оставлял свои каракули Рохер Каньяс.

Игроки «Кайрата» же быстро прошмыгивали в автобус. Лишь Андрей Харабара стоял на входе, беседуя с Игорем Солошенко. А вот Руслану Балтиеву карагандинские болельщики желали успехов и просили о рукопожатии. «Легенда же!», — сказал стоявший рядом со мной мужчина, которому лет было под 40 и столько же градусов внутри. Самым же расстроенным выглядел Неманья Йованович, который ни с кем не разговаривал, да и из раздевалки вышел босиком.

Проводили алматинцев совсем недружелюбно. «Кайрат», домой!» — орали карагандинцы. «Паша, выбрось их где-нибудь!», — обращались к водителю автобуса. «Почему такая нелюбовь к гостям?», — спрашиваю у стоящего рядом парня. — «Ненавижу столицу. Всегда — Алматы, Астана. А вот Караганду знают везде», — ответил мне одетый в «Адидас» болельщик.

Он-то точно не расстроился. Как, впрочем, и футболисты. Кто-то поедет домой, кому-то пришел вызов в сборную, но одно известно точно: всем нам пора немного отдохнуть от футбола. Караганда, видевшая всего лишь несколько домашних матчей, теперь живет в предвкушении Лиги Чемпионов. А «Кайрату» необходимо срочно выправлять свое шаткое положение, иначе его капитану придется ходить босоногим еще не раз.
Автор: Константин Гольц Фото: Константин Павленко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх