«Камара — не сильное усиление для „Астаны“, Покатилов и Шацкий — равноценные вратари». Юсуп Шадиев назвал главного фаворита КПЛ-2024

Клубы Казахстанской Премьер-Лиги продолжают подготовку к новому сезону. Некоторые команды отправились за границу на свои первые учебно-тренировочные сборы, в то время как другие продолжают проводить кадровые перестановки и пытаются избавиться от долгов.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать его мнение о последних трансферах клубов Казахстанской Премьер-Лиги.
— Что думаете о том, что в это межсезонье чемпион КПЛ «Ордабасы» подписал пока лишь одного игрока — бразильского защитника Реджинальдо?
— Главная задача «Ордабасы» в это межсезонье — сохранить чемпионский состав. В шымкентской команде очень хороший состав и сбалансированный состав — сплав опыта и молодости. Помимо казахстанцев, есть хорошие игроки из Беларуси, Украины, Узбекистана. Сохранили главного тренера, показывают очень добротный футбол. Не стоит забывать, что это еще и самая посещаемая команда прошлого сезона. Сейчас восстановятся лидеры команды — Тагыберген и Исламхан. Однозначно, и в следующем сезоне «Ордабасы» будет главным претендентом на чемпионство.
— «Астана» объявила о расставании с целым рядом игроков — Ароян, Томашевич, Дарабаев, Лончар, Дарбо. Кто из них является главной потерей для столичного клуба?
— Я думаю, что это не большие потери для «Астаны». Возможно, клуб взялся за омоложение состава. Я уверен, что столичный клуб еще удивит нас всех громкими подписаниями.
— Что думаете о возможном подписании нападающего Усмана Камара из тбилисского «Динамо»?
— Не думаю, что это сильное усиление. Играть в чемпионате Грузии — это одно, а в Казахстане — совсем другое. У нас более жесткий чемпионат. Неизвестно, как он сможет проявить себя в КПЛ.
— «Актобе» усилился двумя игроками сборной Казахстана — Игорем Шацким и Багдатом Каировым. Как Вам эти подписания?
— Каиров — хороший, работоспособный парень. Но иногда он имеет проблемы с выбором позиции. Но в целом, это хороший трансфер. Шацкий — основной голкипер сборной Казахстана и этим все сказано.
— Как оцениваете замену Стаса Покатилова на Игоря Шацкого?
— Для меня, это равноценные вратари. Не скажу, что «Актобе» выиграл или проиграл от этого. Одного надежного голкипера сменил другой.
— Помимо Покатилова костанайский «Тобол» подписал капитана «Кызылжара» и игрока сборной Казахстана Еркина Тапалова. Что скажете?
— Тапалов очень хорошо провел предыдущий сезон и идет на повышение. Для костанайцев это хорошее усиление. В следующем сезоне «Тобол» будет бороться за самые высокие места. Команда неплохо усилилась. Жду многого от отбывшего дисквалификацию Руслана Валиуллина.
— Самым активным клубом в межсезонье является новичок КПЛ — «Елимай». Как Вы думаете, за что будет бороться клуб после совершенных приобретений?
— Думаю, что «Елимай» будет в середине турнирной таблицы. Понятно, что клуб заметно усилился, подписанные игроки хорошего, добротного уровня. Но с таким составом на что-то большее сложно рассчитывать.
— Боровшийся до последнего тура за сохранение прописки в КПЛ-2023 «Шахтер» уже лишился более половины основного состава. Можно ли говорить, что на данный момент это один из главных претендентов на вылет?
— Нет, я так не считаю. В Караганде есть хорошие футболисты. Остался главный тренер. В Караганде всегда были хорошие воспитанники. В прошлом году они набрались опыта. Конечно, уход Шацкого и Муртазаева — это большая потеря. Но ничего с этим не поделаешь. В Караганде всегда были хорошие тренера, сам город очень спортивный. У клуба сейчас нелегкие времена, но я уверен, что «Шахтер» с ними справится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сражались как львы, но обидно уступили в Казахстане». Литовские СМИ подвели итоги матча в Костанае1
«„Кайрату“ не хватило реализации, а „Тобол“ со скрипом прошёл дальше». Аскар Кожабергенов оценил матчи и будущих соперников казахстанских команд в еврокубках
«„Тобол“ сам не понимал, как нас проходить». О чём пишут литовские фанаты после еврокубкового вылета
«Ордабасы» в гонке за лидерство, два тренера на грани и шанс для «Елимая». Чего ждать от 20-го тура КПЛ3
- 31 июля, 2026
- 17:39ФутболОбидчик «Астаны» на разгроме вышел в третий раунд отбора Лиги Конференций
- 17:34Футбол«Сутьеска» вылетела из еврокубков после поражений от «Кайрата»
- 17:28Футбол
Казахстан опустился в клубном рейтинге УЕФА - 17:20Футбол
ФИФА назначила дату решения о расширении чемпионата мира до 64 команд - 17:02Футбол
«Актобе» объявил об уходе Штефана Тарковича - 16:46Футбол
Вячеслав Эрбес оценил противостояние «Кайрат» — «Левски» в Лиге Чемпионов - 16:35Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана выбрал фаворита пары «Тобол» — «Партизан» в Лиге Конференций - 16:24Футбол
Хаби Алонсо попросили оставить Дастана Сатпаева в «Челси»1 - 15:43Футбол
Евтеев назвал творца победы «Тобола» над «Паневежисом» в Лиге Конференций - 15:26Футбол
«Челси» показал реакцию Хаби Алонсо на гол Дастана Сатпаева. Видео - 15:17Футбол
Станислав Черчесов отреагировал на интерес «Спартака» к Максиму Самородову - 14:41Футбол
Руслан Эсатов вернется в «Каспий»1 - 13:03Футбол
Хаби Алонсо намекнул на будущее Дастана Сатпаева в «Челси» - 13:00Футбол
Где смотреть матч «Челси» — «Тоттенхэм» с возможным участием Дастана Сатпаева - 12:40Футбол
Эрбес разобрал победу и дальнейшие перспективы «Тобола» в Лиге Конференций


















