Top.Mail.Ru

Lifestyle

Как алкоголь влияет на риск развития рака — новые выводы ученых

29 января 2026, 15:08

Как алкоголь влияет на риск развития рака — новые выводы ученых

Учёные всё чаще замечают связь между привычками питья алкоголя на протяжении жизни и риском развития колоректального рака — одного из самых распространённых онкологических заболеваний кишечника, сообщает Sports.kz со ссылкой на Eatingwell.

В новом исследовании специалисты отмечают, что образ жизни и количество выпитого алкоголя в течение всей взрослой жизни могут существенно влиять на риск развития рака толстой и прямой кишки. Регулярное и продолжительное употребление спиртных напитков, особенно в большом количестве, повышает вероятность заболевания.

Анализ данных десятков тысяч участников показал: у людей, которые на протяжении жизни в среднем употребляли более 14 алкогольных напитков в неделю (примерно две и более порции в день), риск развития колоректального рака был выше примерно на 25% по сравнению с теми, кто почти не пил или не употреблял алкоголь вообще. А риск рака прямой кишки — почти двойной.

Кроме того, длительное регулярное употребление алкоголя на протяжении значительной части жизни повышало общий риск онкологических новообразований кишечника почти на 91% по сравнению с умеренно пьющими или трезвыми людьми.

Эксперты подчёркивают: отказ от регулярного употребления спиртного может существенно снизить риск развития злокачественных опухолей. Многие другие исследования также указывают на то, что алкоголь входит в список факторов риска для различных видов рака — от желудочно-кишечного тракта до молочной железы и печени.

Для тех, кто следит за своим здоровьем: умеренность или отказ от алкоголя, сбалансированная диета, активный образ жизни и регулярные медицинские обследования остаются ключевыми факторами профилактики онкологических заболеваний. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Поделиться
Читайте Лайфстайл в: ..в Threads ..в Facebook

Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport
Наверх