SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2021 (09:10)

Какое впечатление произвел «Барыс»? Кто его лидеры? На что будет претендовать в сезоне КХЛ? В Беларуси ответили на вопросы о «барсах» после игр с их национальной сборной

Какое впечатление произвел «Барыс»? Кто его лидеры? На что будет претендовать в сезоне КХЛ? В Беларуси ответили на вопросы о «барсах» после игр с их национальной сборной

19 и 21 августа в Минске «Барыс» провел товарищеские матчи с национальной сборной Беларуси. В первой встрече подопечные Юрия Михайлиса уступили хозяевам площадки со счетом 1:2, а во втором поединке соперники разошлись миром — 4:4. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с официальным ведущим ХК «Динамо» (Минск) и национальной сборной Беларуси, ведущим хоккейных программ и блогером Дмитрием Аврамчиком, чтобы обсудить с ним прошедшие противостояния.

— Дмитрий, как бы Вы оценили прошедшие товарищеские матчи «Барыса» со сборной Беларуси?

— Позитивно. Во-первых, я уже давно понял, что наши страны дружат не только в общем, широком смысле, а еще и в хоккейном — на уровне Федераций хоккея и национальных команд. В феврале мы были на турнире в Нур-Султане, весной спарринговались со сборной Казахстана перед чемпионатом Мира. Поэтому я, безусловно, оцениваю матчи очень позитивно.

Это была отличная возможность для нашей команды проверить кандидатов в национальную сборную: мы смогли увидеть на льду молодых игроков, новые сочетания и, что важно, — в противостоянии с сильным соперником. Атмосфера на трибунах была отличной, были гости из Казахстана, а судя по интересу к трансляциям на YouTube-канале «Хоккей Беларуси», нас смотрело много казахстанских болельщиков. Кстати, — рекорд по просмотрам на нашем канале принадлежит именно матчу сборных Беларуси и Казахстана.

— Что думаете об игре «барсов» в этих двух спаррингах?

— Учитывая, что это «летний» хоккей, делать какие-то выводы рано. Уверен, что в регулярном сезоне «барсы» будут выглядеть быстрее и организованнее. Мне показалось, что тренерский штаб экспериментирует и старается присмотреться к молодым игрокам.

— Кто из игроков «Барыса» произвел на Вас приятное впечатление?
— Кертис Волк очень хорош. Его индивидуальные действия свидетельствуют о высоком уровне мастерства. Никита Михайлис отлично двигает шайбу. Особенно отмечу Никиту Бояркина — это отличный вратарь, который показывает зрелую игру и может стать первым номером «Барыса» уже в этом сезоне.

— Во втором матче произошла драка между Дарреном Дицем и белорусом Ильей Усовым. Что думаете по поводу этого эпизода?

— Судя по видеоповтору, Даррен сыграл на «удар в голову» против Кирилла Готовца — и, по моему мнению, заслуживал удаления до конца игры. Если выходить за пределы правил, считаю, что Илья Усов поступил правильно, вступившись за партнера. Нельзя позволять сопернику играть грязно. При этом я не думаю, что Диц сделал это умышленно — скорее всего, он не заметил Кирилла, и это получилось случайно. Что произошло дальше — мы все видели.

— Насколько, в целом, готов на данный момент «Барыс» к старту КХЛ-2021/2022, по Вашему мнению?

— У «Барыса» есть еще время, чтобы определиться с основным составом на сезон. Нужно дождаться травмированных игроков, если они не окажутся готовы к старту сезона — «Барысу» будет тяжело хорошо начать.

— На что может претендовать «Барыс» в новом сезоне в нынешнем состоянии, на Ваш взгляд?
— «Барыс» представляет казахстанский хоккей — мощный и агрессивный. Учитывая приглашение Куника и Альсинга, «барсы» только подтверждают свои амбиции. При отсутствии травм и раскрытии потенциала молодых игроков — таких как Гусейнов, — «Барыс» должен претендовать минимум на прохождение первого раунда плей-офф.

— Попадание в плей-офф КХЛ — это будет потолком для «Барыса», как считаете?
— С этим я не хочу соглашаться. У «Барыса» квалифицированный штаб, команда располагает отличным подбором игроков — лучшие воспитанники казахстанского хоккея и хорошие легионеры. Повторюсь: команда способна проходить первый раунд плей-офф и должна ставить перед собой самые высокие задачи.

— По Вашему мнению, насколько, оправданы такие матчи — между национальной сборной и клубной командой?

— Безусловно, оправданы. «Барыс» — базовый клуб для национальной сборной Казахстана, так же, как и минское «Динамо» — для сборной Беларуси. Другими словами, «Барыс» — это почти сборная, то есть, очень сильная команда мастеров. Не вижу никаких противоречий в таком формате. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх