Калоян Петков: «Через год-два „БИИК-Казыгурт“ продвинется дальше в Лиге Чемпионов»

Женская футбольная команда «БИИК-Казыгурт» в очередной раз сумела завоевать золотые медали чемпионата Казахстана по футболу. Наряду с победой в главном национальном футбольном турнире шымкентская дружина смогла выиграть и Кубок Казахстана, а в женской Лиге Чемпионов УЕФА пробиться в число 16 лучших клубов этого престижного турнира.
Об итогах сезона корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с главным тренером южного коллектива болгарином Калояном Петковым.
— Калоян, «БИИК-Казыгурт» в пятый раз подряд стал чемпионом Казахстана. В этом году, в отличие от прошлогоднего, команда не потеряла ни одного очка в турнире, победив во всех играх. Получается, в нынешнем сезоне конкуренция со стороны соперников была слабее?
— Действительно, в нынешнем году мы смогли выиграть казахстанский чемпионат в пятый раз подряд, и данный успех нам дался все же легче, чем прошлогодний. Не в обиду будет сказано кокшетаускому «Окжетпесу», но игравшая в прошлом сезоне «Астана» вызывала большую конкуренцию. Столичная дружина была более организована, а здесь уже после первых двух встреч с «Окжетпесом», где мы выиграли 6:0 и 1:0, по сути, стало ясно, что мы станем чемпионами. Поэтому ощутимой борьбы со стороны соперников наша команда в ходе турнира не испытывала.
— Какие-то трудности в борьбе за чемпионство возникали?
— Единственная из трудностей, которые у нас возникали, — это травмы игроков. Кто-то был травмирован с прошлого сезона, кто-то получил повреждение уже во встречах этого чемпионата. И среди них — игроки основного состава: те же Мадина Жанатаева, Ксения Хайрулина и Аннет Джеки Мессомо. После игр в сборной Казахстана также с повреждениями в команду возвращались Оксана Железняк и Юлия Мясникова. Ну уже к августу, как раз перед матчами Лиги Чемпионов, все футболистки восстановились, и команда была в своем боевом составе.
— В Казахстане Вы работаете уже далеко не первый год. Что можете сказать про уровень женского футбола в нашей стране? Есть ли смысл говорить о его повышении? И если — да, то насколько оно существенно?
— Об уровне футбола судят, в первую очередь, по выступлениям национальной сборной команды, а у казахстанской дружины результаты, конечно, неутешительные. Взять последние поражения на своем поле от Боснии и Герцеговины (0:2) и Уэльса (0:1) — в них казахстанки должны были набирать очки, но проиграли обе встречи. Такие показатели, которые сейчас демонстрируют все сборные Казахстана — и первая, и U-17, и U-19, — в действительности отражают картину происходящего в женском футболе в стране. Тот же чемпионат Казахстана прошел в нынешнем году крайне неорганизованно, на некоторые матчи не приезжали команды ОДЮСШ № 2 из Актобе и «СШВСМ-Барыс» из Алматы. Выезд на игры сборной страны также проходил незапланированно. Если раньше существовал женский отдел футбола, и календарь для той же национальной сборной был спланирован на сезон заранее, то сейчас такого не было. Когда еще я работал в сборной, и мы обыграли Швейцарию, мною говорилось, что впереди нас ожидает большая пропасть. На данный момент отсутствует целое поколение футболисток 1994, 1995 и 1996 годов рождения. После завершения игровой карьеры Марией Яловой и Натальей Ивановой заметно стала ощущаться нехватка квалифицированных игроков для национальной команды. Налицо дефицит команд, вследствие чего недостаточное появление футболисток приводит к таким нерадостным последствиям.
Для молодых игроков, которым по 17-19 лет, нужно создать Первую лигу, и уже затем постепенно переводить команды по спортивному принципу в элитный дивизион. Таким путем пошли в Болгарии, где несколько лет назад также в чемпионате было всего пять коллективов. Создали Первую лигу из молодых футболисток, в дальнейшем постепенно расширяли Высшую лигу — и сейчас уже в ней играют 12 команд и проходит полноценный чемпионат. Что и отражается на игре болгарской сборной в положительную сторону. То есть, стало больше команд, больше футболисток — и уровень женского футбола в Болгарии, в целом, стал выше.
Также хотелось бы сказать о больших вступительных взносах, которые платят женские футбольные клубы. Если собираемся говорить о расширении количества участников чемпионата Казахстана в Высшей лиге, то их нужно убрать — либо сделать хотя бы минимальными.
— В составе вашей команды много легионеров. Как Вам удается наладить рабочую атмосферу в коллективе? Возникали ли в этом плане у Вас какие-то сложности?
— Проблем с этим у нас в коллективе нет — казахстанские футболистки поддерживают дружеские отношения с легионерами. Возможно, помогает в этом и то, что я знаю несколько языков — португальский, английский, испанский, русский, да и казахский немного понимаю. О наличии легионеров везде и всегда ходит много разговоров, и, что бы ни случилось, в первую очередь винят во всем их. Но я считаю, что присутствие этих игроков повышает уровень чемпионата Казахстана, и именно тренируясь и играя рядом с ними, набираются опыта и мастерства молодые казахстанские девчонки. К тому же когда в команде присутствуют легионеры, то они создают и конкуренцию за место в составе, а это также заставляет местных игроков не расслабляться и постоянно выкладываться как во время занятий, так и по ходу матчей, доказывая тем самым свое право на место в старте.
— В нынешнем турнире женской Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала «БИИК-Казыгурт» крупно в двух встречах уступил французскому «Лиону». Спустя время, как считаете: можно ли было с таким грозным соперником сыграть все-таки более удачно и не проиграть матчи с разгромными результатами?
— Нам было очень тяжело оказать достойное сопротивление французскому клубу. Конечно, мы старались и, прежде всего, надеялись на первую встречу с этими соперницами. Но, к сожалению, нашим надеждам не суждено было сбыться. Главной причиной наших крупных поражений является та же инфраструктура, в чем сравниться с «Лионом» просто нереально. Различие, и не в нашу пользу, буквально во всем — футбольные поля, количество персонала, обслуживающего команду, включая тот же тренерский штаб, тренировочная база. Если до француженок мы удачно играли с венгерской и шотландской командами, то уже «Лиону» противостоять нам не хватило уровня.
— Если бы в соперники казахстанкам достался не действующий победитель женской Лиги Чемпионов, могла ли команда рассчитывать на выход в четвертьфинал?
— Жребий был к нам довольно жесток. Я посмотрел другие команды и скажу, что мы могли удачно сыграть и с «Брешией», и со «Спартой», — да практически со всеми. Исключение составляют лишь «Лион» и «Вольфсбург», которые выглядят намного сильнее нас на данный момент.
— Реально ли вообще «БИИК-Кызыгурту» выйти в финал женской Лиги Чемпионов? И что для этого нужно?
— Если ставить перед собой такую цель, то, при условии усиления состава, это вполне реально. Но такой подход будет все же неправильным — к такому успеху нужно идти постепенно. Можно купить игроков и дойти, скажем, до финала, — но это будет одноразовая вспышка. Мы уже второй год подряд входим в число 16 лучших команд Европы, и через год-два будем продвигаться и дальше в этом турнире. Не собираемся тратить для этого большие финансы на покупку дорогих игроков — мы всегда стараемся приобрести свободных агентов. Помимо успеха команды в Лиге Чемпионов, нашей задачей является и воспитание собственного резерва, и уже сейчас девчонки 2001-2002 годов рождения Александра Бурова, Лейла Садыкова и другие привлекаются в команду.
— Кто являлся в завершившемся сезоне лидером в команде?
— Улбосын Жолчиева, Юлия Мясникова и Бегаим Киргизбаева. Вот эти футболистки вели за собой весь коллектив и являются настоящей элитой женского казахстанского футбола.
— Известно ли на данный момент о возможных изменениях в составе «БИИК-Казыгурт»?
— Сейчас еще нет новостей по изменениям на следующий год, и если они произойдут, то не раньше февраля. Нынешний состав устраивает меня как наставника, поэтому, думаю, все футболистки останутся в коллективе. Все изменения будут только в лучшую сторону — планируется привлечение молодых игроков, и возможны какие-то точечные приглашения.
— В одном из интервью Вы говорили, что ваша команда планирует в следующем году принять участие в первенство среди мальчишек 2001-2002 годов рождения. Какие плюсы может дать это женской дружине?
— Естественно, на официальных турнирах мы не сможем играть с ребятами, но для поддержания хорошей игровой формы нам нужно будет проводить с ними по 3-4 игры в месяц. Понимаете, юноши играют все-таки в более быстрый футбол, также в физическом сопротивлении они выглядят сильнее. Поэтому надо будет организовать с ними такие матчи на регулярной основе, и это значительно поможет нашим девушкам в плане повышения мастерства.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
«Дастан — особенный талант. Уже сейчас он лучше Гарначо». Владелец фанатского канала про «Челси» о переходе Сатпаева
«„Ордабасы“ и „Женис“ вижу в финале». Булат Есмагамбетов разобрал четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана2
- 15 мая, 2026
- 00:11Футбол
Дидье Дешам объяснил отсутствие игрока «Реала» в заявке Франции на ЧМ-2026 - 14 мая, 2026
- 23:56Футбол
Участие сборной Ирана на ЧМ-2026 по футболу оказалось под угрозой - 23:41Футбол
Франция объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 23:29Футбол
«Реал» объявил стартовый состав на домашний матч Ла Лиги - 23:01Футбол
«Недостаточно для место в сборной». Наставник Португалии высказался о Роналду перед ЧМ-2026 - 22:42Футбол
Мануэль Нойер может вернуться в сборную Германии ради ЧМ-2026 - 22:29Футбол
Карло Анчелотти продлил контракт со сборной Бразилии - 22:19Футбол
Легионер «Кызылжара» Пищевич получил двойной перелом лица - 22:18Футбол
Килиан Мбаппе принял решение о будущем в «Реале» - 22:01Футбол
«Марсель» выставил на трансфер весь состав - 21:34Футбол
«Жетысу» получил трансферный бан от ФИФА - 21:12Футбол
Казахстанский футболист Турмаганбет близок к переходу в клуб из Барселоны - 21:01Футбол
Десятый тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 20:21Футбол
КФФ объявила решение по судейству в матчах чемпионата Казахстана1 - 19:20Футбол
Президент «Порту» высказался о трансфере Роберта Левандовски




















