SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2011 (15:36)

Каким быть хоккею ВКО?

Каким быть хоккею ВКО?

8 июня в Усть-Каменогорске, в акимате Восточно-Казахстанской области под руководством главы региона Бердыбека Сапарбаева состоялось совещание на тему: «Развитие хоккея с шайбой в ВКО».

Быть может, это событие кому-то покажется незначительным (забегая вперед, скажу, выводы действительно еще рано делать), но специалисты и спортивная общественность областного центра Рудного Алтая, которые вместе с акимом ВКО и областным управлением туризма, физической культуры и спорта, тоже были в числе инициаторов данного мероприятия, надеются, что оно принесет реальную пользу. Ведь далеко не секрет, что хоккей для Усть-Каменогорска — не просто вид спорта, что называется, «один из», а его бренд и визитная карточка, состояние которого вызывает в последние годы определенное беспокойство и озабоченность. И для жителей областного центра — важная составляющая часть их социального самочувствия. Кроме того, в особенности, что касается детей и юношества, ввиду массовости и крепких традиций хоккей является большим подспорьем в деле подрастающего поколения и отвлечения его от пагубных привычек.

Именно об этом говорил аким ВКО Б. Сапарабаев во вступительном слове, говоря о том, что наступает пора усть-каменогорскому хоккею вернуть былую славу и утраченные за последнее время позиции.

На совещании, кроме представителей аппарата акимата, в присутствии СМИ собралось много ответственных работников, имеющих непосредственное отношению к этому виду спорта. В частности, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов, директоры и тренеры ведущих СДЮШОР по хоккею областного центра, начальник областного управления образования ВКО Назигуль Сейсенбина, работники акимата Усть-Каменогорска во главе с акимом города Исламом Абишевым, представители регионов области, вице-президент ХК «Казцинк-Торпедо» Юрий Петухов, председатель Клуба любителей хоккея Усть-Каменогорска Геннадий Корешков и многие другие.

Большинство из участников встречи высказало свое видение на существующие проблемы, а рефреном в выступлениях стали анализ положения дел и предложения, как в корне изменить хоккей с шайбой в области в лучшую сторону. Имеющего к тому же ввиду значимость не только для региона, но и всего казахстанского хоккея.

В частности, были рассмотрены такие краеугольные вопросы развития данного вида спорта, как проблема нехватки льда для детско-юношеского профессионального и дворового хоккея; состояния существующих спортивных арен — строительство новых и реконструкция старых; увеличения финансирования СДЮШОР — на поездки и формы, дабы, по крайней мере, существенно снизить нагрузку на родителей. Иже с ними — состояние дел в основной команде, фарм-клубе и возможность создания молодежной команды с прицелом для выступлений — соответственно в Высшей Хоккейной Лиге и со временем в Континентальной Хоккейной Лиге, чемпионате Казахстана и Молодежной Хоккейной Лиге.

В числе других важных вопросов — как предотвратить отъезд без компенсаций своих воспитанников в другие города и страны, либо несанкционированные переходы в иные клубы, а также отток из областного центра тренеров; создание интерната для юных иногородних игроков. Немаловажны здесь аспекты материального и морального стимулирования тренерских кадров и питомцев спортшкол; повышение квалификации наставников; создание более благоприятного режима пребывания для учащихся СДЮШОР и болельщиков во дворце спорта; создание музея хоккейной славы;

И это далеко не весь перечень рассмотренных вопросов. И, надо сказать, в большинстве из них аким ВКО Б. Сапарбаев проявил осведомленность, а в целом заседание носило совещательный, конструктивный и откровенный характер.

Итогом совещания, черту под которым подвел глава Восточно-Казахстанской области, стало принятие резолюции. В частности, было решено создать рабочую группу во главе с акимом Усть-Каменогорска Иламом Абишевым, которая в срок до 20 июня должна создать программу развития хоккея в Восточном Казахстане, еще раз детально обсудив детально ее аспекты на своих заседаниях, уточнив и согласовав некоторые вопросы в различных управлениях и департаментах областного центра. И после — на итоговом совещании с участием акима области Б. Сапарбаевым — утвердить окончательные предложения. Для дальнейшей реализации, разумеется.
Автор: Виктор Боженов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх