Как «Ювентус». Что может грозить «Актобе» и «Ордабасы» за договорной матч

Сегодняшний день казахстанского футбола однозначным никак не назовешь.
Постоянные судейские скандалы и нарушения руководителями Федерации
футбола страны пунктов и положений собственного Устава и Регламентов
стали уже привычным делом. Многие поединки в рамках КПЛ выглядят как
минимум «странными». А тут еще и запись телефонного разговора двух
субъектов с голосами, очень похожими на людей из «Актобе» и «Ордабасы»,
обсуждающих, кто кому сколько денег и очков должен, была кем-то
заботливо обнародована...
На самом деле, мировому футболу знакомы подобные примеры. Ровно 10 лет назад знаменитый итальянский «Ювентус» попал в кошмарную историю. После прослушивания телефонных разговоров высших менеджеров итальянских футбольных клубов прокуратурами Рима, Неаполя и Турина были возбуждены дела о махинациях в футбольном мире. Итогом этого стали отставки всего руководства Футбольной Лиги Италии и Совета директоров «Ювентуса» в полном составе. А сам прославленный клуб оказался изгнан в Серию В.
Началось все с того, что итальянская спортивная газета Gazzetta dello Sport опубликовала расшифровки телефонных разговоров генерального директора «Ювентуса» Лучано Моджи с представителями судейского корпуса. Из этих бесед родился скандал, получивший название «Моджигейт». Началось расследование, в результате которого «Ювентус» отправили в низший дивизион и отобрали у него два чемпионских титула. Сам Моджи был отлучен от футбола на пять лет.
Ситуация, возникшая в казахстанском футболе после появления в сети интернет записи телефонной беседы персон, голосами и манерой ведения разговора схожих с Бахтияром Байсеитовым и Дмитрием Васильевым, где обсуждаются перипетии матчей турнира КПЛ между «Актобе» и «Ордабасы», из чего можно сделать выводы о договорном характере этих поединков, довольно схожа с той весьма непрезентабельной итальянской историей. На данном этапе различие между ними, по большому счету, в том, что принадлежность опубликованных Gazzetta dello Sport разговоров Моджи и представителям итальянского судейского корпуса была доказана, а то, что люди, увлеченно беседующие о том, почему «Актобе» не отдал три очка «Ордабасы», и что теперь с этим делать, являются на самом деле Дмитрием Васильевым и Бахтияром Байсеитовым, — нет.
В принципе, проблема вполне решаема — ставленникам Ерлана Кожагапанова в «Актобе» и «Ордабасы» достаточно всего-навсего пройти фонографическую экспертизу голосов. И, в первую очередь, в проведении таковой должны быть заинтересованы они сами — раз уж называют данную запись в СМИ бредом и подделкой. Что ж, посмотрим. Тут, как раз, и предложение спортивного сообщества FairPlay о проведении такой экспертизы подоспело как нельзя кстати. Дело за Васильевым и Байсеитовым — готовы ли они бороться за свои честные имена. Если, конечно, сами считают их таковыми.
В любом случае, даже при уклонении генерального директора ФК «Актобе» и главного тренера «Ордабасы» от прохождения данной процедуры, фонологическую экспертизу их голосов провести реально — записей пресс-конференций с речами этих деятелей в архивах предостаточно. И если принадлежность голосов на нашумевшем ролике Байсеитову и Васильеву подтвердится, то, с имеющимися данными, — прямая дорога в УЕФА. И далеко не только туда. Тщательной проверкой озвученной в ролике информации должны будут заняться правоохранительные органы. В случае же, коли вдруг окажется, что заявленные там преступления (именно так — это ведь отнюдь не мелкие нарушения) действительно имели место быть, то участники данного закулисного дележа денежных сумм в особо крупном размере и турнирных баллов должны ответить по всей строгости закона. И, возможно, — получить реальные тюремные срока.
Ситуацию осложняет такой момент: и актюбинский гендир, и шымкентский наставник имеют непосредственное отношение к ФФК и пользуются прямым покровительством ее президента. Васильев, как известно, работал генеральным менеджером Федерации, Байсеитов и сегодня остается ее вице-президентом. Таким образом, в случае признания записи подлинной, необходимо скрупулезно проверить все контакты данных лиц в главном футбольном органе страны. Невзирая на лица.
А пока можно сказать одно: в случае, если вышеуказанная запись окажется никакой не фальшивкой и не подделкой, замешанные в этом неприглядном деле клубы должны будут, как когда-то «Ювентус», отправиться в низший дивизион чемпионата страны.
Как минимум.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
- 15 декабря, 2025
- 15:15Футбол
Станислав Черчесов удивил признанием о футболисте сборной Казахстана - 14:31Футбол
«Нельзя забыть такие слова». Россиянин из «Актобе» раскрыл детали конфликта с футболистом «Кайрата» - 14:28Футбол
Наставник «Актобе» возглавит другой клуб КПЛ - 14:12Футбол
Раскрыта причина возвращения футболиста сборной Казахстана из Европы в КПЛ - 12:51Футбол
Новый владелец двукратного чемпиона Казахстана отказался от иностранных тренеров - 12:49ФутболНазван новый клуб тренера, который проиграл «Кайрату» в Лиге Чемпионов
- 11:40Футбол
Столичный клуб КПЛ официально решил судьбу своего лучшего игрока - 11:05Футбол
Дмитрий Огай озвучил ближайшие планы «Шахтера» - 10:58Футбол
В Караганде объявили о строительстве нового футбольного стадиона. Подробности - 10:48Футбол
Дмитрий Огай дал первый комментарий на посту наставника «Шахтёра» - 10:40Футбол
Олигарх озвучил бюджет «Шахтёра» на новый сезон2 - 10:32Футбол
Новый владелец двукратного чемпиона Казахстана раскрыл план по возвращению в еврокубки - 10:21Футбол
Миллиардер озвучил главную задачу после приватизации «Шахтёра» - 10:13Футбол
Мбаппе угрожает рекорду Роналду и может переписать историю «Реала» - 10:06Футбол
Дмитрий Огай официально возглавил двукратного чемпиона Казахстана1

















