Какие суммы в 2024 году тратит «Ордабасы»

Стало известно, какими средствами в этом сезоне располагает ФК «Ордабасы», сообщает KazFootball.kz со ссылкой на Telegram-канал «Дядя Ваня».
«Управление физической культуры и спорта города Шымкента объявила очередной футбольный тендер. На кону — 892,9 млн тенге (по курсу — $1,83 млн). Тема: „Услуги по подготовке футбольных команд и участия в местных, республиканских и международных соревнованиях“. Сроки исполнения — до 31 декабря 2024 года.
В технической спецификации указана основная цель тендера: „Создание условий для успешного выступления команд города Шымкент в Чемпионате Республики Казахстан по футболу среди команд Премьер-Лиги, в Чемпионате Республики Казахстан по футболу среди команд Второй лиги, Кубках УЕФА, Чемпионата Республики Казахстан среди детско-юношеских команд, и международных турнирах в сезоне 2024 года, также в Чемпионате Республики Казахстан по футзалу в 2024 году сезона 2024-2025 г.г“. В элите казахстанского футбола выступает только одна команда из Шымкента — ФК „Ордабасы“. Но самое интересное, в первенстве страны им осталось провести всего 2 матча! После чего наступит межсезонье. Естественно, проведение официальных международных встреч также не предусмотрено».
«Зато в приложении к спецификации значатся любопытные дополнения. Например, полученные финансовые средства можно истратить на следующие цели: „содержание административного и тренерского персонала, футболистов-профессионалов (выплата заработной платы, пособий, командировочных расходов спортивного, тренерского и административного персонала, расходы судейского состава и оплата налоговых обязательств, расходы по оплате дисциплинарных санкции (штрафов), наложенных юридическими органами КФФ, УЕФА, ФИФА и другими уполномоченными органами) в Чемпионатах Республики Казахстан по футболу, стимулирующие выплаты (премиальные) футболистам-профессионалам, тренерскому составу, административно-управленческому персоналу за успешное выступление в Чемпионате Республики Казахстан среди команд Премьер-Лиги и т. д“».
«По информации Adata.kz в нынешнем году АО «Профессиональный футбольный клуб „Ордабасы“» заключил с Управлением физической культуры и спорта Шымкента 5 договоров на сумму 5,3 млрд тенге ($10,87 млн). Это 87,1% всех бюджетных денег, израсходованных на нужды спорта города в нынешнем сезоне.
Список выигранных тендеров АО «Профессиональный футбольный клуб „Ордабасы“ в 2024 году:
1 млрд — услуги по подготовке футбольных команд и участия в местных, республиканских и международных соревнованиях.
1,2 млрд — услуги по организации и подготовке основного состава шымкентской городской футбольной команды и обеспечению их участия в Лиге Европы УЕФА и Лиге Конференций УЕФА в 2024 году.
1,2 млрд — услуги по подготовке футбольных команд и участия в местных, республиканских и международных соревнованиях.
1,2 млрд — услуги по подготовке футбольных команд и участия в местных, республиканских соревнованиях.
700 млн — услуги по подготовке и участию команд города Шымкент по футзалу в местных, республиканских и международных соревнованиях», — передает инсайдер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы фавориты и должны выходить из группы». В Словакии уверены, что не допустят новой сенсации с Казахстаном в Лиге наций
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 23 сентября, 2026
- 21:15Футбол
Наставник сборной Португалии объявил решение по Криштиану Роналду - 21:01Футбол
Сатпаеву назвали три клуба для продолжения карьеры после аренды в «Бернли» - 20:46ФутболЭкс-игрок «Акжайыка» завершил карьеру в 41 год
- 20:24Футбол
Конкурент Хусанова близок к уходу из «Манчестер Сити» - 20:07Футбол
«Мне никогда не позволят». Мбаппе сравнил себя с Роналду - 19:37ФутболСборная Фарерских островов лишилась игрока на матч с Казахстаном
- 19:31Футбол
«Ордабасы» принял окончательное решение по экс-игроку сборной России1 - 18:47Футбол
«Ордабасы» готовит усиление экс-игроком сборной России - 16:45Футбол
Матвей Сафонов отреагировал на сравнения с Игорем Акинфеевым - 16:44Футбол
«Челси» выбрал двух кандидатов на усиление полузащиты - 16:38Футбол
Сборной Казахстана выбрали лидера на матчи Лиги наций - 16:12Футбол
Евгений Аверченко назвал фаворита группы Лиги наций с участием Казахстана1 - 13:58Футбол
Лидер «Алтая» заинтересовал несколько клубов КПЛ - 12:21Футбол
Четырехкратный олимпийский чемпион сравнил Дзюбу с Овечкиным и сделал жесткий вывод - 11:45Футбол
Стало известно о решении Эдегора по будущему в «Арсенале»

















