«Какая-то аномалия». КПЛ назвали одной из самых переоцененных лиг на Transfermarkt

Блог «Размышляем про футбол» на «Трибуне» задался целью выяснить, какие национальные чемпионаты больше всего недооценивают, а какие, наоборот, переоценивают, пишет Sports.kz.
По результатам проведенного анализа, Казахстанская Премьер-Лига стала второй в списке самых переоцененных чемпионатов.
Для определения самых недооцененных и переоцененных лиг использовались данные сайта Transfermarkt за последние 10 лет. Автор блога высчитал коэффициенты, на основании которых можно сказать, насколько справедливо оцениваются футболисты того или иного чемпионата.
«В результате каждая лига получит свой коэффициент. Если данный коэффициент будет близким к 1, то значит, игроков из данной лиги оценивают достаточно точно в сравнении с реально заплаченными за игрока деньгами (опять же по данным этого сайта).
Если коэффициент значительно ниже 1, то игроки в данной лиге недооцениваются, а если значительно выше 1, то наоборот идёт переоценка игроков по отношению к реальным суммам трансферов», — пишется в материале.
Итоги расчетов приведены в изображении ниже.
«Самая переоценённая лига на сайте Transfermarkt — это чемпионат Азербайджана. Причём две самые переоценённые лиги Азербайджан и Казахстан очень сильно оторвались от всех остальных лиг. Данные лиги оцениваются по своим видимо отдельным от всех остальных лиг критериям», — резюмирует автор.
Приводим также один из наиболее интересных комментариев пользователя сайта: «Transfermarkt хоть и не создан для точных цифр, но Казахстан реально — какая-то аномалия даже там».

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки1
Битва топов в Актобе и предсказуемая победа «Ордабасы». Чего ждать от 14-го тура КПЛ?4
Экс-игрок «Реала» вместо Дастана Сатпаева и опытный француз в «Ордабасы». Свежие трансферы недели в КПЛ1
«„Ордабасы“ обязан набирать три очка, „Кайрат“ одержит минимальную победу, а матч „Актобе“ — „Астана“ завершится вничью». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 14-го тура КПЛ13
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 01:07Футбол
Ламин Ямаль отказался гнаться за рекордом на ЧМ-2026 - 00:52ФутболГлавный тренер «Улытау» выступил с заявлением после ничьей с «Кайсаром» в КПЛ
- 00:18Футбол
Сборная Нидерландов установила рекорд на ЧМ-2026 по футболу - 00:00Футбол
Видео шести голов матча Нидерланды — Швеция на ЧМ-2026 - 20 июня, 2026
- 23:56Футбол
Нидерланды разгромили Швецию со счетом 5:1 на ЧМ-2026 - 23:44Футбол
Германия объявила стартовый состав на второй матч ЧМ-2026 по футболу - 23:26Футбол
«Реал» нацелился на главное открытие ЧМ-2026 Аюба Буадди - 23:24Футбол«Не зря они на первом месте». Наставник «Каспия» высказался после матча с «Ордабасы»
- 23:14ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Улытау» 0:0
- 23:12Футбол
Майкл Олисе стал новым «игроком мечты» для Флорентино Переса - 23:10ФутболНаставник «Кайсара» назвал главную причину потери очков с «Улытау»
- 22:49ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Каспий» 2:0
- 22:37ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Иртыш» 0:0
- 22:21ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Женис» — «Иртыш» 0:0
- 22:11Футбол
Нидерланды забили быстрый гол в матче против Швеции на ЧМ-2026. Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











