Канат Ислам: «Люблю свой народ, хочу видеть Родину успешной и сильной»

15 декабря в Атырау встречали известного казахстанского боксёра-профессионала Каната Ислама. Визит спортсмена был организован руководством Атырауского института нефти и газа.
Во Дворце студентов АИНиГ прошло чествование гостя, после чего ректор вуза Али Абишев объявил о присуждении К. Исламу звания почётного профессора кафедры физвоспитания и спорта института. 16 декабря Ислам проведёт мастер-класс для молодых местных боксёров.
По ступенькам, ведущим вверх
Одержавший недавно свою 20-ю победу на профессиональном ринге казахстанский боксер ответил на вопросы «АЖ».
— Канат, добро пожаловать в Атырау! Начну с главного вопроса, который интересует всех казахстанских болельщиков бокса: когда и с кем будет ваш очередной поединок?
— Благодарю атыраусцев за теплый приём! Всё должно идти своим чередом, в том числе в спортивной карьере. В любительском боксе чтобы стать чемпионом Казахстана нужно 5-6 лет, к Олимпиаде готовишься 8-10 лет, то же самое и в профессиональном боксе — нужно приложить максимум усилий, чтобы подняться на следующую ступень карьеры. Например, Геннадий Головкин начал свою профессиональную карьеру в 2005 году, а я поехал в США в 2012-м. Так что не всё сразу. Ко мне сегодня поступает много предложений. В ближайшие годы ожидаю возможности показать себя на ещё более высоком боксерском уровне.
— Почему вы предпочли начать профессиональную карьеру в WBA Fedelatin (версия Всемирной боксёрской ассоциации для стран Латинской Америки)? Насколько я знаю, это сложная версия в WBA.
— Я сейчас проживаю в Майами, штат Флорида, а на длительные постоянные переезды и перелёты тратится много энергии. Поэтому решил сначала набрать рейтинг в близлежащих латиноамериканских странах: Колумбия, Эквадор и др. Я был уверен в своих силах, и смог за короткое время стать чемпионом по версии WBA Fedelatin. Результаты вы видите — благодаря победам в этой версии, я смог утвердиться, и сегодня получаю приглашения показать себя на более высоком мировом уровне.
— Есть планы боксировать в WBC, IBF?
— Да, собираюсь в будущем войти в эти известные боксерские организации и встретиться на ринге с их чемпионами. Планов много, надеюсь в ближайшее время их осуществить.
— А есть конкретные предложения провести бой в ближайшее время?
— 26 декабря планировал провести в Китае рейтинговый бой с одним колумбийским боксером, с которым встречался Головкин. Однако эта встреча откладывалась несколько раз по разным причинам. Возможно, этот бой пройдёт в Астане или Алматы. Надеюсь, что в течение недели переговоры завершатся.
— Возможно ли в Казахстане провести профессиональный боксерский бой?
— Почему нет? Сейчас в Казахстане спорт развивается семимильными шагами. Только в Атырауской области провели за год три международных турнира по боксу. Очень радует, что даже на уровне областей есть возможность организовывать престижные соревнования, приглашать зарубежных спортсменов. Так что в моих планах есть проведение своего профессионального боя в Казахстане.
«Бокс все так же хорош»
— Недавно вы подписали контракт с Элом Хэймоном (известный американский менеджер чемпиона мира Флойда Мейвеззера).
— Нельсон Лопес остается моим промоутером, а Эл Хэймон — мой менеджер. Ведём переговоры о трансляции моих боёв по Showtime (американский премиум канал кабельного и спутникового телевидения).
— Мы узнаем о ваших победах только по интернету. Думаю, не скоро казахстанские каналы будут транслировать ваши бои?
— Как я ранее говорил — всему своё время. Это ещё впереди, а пока по соглашению и контракту мои бои будут показывать в сетях Showtime.
— Есть такое мнение, что современный бокс теряет свою былую зрелищность — наступила эра прагматичных боксеров, ориентированных на высокие гонорары. Как вы считаете, почему сейчас нет таких «мясорубок», как бои Артуро Гатти — Микки Уорда?
— Сколько людей, столько и мнений. Я, как представитель мира бокса, не считаю, что ринг изменился. Те же Гатти и Уорд — они были лишь хорошо подобранными друг к другу соперниками. Хорошие, зрелищные бои не исчезли, чего стоит недавнее противостояние Пакьяо и Маркеса. Этот был очень интересный бой, проведенный на очень высоком уровне. Просто люди не ценят то, что им дают, а бокс изменить невозможно. Это система.
— О чём думает Канат Ислам вне ринга?
— Я люблю свой народ и хочу видеть свою Родину успешной и сильной. Искренне радуюсь её достижениям, а когда вижу недостатки — огорчаюсь. Кто если не мы, должны переживать за свою страну? Вот и поэтому моя задача на международном ринге — внести хоть какой-то вклад в престиж Казахстана. Надеюсь и дальше радовать соотечественников своими успехами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 11:29Бокс/ММА
Алимханулы бросил новый вызов «Канело» и Ширазу - 11:00Бокс/ММА
В России озвучили шансы MVP Джейка Пола стать конкурентом UFC - 08:52Бокс/ММА
«Случайно попался». Боец PFL Магомедов высказался о бое Рахмонова - 08:42Бокс/ММА
В сборной России озвучили цель на Олимпиаду-2028 после допуска World Boxing - 2 августа, 2026
- 23:01Бокс/ММА
Украина официально отреагировала на решение World Boxing допустить Россию1 - 22:55Бокс/ММА
Нурмагомедову выбрали в соперники Топурию и Царукяна - 21:58Бокс/ММАКазах сразится с бывшим соперником Хабиба Нурмагомедова в UFC
- 21:43Бокс/ММА
Блахович сделал заявление после поражения нокаутом от Стирлинга - 20:43Бокс/ММА
WBO приняла решение по Жанибеку Алимханулы - 19:19Бокс/ММА
Шакур Стивенсон назвал топ-5 самых зрелищных боксеров мира - 16:52Бокс/ММА
Бадаев назвал преемника Хабиба и Махачева в UFC - 16:15Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов сделал заявление о будущем брата Усмана после PFL - 12:49Бокс/ММА
Президент ACA назвал самого универсального бойца среди Нурмагомедовых - 12:35Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову предложили перейти в UFC - 11:03Бокс/ММА
«Большой риск». Шавкату Рахмонову посоветовали не драться с опасным нокаутером

















