22 апреля 2019 (11:15)

Какое место займет «Астана» по итогам Единой лиги ВТБ

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана впервые за четыре года избежал встречи в первом раунде плей-офф с московскими армейцами.

«Астана» в нынешнем сезоне Единой Лиги ВТБ многого добивается впервые. Впервые клуб из столицы Казахстана одержал в регулярке больше 13 побед, впервые в число участников плей-офф «Астана» вошла не по итогам последнего тура, а за два тура до конца первенства. И, наконец, впервые за последние четыре года казахстанский клуб уже точно не займет последнего места в первой восьмерке по итогам регулярного розыгрыша — а значит, избежит встречи в первом же раунде матчей на выживание встречи с московским ЦСКА.

Более того, в плей-офф «Астана» выйдет с места, не ниже шестого — это стало известно после того, как казахстанцы на своем паркете 21 апреля обыграли красноярский «Енисей» в предпоследнем туре регулярного розыгрыша. Перед этим матчем «Енисей» потерял все шансы на попадание в плей-офф, но это обстоятельство не лишило сибиряков мотивации: именно гости и захватили инициативу в дебюте встречи. Тон в их игре задавали российские баскетболисты: Захаров, Попов и Комиссаров в первой четверти набрали 21 очко, чем и обеспечили красноярцам комфортный отрыв — 28:17.

Большую часть второй 10-минутки гости сохраняли двузначную разницу в счете. Сибиряки уверенно атаковали с дистанции (трехочковые — 7 из 10) и были лучше на подборе (17 — 16). К тому же в «огне» у них был Захаров (15 очков), а Попов доминировал на чужом щите (12 очков). Размеренный ход матча «сломался» в концовке четверти. Дженкинс, Клеммонс и Хортон организовали восьмиочковый рывок хозяев, и «Астана» к большому перерыву сократила отставание до 7 баллов — 43:50.

Не сильно изменился сценарий игры и после большого перерыва: в третьей четверти сначала сибиряки стараниями активизировавшегося Мейерса (11 очков) увеличили отрыв. Их лидерство достигало 15 очков (62:47). Но затем хозяева выдали ударный очередной отрезок (9 очков подряд) и сократили отставание всего до двух бросков — 62:66. В заключительной же четверти инициатива уже полностью перешла в руки игроков «Астаны»: они отлично бежали в раннее нападение, агрессивно защищались и попадали даже сверхсложные броски. В середине 10-минутки желто-синие впервые вышли вперед в счете — 83:82.

Ключевым же в итоге стал шестиочковый рывок в концовке, который сотворили Хортон и О`Брайен. Лидерство «Астаны» за полторы минуты до финальной сирены достигло 9 очков — 93:84. Это позволило хозяевам довести матч до уверенной победы с общим счетом 93:85 — и переместиться с 40 очками после 25 игр с шестого на пятое место в турнирной таблице регулярки.

«Это была очень сложная игра, мы до конца продолжали верить в положительный исход, при этом знали, что нам будет не просто, так как „Енисей“ выиграл последние три матча, — сказал по окончании матча главный тренер Эмиль Райкович. — Нам было важно перед последней игрой в Санкт-Петербурге поехать с позитивным настроением. Я очень давлен и очень рад что мы победили. Спасибо большое нашим болельщикам и зрителям, что они пришли и поддерживали нашу команду на протяжении всей игры. Я надеюсь, что в ближайших играх плей-офф, именно с таким настроением и еще и с большим количеством зрителей мы будем играть и будем ощущать эту поддержку, которая нам очень важна и которую сильно чувствуют наши игроки», — добавил он.

При этом санкт-петербуржский «Зенит», которого «Астана» потеснила с пятого места на шестое, дал в воскресенье казахстанскому клубу дополнительные шансы на пятое итоговое место, проиграв дома «Локомотиву-Кубани» со счетом 78:94. Теперь у «Зенита» — 39 очков после 25 матчей и в последнем туре 27 апреля он примет дома «Астану» — это будет матч за четыре очка, поскольку в случае победы гостей они получат в по стартовому раунду плей-офф «Локомотив-Кубань», четвертую команду нынешней регулярки.

Краснодарский клуб — не подарок для любого соперника, но, в любом случае, в противостоянии с ним у «Астаны» больше шансов хотя бы растянуть серию до пяти матчей вместо трех, чем в поединках с идущими третьими подмосковными «Химками», второй командой (на данный момент) регулярного сезона — казанским УНИКСом или уж с нынешним лидером регулярки, московским ЦСКА.

С последним, впрочем, «Астана» на старте точно не пересечется, поскольку армейцы ниже второго места уже не опустятся, а казахстанская команда уже гарантированно не опустится ни на седьмое, ни на восьмое места таблицы, которые на старте рискуют попасть под армейцев. Идущие на 7-й и на 8-й позициях «Калев» и «Нижний Новгород» больше 40 очков до конца сезона не наберут, а у казахстанской команды даже в случае поражения в последней встрече будет 41 балл.

Соответственно, на старте плей-офф «Астана» сыграет либо с четвертой, либо с третьей командами регулярки, а это точно будет не ЦСКА. Который клуб из столицы Казахстана еще ни разу не обыграл в Единой Лиге ВТБ, начиная с сезона 2013-14 годов, когда эти команды впервые оказались в одной группе (до сезона 2014-15 годов в Единой Лиге регулярный сезон разыгрывался в двух группах, в каждой из которых было по 10 команд).

Автор: Игорь Воротной abctv.kz