SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 ноября 2017 (11:10)

Как выступали украинские легионеры в чемпионате Казахстана-2017

Как выступали украинские легионеры в чемпионате Казахстана-2017

Украинский сайт Ua-football.com подвел итоги выступления легионеров из этой страны в чемпионате Казахстана.

Премьер-Лига


КПЛ ранее привлекала украинцев высокими зарплатами, однако после 2015 года все изменилось. Областные бюджеты не захотели выделять много денег на футбол, который мало пользы, как вид спорта, приносит стране, а в Казахстане только «Кайрат» — клуб, который не является государственным. И все же, время от времени, казахстанские клубы делают нашим футболистам соблазнительные предложения. Не только футболистам, но и тренерам. В этом году таких в КПЛ было трое.

Игорь Рахаев возглавил «Актобе» в начале декабря 2016 и провел полноценную подготовку к новому сезону вместе с командой. Однако руководство клуба не стало ждать становления командной игры и после 9-ти туров уволило украинца.

Результаты команды не впечатляли: 1 победа, 3 ничьи и 5 поражений. Команда играла преимущественно от защиты и это при достаточно хорошем кадровом усилении. В итоге «Актобе» едва удалось избежать переходного матча.

В конце мая в Казахстан вернулся Виктор Пасулько, который получил авторитет во время своего периода карьеры в «Ордабасы», но работа с полупрофессиональными клубами Италии и Люксембурга пользы не приносит.

«Окжетпес» с Пасулько провел 14 матчей, в которых сумел набрать всего 10 очков: 3 победы и одна ничья. И во второй половине сентября 56-летний специалист покинул команду, которая в итоге заняла последнее место и вылетела в Первую лигу.

Полгода отдыхал после работы с тбилисским «Динамо» Вячеслав Грозный, а в середине августа возглавил павлодарский «Иртыш». Задачей для 61-летнего специалиста были еврокубки и он с этим справился. Кто-то к этому отнесется скептически, когда увидит статистику.

Грозный принял команду на четвертом месте и финишировал с ней четвертым. Провел 10 матчей: по 3 победы и поражения и 4 ничьи. И здесь равенство. Смотрим разницу мячей 10-10. Грозный выбрал путь баланса. Вот так балансируя, и вывел свою команду в еврокубки. Вроде и молодец, но ... все решают деньги, а вот бюджет «Иртыша» на следующий сезон очень большой вопрос, а именно от него зависело продолжат ли сотрудничество с украинцем. Вчера стало известно, что сотрудничество с Грозным не будет продлено.

Вместе с Грозным путевку в Лигу Европы получил Владислав Огиря, который летом участие в еврокубках вместе с «Александрией» променял на чемпионат Казахстана. Украинец провел всего 10 матчей, из которых только в шести выходил в стартовом составе. Начинал сезон в «Иртыше» еще один украинец — Евгений Ткачук (12 матчей), но как мы все хорошо знаем, пока защитник вернулся в УПЛ, где защищает цвета «Стали».

Сергей Политыло мог стать одним из неудачников сезона вместе с «Окжетпесом», но после 12 матчей он также решил вернуться из Казахстана в Украину. В обратном направлении отправился Виталий Гошкодеря. На счету хавбека 14 матчей и все в основе.

Максим Фещук своими 4-мя голами в 29 матчах не сумел предотвратить вылет «Тараза». Кстати, «Тараз» вылетает второй год подряд, но если в том году его спасли чиновники, лишив лицензии «Алтай», то теперь нужно готовиться к Первой лиге. Учитывая амбиции и возраст Фещука и Гошкодери, трудно представить, что они согласятся выступать в Первой лиге Казахстана, а следовательно скоро (а может и не очень) услышим трансферные новости с их именами.

Единственным украинцем, который мог рассчитывать на титул, был Ризван Аблитаров, известный по выступлениям за «Оболонь-Бровар» и «Черноморец». Его «Атырау» не блистал в чемпионате, однако прошел путь к финалу Кубка Казахстана, где уступил со счетом 0:1 «Кайрату». Так Аблитаров и его команда потеряли единственную возможность зацепиться за путевку в еврокубки. На счету нашего защитника 15 матчей в чемпионате (все в старте) и три гола, а также 2 матча в Кубке страны. Попадал в сборные тура, а также был признан болельщиками лучшим игроком команды в сентябре.

Столько же голов, как и Фещук, забил бывший лидер одесского «Черноморца» и кандидат в сборную Украины Кирилл Ковальчук, отыгравший в тех же 29 матчей. Его «Ордабасы» занял третью строчку турнирной таблицы и получил место в квалификации Лиги Европы. Ковальчук к серебряным медалям первенства Молдовы (сезон 06/07) добавит «бронзу» Казахстана.

Лучшим бомбардиром среди украинцев в Казахстане стал Владимир Аржанов из «Кайсара», на счету которого 5 забитых мячей в 31 матче. Казахстанские СМИ уже распространили информацию, что украинец покинет клуб. У него достаточно опыта (94 матча и 18 голов в КПЛ), чтобы усилить более сильный клуб в Казахстане или и покинуть эту страну и поиграть в другом чемпионате.

Единственным среди тех, кто пришел в «Актобе» с Рахаевым и провел весь чемпионат, стал несостоявшийся горняк Александр Воловик (22 матча). А вот Александр Ермаченко успел провести всего 5 поединков в Казахстане, а теперь уже вместе с «Арсеналом-Киев» мечтает о УПЛ.

Константину Дудченко в этом сезоне в течение какого-то времени мешали травмы, а всего он провел 18 матчей и забил 2 гола, что мало для форварда. Однако низкую результативность украинец компенсировал в переходном матче за право сыграть в КПЛ. Со счетом 2:1 был повержен «Махтаарал», а оба гола «Акжайыка» забил именно украинский нападающий.

И все же не он стал главным героем чемпионата среди украинцев.

Дмитрий Непогодов покидает кризисную «Ворсклу» и едет в Казахстан, где казалось о нем забудет большинство украинских болельщиков. Если по совести, то наверное, так и было. Заставил о себе Дмитрий напомнить после завершения чемпионата Казахстана. Один из казахстанских порталов включил украинца в символическую сборную чемпионата, и он стал единственным представителем Украины в ней.

Казалось бы, если взглянуть на статистику, то Непогодов лишь третий голкипер сезона с показателем 0,79 пропущенных мячей за игру, но... Впереди бывшего голкипера полтавской команды только вратари «Астаны» и «Кайрата», а это, мягко говоря, другой уровень, тогда как Непогодов представляет «Тобол» — пятую команду Казахстана.
Медаль Ковальчука и баланс Грозного. Итоги выступлений украинцев в Казахстане — изображение 3

По итогам голосования руководителей клубов, главных тренеров и капитанов команд Непогодов занял третье место среди лучших голкиперов КПЛ.

В общем, Дмитрий пропустил 26 мячей (второй показатель чемпионата, меньше только у «Астаны») в 33 матчах, а также отразил 2 пенальти.

Украинцы, которые приняли гражданство Казахстана: Сергей Малый «Тобол» / «Астана» (14,2/3), Эдуард Сергиенко «Акжайык» / «Атырау» (9,1/12), Александр Григоренко «Кайсар» (17), Вячеслав Котляр «Акжайык» (15).

Не обойдем стороной и бывших легионеров УПЛ: Джа Джедже, Пабло Фонтанельо, Душан Савич, Папа Гуйе, Чако Торрес, Отар Марцваладзе, Ванче Шиков, Денис Главина, Уче Лобжанидзе, Майкл Одибе, Иван Родич, Иван Граф — полноценная команда без голкипера, правда.

Первая лига

После вылета вместе с «Жетысу» по итогам прошлого сезона Артем Касьянов не стал возвращаться в Украину, что и не удивительно, учитывая опыт выступлений в «Металлисте», а остался в Казахстане, который называет вторым домом. Сначала Артем подписал контракт с «Алтаем», но после того как команду не пустили в КПЛ, решил вернуться в «Жетысу». Опыт украинца помог команде с ходу вернуться в элиту, и одним из главных творцов успеха стал хавбек, который был капитаном команды. 21 матч и 7 забитых мячей — серьезный показатель, который позволил войти в топ-10 бомбардиров чемпионата Первой лиги.

Помогали Касьянову приобретать малое чемпионское «золото» Тарас Данилюк, который в целом провел уже 9 сезонов в Казахстане и принял гражданство этой страны (18 матчей) и экс-форвард «Борисфена», «Волыни» и «Днепра» из Черкасс Олег Хромцов, который с 11 мячами стал вторым бомбардиром чемпионата.

Вместе с «Махтааралом» пытался пробиться к КПЛ Вячеслав Лебединский (19 матчей), который до этого сезона несколько лет провел на любительском уровне в футбольных командах Харьковщины.

Воспитанник киевского «Динамо» Сергей Ткачук также стал гражданином Казахстана, но 25-летнему голкиперу это не сильно помогло с игровой практикой — всего 2 матча за «Каспий». 

ua-football.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх