SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2018 (11:23)

Канонада в Лиссабоне

Канонада в Лиссабоне

Подаренная любителям футбола Казахстана «Астаной» еврокубковая осень, впервые в истории отечественного футбола плавно перетекшая для нас в еврокубковую весну, до первого весеннего месяца в реальности не дотянула, ограничившись февральской частью турнира. Чемпиону нашей страны нечего было терять в столице Португалии, и на пару со «Спортингом» «Астана» сумела устроить в Лиссабоне впечатляющую перестрелку, отзвуки которой слышны были далеко за пределами Пиренейского полуострова. 

Рандеву на «Жозе Алваладе» получилось, конечно, веселым и искрометным. Наш чемпион еще раз, как и в ответном поединке с «Селтиком», продемонстрировал, что открытый футбол для него — лакомое блюдо. Другое дело, что сколь успешно по такой игре «Астана» действует в набегах на чужие ворота, столь же неудачно наша команда играет в подобных условиях при защите собственных. И это не может, конечно, не огорчать...

Безусловно, футболисты «Спортинга» очень сильны каждый в индивидуальном плане и замечательно подкованы технически. Справиться с ними, отражая наступательные выпады, очень непросто. Но разве не знали игроки линии обороны «Астаны», что главная угроза владениям Ненада Эрича в пределах нашей штрафной площадки будет исходить от Баса Доста?! Безусловно, эта прописная истина была им отлично известна. И, тем не менее, первая же нацеленная передача в направлении голландского голеадора доставляет мяч точно ему на голову, а находясь в комфортном одиночестве, бомбардир успевает и геолокацию голкипера нашей команды в раме предельно корректно определить, и верную траекторию разящего удара рассчитать.

После такого катастрофического начала мало верилось, что этот поединок еще даст нам поводы для оптимизма. Однако игроки «Астаны» сдаваться были не намерены. Гости из далекого Казахстана создавали реальнейшие голевые моменты — другое дело, что их реализация до поры до времени оставляла желать лучшего. Но ближе к свистку на перерыв ворота хозяев поля все же оказались поражены. Марин Томасов решился на удар с полулета, а главный арбитр встречи, к счастью для нас, не стал реагировать на настойчивые сигналы Руи Патрисиу о том, что оказавшиеся в пассивном офсайде одноклубники хорвата создавали голкиперу явные помехи.

Веселье продолжилось и после перерыва. Главным массовиком-затейником тут выступил поначалу Бруну Фернандеш. Сначала этот искусный артиллерист после розыгрыша штрафного запустил радиоуправляемый мяч в обвод всех и вся в угол ворот казахстанской дружины, а десятью минутами позже четко реализовал выход один на один с вратарем — в стиле Патрика Твумаси. Ганец, впрочем, покушения на свои авторские права не потерпел и в ответ точно расстрелял владения португальского кипера с лету. А уже на четвертой добавленной к основному времени поединка минуте, не за мгновения даже, а за доли секунды, пожалуй, до финального свистка, жахнула, наконец «пушка страшная» Дмитрия Шомко. Подведя достаточно обескураживающий для хозяев поля итог ответного противостояния.

Оба соперника, чего скрывать, слабо отыграли этот матч в защите — моментов для взятий и тех, и других ворот было очень много, и если бы основная часть их была реализована, то исход игры мог бы казаться очень результативным даже и для хоккейного матча. Возвращение в линию обороны «Спортинга» многоопытного Жереми Матье стройности защитной игре Львов на удивление не прибавило. Впрочем, здесь необходимо, конечно, помнить о том, что в сравнении с матчем в Астане оборонительные редуты хозяев были перестроены достаточно основательно. Рассчитывать же, что в отсутствие дисквалифицированного Юрия Логвиненко надежнее будет выглядеть защита чемпиона Казахстана, и вовсе не приходилось.

А дверью на прощание «Астана», конечно, хлопнула от души. Та дрожит до сих пор... До встречи теперь, Европа, летом! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх