SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 сентября 2018 (00:29)

Канелизация рванула беспощадно. Новая эра бесчемпионства

Канелизация рванула беспощадно. Новая эра бесчемпионства

Поражение Геннадия Головкина в рематче с Саулем Альваресом, более известным в боксерском мире как «Канело», стало определенным и весьма важным рубежом в истории казахстанского профессионального бокса. Так сложилось, что на протяжении почти 9 лет подряд у Казахстана имелись чемпионы Мира по версиям главных организаций в профи. На сегодня таковых нет. И очень сложно сказать, когда они появятся вновь.

Кто-то может возразить, что остается еще пока чемпионский пояс WBA у Бейбута Шуменова, которого тот удостоился после возвращения в профессионалы за поединок с невнятнейшим турком из Германии, но давайте будем честны перед самими собой: это титул регулярного чемпиона Мира данной организации — то есть, второстепенный, а чемпионом Мира WBA Super (или так называемым Единым — Unified) является на данный момент после недавней победы над россиянином Муратом Гассиевым украинец Александр Усик. В единоборстве с которым, если откровенно, у Шуменова не было бы, пожалуй, ни единого шанса.

Бейбуту, между тем, необходимо, безусловно, отдать должное: именно он открыл для Казахстана завершившуюся эпоху чемпионства в профессиональном боксе. После того, как лишился титула чемпиона Мира IBF в 2003-м, проиграв в драматичнейшем поединке по очкам Джеймсу Тони, Василий Жиров, почти 7 лет не было среди чемпионов Мира в профи наших земляков. Однако 29 января 2010-го во втором своем поединке с испанцем Габриэлем Кампильо (достаточно, нужно отметить, неоднозначном) Шуменов победил судейским решением — и завоевал титул чемпиона Мира WBA Super. В том же году чемпионов Мира среди профессионалов у нас стало двое — нокаутировав 16 декабря в Астане колумбийца Нильсона Тапиа, пояс чемпиона Мира WBA примерил на себя Геннадий Головкин. Которому впоследствии покорились также чемпионские титулы по версиям IBO, IBF и WBC. Почти восемь лет царствовал в среднем весе профессионального бокса планеты GGG. После того, как Шуменов проиграл в 2014-м свои пояса 49-летнему Бернарду Хопкинсу (а среди них помимо WBA Super был еще и мало котирующийся в боксерском мире IBA), компанию Головкину в феврале 2017-го составил Жанат Жакиянов, отобравший у Роши Уоррена звания чемпиона Мира по версиям WBA Super и IBO. От последнего, впрочем, ZZ довольно скоро отказался.

Но Жакиянов лишился остававшегося у него титула еще до конца того же года, а примерно 11 месяцев спустя упустил все кровью и потом заработанные пояса в повторном поединке с Саулем Альваресом и Головкин. После чего среди главных звезд по версиям всех четырех основных боксерских профессиональных организаций у нас не осталось ни одного бойца.

Конечно, GGG пока еще в силе и вполне в состоянии вернуть себе один из своих прежних поясов — или завоевать новый. Но вот только когда это теперь произойдет?.. Судя по всему, главной целью для Головкина теперь в профи является вовсе не коллекционирование чемпионских титулов, а проведение еще одного поединка с «Канело» — и на победу в нем казахстанца теперь, наверное, поставит уже мало кто. Жакиянов профессиональную карьеру завершил. Шуменов успел ее и завершить, и вновь вернуться в ринг, — однако рассчитывать на первые роли в своем дивизионе профи бокса ему в современных условиях уже точно не приходится.

Из тех казахстанцев, кто чемпионом Мира среди профессионалов еще не становился, большие надежды возлагались в свое время на Каната Ислама, но с ним происходит сейчас уже что-то совершенно непонятное. Если прежде QazaQ еще поколачивал время от времени каких-то не самых сильных оппонентов, то после переезда за океан и начала сотрудничества с Эгисом Климасом этот боксер уже больше года не выходит в ринг. Тут нужно отметить, что даже критикуемый многими за слишком осторожный подбор своих оппонентов Бейбут встречался, как ни крути, с самим Хопкинсом. У Ислама визави такого ранга среди соперников и близко до сих пор не было.

Кто на подходе к вершинам из более молодых казахстанцев? Среди таковых разными специалистами называются имена Батыржана Джукембаева, Али Ахмедова, Мейирима Нурсултанова и некоторых других наших ребят. Есть еще только недавно вступивший на профессиональную стезю олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, опять же. Но в состоянии ли окажутся эти боксеры вернуть Казахстану былое величие в профи? Что там ни говори, а американцам изрядно намозолили уже глаза успехи наших файтеров на профессиональном уровне. Бойцы они, бесспорно, хорошие, — но коммерчески явно невыгодные... А профи бокс — это, в первую очередь, на сегодняшний день, бизнес. Спорт же — даже не во вторую. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх