Как «Ювентус». Что может грозить «Актобе» и «Ордабасы» за договорной матч

Сегодняшний день казахстанского футбола однозначным никак не назовешь.
Постоянные судейские скандалы и нарушения руководителями Федерации
футбола страны пунктов и положений собственного Устава и Регламентов
стали уже привычным делом. Многие поединки в рамках КПЛ выглядят как
минимум «странными». А тут еще и запись телефонного разговора двух
субъектов с голосами, очень похожими на людей из «Актобе» и «Ордабасы»,
обсуждающих, кто кому сколько денег и очков должен, была кем-то
заботливо обнародована...
На самом деле, мировому футболу знакомы подобные примеры. Ровно 10 лет назад знаменитый итальянский «Ювентус» попал в кошмарную историю. После прослушивания телефонных разговоров высших менеджеров итальянских футбольных клубов прокуратурами Рима, Неаполя и Турина были возбуждены дела о махинациях в футбольном мире. Итогом этого стали отставки всего руководства Футбольной Лиги Италии и Совета директоров «Ювентуса» в полном составе. А сам прославленный клуб оказался изгнан в Серию В.
Началось все с того, что итальянская спортивная газета Gazzetta dello Sport опубликовала расшифровки телефонных разговоров генерального директора «Ювентуса» Лучано Моджи с представителями судейского корпуса. Из этих бесед родился скандал, получивший название «Моджигейт». Началось расследование, в результате которого «Ювентус» отправили в низший дивизион и отобрали у него два чемпионских титула. Сам Моджи был отлучен от футбола на пять лет.
Ситуация, возникшая в казахстанском футболе после появления в сети интернет записи телефонной беседы персон, голосами и манерой ведения разговора схожих с Бахтияром Байсеитовым и Дмитрием Васильевым, где обсуждаются перипетии матчей турнира КПЛ между «Актобе» и «Ордабасы», из чего можно сделать выводы о договорном характере этих поединков, довольно схожа с той весьма непрезентабельной итальянской историей. На данном этапе различие между ними, по большому счету, в том, что принадлежность опубликованных Gazzetta dello Sport разговоров Моджи и представителям итальянского судейского корпуса была доказана, а то, что люди, увлеченно беседующие о том, почему «Актобе» не отдал три очка «Ордабасы», и что теперь с этим делать, являются на самом деле Дмитрием Васильевым и Бахтияром Байсеитовым, — нет.
В принципе, проблема вполне решаема — ставленникам Ерлана Кожагапанова в «Актобе» и «Ордабасы» достаточно всего-навсего пройти фонографическую экспертизу голосов. И, в первую очередь, в проведении таковой должны быть заинтересованы они сами — раз уж называют данную запись в СМИ бредом и подделкой. Что ж, посмотрим. Тут, как раз, и предложение спортивного сообщества FairPlay о проведении такой экспертизы подоспело как нельзя кстати. Дело за Васильевым и Байсеитовым — готовы ли они бороться за свои честные имена. Если, конечно, сами считают их таковыми.
В любом случае, даже при уклонении генерального директора ФК «Актобе» и главного тренера «Ордабасы» от прохождения данной процедуры, фонологическую экспертизу их голосов провести реально — записей пресс-конференций с речами этих деятелей в архивах предостаточно. И если принадлежность голосов на нашумевшем ролике Байсеитову и Васильеву подтвердится, то, с имеющимися данными, — прямая дорога в УЕФА. И далеко не только туда. Тщательной проверкой озвученной в ролике информации должны будут заняться правоохранительные органы. В случае же, коли вдруг окажется, что заявленные там преступления (именно так — это ведь отнюдь не мелкие нарушения) действительно имели место быть, то участники данного закулисного дележа денежных сумм в особо крупном размере и турнирных баллов должны ответить по всей строгости закона. И, возможно, — получить реальные тюремные срока.
Ситуацию осложняет такой момент: и актюбинский гендир, и шымкентский наставник имеют непосредственное отношение к ФФК и пользуются прямым покровительством ее президента. Васильев, как известно, работал генеральным менеджером Федерации, Байсеитов и сегодня остается ее вице-президентом. Таким образом, в случае признания записи подлинной, необходимо скрупулезно проверить все контакты данных лиц в главном футбольном органе страны. Невзирая на лица.
А пока можно сказать одно: в случае, если вышеуказанная запись окажется никакой не фальшивкой и не подделкой, замешанные в этом неприглядном деле клубы должны будут, как когда-то «Ювентус», отправиться в низший дивизион чемпионата страны.
Как минимум.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 10:19Футбол
Педри высказался о травме Ламина Ямаля перед ЧМ-2026 - 09:18Футбол
Неймар встретился с казахстанским киберспортсменом Данилом Голубенко. Фото - 08:29Футбол
Ханси Флик прокомментировал травму Ламина Ямаля - 02:47Футбол
«Барселона» обыграла «Сельту» и сохранила отрыв от «Реала» - 02:31Футбол
Ламин Ямаль может пропустить ЧМ-2026 - 01:54Футбол
Хусанов стал одним из лучших игроков «Манчестер Сити» в матче с «Бернли» - 01:53Футбол
«Манчестер Сити» обошел «Арсенал» и вышел в лидеры АПЛ - 01:36Футбол
«Барселона» заменила Ламина Ямаля в матче с «Сельтой» из-за травмы - 00:58Футбол
В тренерский штаб «Каспия» могут войти Бекмухаев и Суюмагамбетов1 - 00:47ФутболНаставник «Зенита» Алипа Семак прокомментировал ничью с «Локомотивом»
- 00:34Футбол
«Челси» выплатит около 24 миллионов фунтов Лиаму Розеньору после увольнения - 00:19ФутболПотасовка произошла после матча «Сабаха» Покатилова против «Карабаха»
- 22 апреля, 2026
- 23:50Футбол
«Зенит» оставил Алипа в запасе и не смог обыграть «Локомотив» в матче РПЛ - 23:41Футбол
«Динамо» Зайнутдинова дома уступило «Рубину» в матче РПЛ - 23:25Футбол
Холанд, Фоден и Доку повторили фразы на узбекском языке. Видео
















