Канат Мусатаев: «Мы воспитаем хороших футболистов, которые в будущем составят костяк нашей сборной»
1 декабря состоится официальное открытие футбольной академии в Шымкенте.
Тренеры из Испании просмотрели детей из Южных регионов. Из прошедших
отбор детей были составлены три группы, которые уже начали занятия
футболом на профессиональном уровне
Руководитель Академии, в прошлом руководитель департамента сборных команд ФФК Канат Мусатаев рассказал о ходе тренировок молодых футболистов и ходе подготовки открытия академии
— Канат Бектелеуович, как идет подготовка к открытию академии?
— Подготовка идет полным ходом. Хочу сказать, что в тестовом режиме мы начали работу еще в сентябре. Были приглашены пять специалистов — тренеры высокой квалификации из футбольной школы «Барселоны», которые провели отбор. Всего просмотрели более 600 детей, по возрастным категориям 2001-2004 годов рождения. Из этого количества на сегодняшний день в Академии тренируются 65 детей. Дети 2001, 2002 годов рождения занимаются 6 раз в неделю, а дети младшего возраста 5 раз в неделю. В выходные проводим товарищеские матчи с командами футбольного центра, ДЮСШ и частных футбольных школ. Тренеры работают, идет селекция. В январе планируем добавить еще одну группу 2004 года рождения. Пользуясь случаем хочу всех пригласить на торжественное открытие нашей Академии, поддержать ребят, будет возможность самим посмотреть как проводятся тренировки, поговорить с испанскими специалистами.
— Расскажите про испанских специалистов?
— Всего с Пиренеев приехало пять тренеров, имеющие опыт работы в лучших футбольных школах Испании и Европы. Трое тренеров Карлос Феррер, Жорди Гратакос, Жасин Магрино работают с группами, Марк Кастеллсагие работает тренером по физической подготовке, а Микель Туозон работает с вратарями. Все пятеро являются тренерами очень выского класса, отлично знают свою работу. Быстро расположили к себе детей. Мы видем, что дети довольны, у них блеск в глазах, ведь смотря на их реакцию оцениваешь работу тренера. Нужно понимать, что отбираются лучшие дети региона, и под началом испанских тренеров, я уверен мы воспитаем хороших футболистов, которые в будущем составят костяк нашей сборной. Как вы знаете у Федерации футбола Казахстана есть планы открыть футбольные академии еще в трех регионах в Усть-Каменогорске (Академия футбола «Шығыс»), Актобе («Батыс») и главная — в сердце нашей страны Астане. И они готовы помочь, поделиться своим опытом и в этих академиях.
Стоит отметить, что количество детей, вовлеченных в массовый футбол, занятых в футбольных секциях и ДЮСШ, неуклонно растет и сегодня составляет около 400 тысяч. При этом за последние годы при клубах ПФЛ было создано 14 детских футбольных центров, в которых обучение проходят более 5 тысяч ребят. После открытия Академий футбола Республики Казахстана в четырех регионах охват детей увеличиться еще более чем на 500 ребят
— Кто финансирует этот проек?
— Академия создана на условиях государственно-частного партнерства. У Академии три учредителя: футбольная база «БИИК», которая предоставляет футбольную инфраструктуру с гостиницей, акимат ЮКО — частично финансирует содержание академии, а Федерация футбола обеспечивает тренерами, формой и инвентарем. Испанские специалисты проживают в гостинице на базе «БИИК», где и проводят тренировки. Дети из других регионов будут жить здесь же, на базе.
Академия в Шымкенте оснащена всем необходимым для плодотворной работы. На базе «БИИК» есть новый отель с комфортабельными номерами, девять полей, большая часть из которых с натуральным газоном.
— Почему именно Шымкент стал первым городом, где открыта Академия ФФК?
— Выбор открытия первой академии пал на Шымкент не спроста. Причиной такого выбора стали готовая инфраструктура, благоприятные погодные условия в Южно-Казахстанской области, а также большое количество детей, занимающихся футболом в этом регионе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
- 22 февраля, 2026
- 03:08Футбол
Хусанов узнал цену важной победы в чемпионской гонке АПЛ - 02:59Футбол
Хусанов помог «Манчестер Сити» вернуться в чемпионскую гонку АПЛ - 02:26Футбол
В Бундеслиге забили гол через себя в стиле Роналду. Видео - 02:00Футбол
Дубль Криштиану Роналду привел к разгромной победе - 01:27Футбол
Наставник «Реала» пожаловался на судейство после сенсационного поражения - 01:22Футбол
Ислам Чесноков высказался после дебютного гола за «Хартс» - 00:59Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о дебютном голе Ислама Чеснокова - 00:43Футбол
Наставник «Хартса» восхитился Исламом Чесноковым после его первого гола - 00:31ФутболКлуб Дастана Сатпаева лишили победы на 93-й минуте
- 00:26Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «Реала» - 00:07Футбол
В Британии стартовала продажа мерча Ислама Чеснокова. Известна цена - 00:02Футбол
Пеп Гвардиола принял новое решение по Абдукодиру Хусанову - 21 февраля, 2026
- 23:55Футбол
Усман Камара ведет переговоры с клубом КПЛ - 23:08ФутболНовый клуб Абата Аймбетова прервал беспроигрышную серию
- 22:28Футбол
Чемпионат Шотландии оценил дебютный гол Чеснокова за «Хартс»1
















