SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2019 (10:37)

«Какое-то преимущество у хозяев будет». Что ждать от первого противостояния «Астаны» и «Кайрата» в новом сезоне

«Какое-то преимущество у хозяев будет». Что ждать от первого противостояния «Астаны» и «Кайрата» в новом сезоне

3 марта на Центральном стадионе Алматы официально откроется новый казахстанский футбольный сезон 2019 года. Действующий чемпион страны столичная «Астана» и обладатель национального Кубка алматинский «Кайрат» разыграют между собой Суперкубок РК. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в преддверии дебютной игры нового сезона решил подробно разобраться в раскладах суперкубковоого противостояния вместе с известным в прошлом отечественным футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, в воскресенье «Кайрат» и «Астана» официально откроют в Казахстане новый футбольный сезон и разыграют между собой Суперкубок. Чего нам стоит ждать от этой игры?

— Во-первых, это дебютный официальный матч казахстанского футбольного сезона 2019 года. Игра должна быть интересной, потому что, все-таки, состоится дерби двух столиц. Каждый тренер постарается проявить и показать себя. Несмотря на то, что Роман Григорчук уже давно работает в «Астане», с учетом перерыва можно сказать, что он начинает для себя все сначала. Футболистов, в свою очередь, тоже не нужно настраивать, потому что все и так все понимают.

Мне кажется, правильно сделали, что запланировали проведение этого матча именно в Алматы — на свежем воздухе и на таком прекрасном стадионе. У всех болельщиков сейчас царит предстартовое настроение, поэтому, думаю, они обязательно придут на игру.

— У кого, на Ваш взгляд, больше шансов на завоевание этого трофея?

— Перед первым матчем нельзя сказать, что у какой-либо из команд больше шансов на победу. Все, в первую очередь, будет зависеть от удачи. Бывает так, что сильная команда играет со слабой, при этом у аутсайдера два удара — два гола, а фаворит пятнадцать раз пробивает в створ, но так и не забивает. Считаю, что встречаются две равные команды. Как бы там ни говорили, все равно в «Кайрате» остались футболисты, которые делали погоду в команде в прошлом сезоне. Предпочтение кому-то отдать сейчас нельзя.

— Насколько команды в настоящее время сопоставимы по составу исполнителей?
— По составу и именам, возможно, чуточку сильнее «Астана», так как у них есть игроки высокого класса, — те же Иван Маевский, Марин Томасов или Жуниор Кабананга.

— Что выйдет на первый план для команд в дебютной официальной игре сезона?
— Обе команды будут заряжены на борьбу и игру. Мы не знаем, как каждая из команд подготовилась к сезону, и как ее подвел к нему тренер. Многие коллективы набирают полную силу лишь по ходу чемпионата, а есть те, кто уже к началу сезона подходят полностью подготовленными. По этому матчу как раз-таки и будет видно, какая из команд лучше готова к началу чемпионата.

— Индивидуальные действия отдельных игроков могут повлиять на исход встречи?

— Естественно. Если «Астана» будет играть вторым номером, то, к примеру, те же Марин Томасов и Жуниор Кабананга могут забить гол в контратаке, так как они хорошие мастера. У «Кайрата» есть Адеринсола Эсеола, который тоже может решить эпизод. В обоих клубах имеются индивидуально сильные футболисты, способные сделать результат.

— Тот факт, что матч пройдет в Алматы, дает «Кайрату» какое-либо преимущество перед «Астаной»?

— Наверное, какое-то, все-таки, преимущество у хозяев будет. Но оно окажется незначительным, — может быть, 5% из 100. Когда играют хорошие команды, то чужое поле отходит на второй план, хотя поддержка зрителей может добавить алматинцам еще 5% перевеса. В целом, считаю, что соперники будут примерно в равных условиях, — а кто забьет гол, тот и выиграет.

— Хотите сказать, что казахстанским любителям футбола не стоит ждать большого количества забитых мячей в этом поединке?

— Я думаю, что большого количества голов не будет, если не считать, что три мяча — это много. Максимум в матче будет три гола. 

  • (1) Оцените статью
Фото: Сергея Миронова www.kstnews.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх