Капитан «Кайсара» получил приз имени Серика Жейлитбаева

Приз имени Серика Жейлитбаева был учрежден Профессиональной футбольной лигой Казахстана в 2013 году в память об ушедшемем из жизни именитом футболисте.
За свою славную карьеру Серик Жейлитбаев выступал в «Кайрате», «Есиль-Богатыре», «Шахтере», «Иртыше», «Жетысу», «Востоке», а также за олимпийскую сборную страны. Трижды становился чемпионом Казахстана и дважды — обладателем Кубка РК.
Приз памяти Серика Жейлитбаева присуждается действующим футболистам, сыгравшим наибольшее количество матчей в чемпионате Казахстана. Ранее лауреатами почетной премии становились такие известные отечественные мастера, как Нурбол Жумаскалиев, Самат Смаков, Кайрат Аширбеков, Игорь Юрин и Ренат Абдулин.
В этом году престижной наградой был отмечен лидер кызылориднского «Кайсара» Максат Байжанов. Экс-полузащитник сборной Казахстана на момент окончания сезона-2018 имел в своем активе 408 сыгранных в чемпионате матча.
Приз имени Серика Жейлитбаева опытному игроку вручил Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев.
— Серик Жейлитбаев является исключительной фигурой в истории отечественного футбола. Он был игроком редкого футбольного таланта и ушел из жизни полным замыслов и чаяний о наставнической деятельности, в которой только-только начал делать первые шаги. В тот день, когда перестало биться его благородное сердце, мы потеряли не только выдающегося и преданного любимому делу спортсмена, но и просто человека большой души. Те, кому посчастливилось знать Серика Жейлитбаева и когда-либо лицезреть на поле его искусную игру, навсегда сохранили в памяти светлый образ его личности. Этим призом мы воздаем ему почести и выражаем свою глубокую признательность за значительный вклад в развитие казахстанского футбола. Ранее лауреатами награды становились небезызвестные футболисты, имя которых прочно вписано в историю нашего футбола — это Нурбол Жумаскалиев, Самат Смаков, Кайрат Аширбеков, Игорь Юрин и Ренат Абдулин. Сегодня этот видный список пополнил Максат Байжанов. Хотелось бы поздравить его с этим знаменательным событием и отметить, что его достижение свидетельствует о большом пройденном пути, который казахстанские любители футбола не забудут уже никогда! — поделился Президент ПФЛК Олжас Абраев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» больше не чемпион, «Ордабасы» празднует, «Актобе» без еврокубков, «Окжетпес» надеется. Что произошло в 29-м туре КПЛ7
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
Чемпионская сенсация в Шымкенте. «Женис» остановил «Ордабасы» и помог «Кайрату»3
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 19:32Футбол
Чемпион мира оценил шансы Кварацхелии выиграть «Золотой мяч» - 19:31Футбол
В США отреагировали на возвращение России в ФИФА - 18:54Футбол
Футболист «Зенита» отказался играть за сборную России - 18:38Футбол
Наставник «Ордабасы» добился исторического достижения после чемпионства в КПЛ - 18:28ФутболПрезидент ФИФА оценил матч «Сабах» — «Карабах» с участием Покатилова
- 17:59Футбол
Месси принял решение по «Золотому мячу»-2026 - 17:32Футбол
Легенда АПЛ может стать новым тренером Дастана Сатпаева2 - 17:17Футбол
Сборная России приняла решение по составу на футбольный матч с Узбекистаном - 17:09Футбол
«Ордабасы» готов побить финансовый рекорд КПЛ ради Лиги Чемпионов3 - 16:46Футбол
«Кайрат» представил обновленный тренерский штаб3 - 16:31Футбол
Айдар Аргимбаев оценил матч «Актобе» — «Кайрат» в КПЛ - 16:22Футбол
Экс-форвард «Кайрата» оценил ничью «Алтая» с «Елимаем» - 16:17Футбол
Нуралы Алип высказался о своей роли в «Зените» и лидерстве в РПЛ - 16:05Футбол
Бьорн Йонсен раскрыл причины чемпионства «Ордабасы» и роль главного тренера - 15:23Футбол
Эдди Хау готов привести двух помощников в «Манчестер Юнайтед»


















