9 июня 2015 (10:33)

Как ты ни крути, но мы не пара...

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает вспоминать о том, как выступили наши теннисисты на открытом чемпионате Франции. На очереди материал о результатах представителей Казахстана в парных разрядах и в миксте.

В парных разрядах и в категории микст Казахстан был представлен четырьмя спортсменами: Зариной Дияс, Ярославой Шведовой, Михаилом Кукушкиным и Андреем Голубевым.

Зарина Дияс

На открытом чемпионате Франции в женском парном разряде Зарина Дияс играла в паре с Сюй И Фань из Малайзии.

Матч:
1 круг: Дияс/Сюй И Фань — Киченок/Олару — 5:7, 7:6, 6:4.

Зарина Дияс никогда не делала особого упора в своей карьере на парные турниры. Учитывая ее «не любовь» к грунтовым покрытиям, можно было, не ходя к гадалке, спрогнозировать, что слишком громких успехов представительница Казахстана в Париже не добьется. К тому же Зарина сменила и свою напарницу. Вместо представительницы ЮАР Шанель Схеперс, с которой она играла в паре на Australian Open, Дияс попробовала свои силы с теннисисткой из Малайзии Сюй И Фань. Поэтому было очевидно, что для нашей теннисистки нынешнее выступление в парном разряде «Ролан Гаррос» сродни приятного тренировочного занятия.

В первом круге соперницами азиатского дуэта стала пара представительниц из Восточной Европы: украинка Надежда Киченок и румынка Иоана Ралука Олару. В целом, эти теннисистки были по силам Зарине и Сюй. Уже с первых розыгрышей на корте развернулась острая и напряженная борьба, которая продолжалась в течение всего поединка. Достаточно посмотреть на счет этого противостояния, чтобы понять, насколько затяжным и упорным он получился. Соперницы сыграли 12 геймов в первом сете, 13 геймов во второй партии и 10 — в решающем сете. Концовка матча осталась за Киченок и Олару, однако Зарина Дияс в итоге провела хорошую тренировку на грунте и наверняка извлекла для себя из этого хоть какую-то, но пользу.

Михаил Кукушкин

На открытом чемпионате Франции в мужском парном разряде Михаил Кукушкин играл в паре с Йоханом Брунстремом из Швеции.

Матч:
1 круг: Кукушкин/Брунстрем — Голубев/Истомин — 6:7, 4:6.

Михаил Кукушкин, как и Зарина Дияс, не смог добиться ни одной победы на французских кортах как в одиночном, так и в парном разряде. Аналогично Дияс казахстанский теннисист в парном разряде играл с новым напарником. Напомним, что на предыдущих турнирах Михаил играл в паре с представителем России Теймуразом Габашвили. Однако на этот раз россиянин предпочел сконцентрировать все силы на выступлении в одиночном турнире и, надо сказать, не прогадал. Теймураз в итоге дошел до четвертого круга, одержав несколько красивых побед. Ну, а Кукушкин решил провести этот турнир со шведом Йоханом Брунстремом, который не входит даже в первую тысячу мирового рейтинга ATP. Таким образом, шансы на серьезный результат у нашего спортсмена были призрачные.

Дополнительную интригу внес жребий, который свел представителей Казахстана уже в первом раунде. Таким образом уже в дебютном матче Кукушкину и Брунстрему противостоял дуэт в составе другого нашего теннисиста Андрея Голубев и узбека Дениса Истомина. Фаворитами в этом матче изначально считались именно Голубев и Истомин, выступающие в паре на протяжении более длительного времени и куда более сыгранные, нежели их соперники. Михаил и его напарник боролись, как могли, до последнего, однако в итоге все же уступили в упорной борьбе. В первом сете дело дошло до тай-брейка, однако затем удача отвернулась от шведско-казахстанского дуэта, который уступил, а во второй партии Андрею и Денису хватило одного брейка, чтобы завершить ее в свою пользу — 6:4.

Андрей Голубев

На открытом чемпионате Франции в мужском парном разряде Андрей Голубев играл в паре с Денисом Истоминым из Узбекистана.

Матчи:
1 круг: Голубев/Истомин — Кукушкин/Брунстрем — 7:6, 6:4
2 круг: Голубев/Истомин — Эбер/Маю — 4:6, 7:6, 6:7.

В отличии от Зарины Дияс и Михаила Кукушкина Андрей Голубев на открытый чемпионат Франции по теннису заявился со своим постоянным напарником Денисом Истоминым, с которым он выступал и в январе на Australian Open. Благодаря жребию, который, как было сказано выше, свел уже в первом раунде Голубева и Истомина с Кукушкиным и Брунстремом, один из представителей нашей страны гарантированно выходил во второй круг. В итоге им оказался Андрей Голубев, который в принципиальном противостоянии заставил своего товарища по сборной Казахстана паковать чемоданы и покинуть Париж.

Однако уже во втором круге Андрей и его коллега вынуждены были поступать аналогичным образом. Обидчиками азиатского дуэта стали французы Пьер-Юг Эбер и Николя Мау. Хозяева оказались не гостеприимными и в сложнейшем противостоянии все же сумели взять верх. Первый сет остался за французскими теннисистами — 6:4, после чего на корте шла настолько равная борьба, что в обоих следующих сетах дело дошло до тай-брейка. В первом случае успешнее оказались гости, а во второй раз уже хозяева оказались удачливее в исполнении теннисных пенальти и оформили общую победу.

Ярослава Шведова

На открытом чемпионате Франции в категории микст Ярослава Шведова играл в паре с Роханом Бопана из Индии.

Матч:
1 круг: Шведова/Бопана — Градецка/Матковски — 6:7, 6:0. 0:1.

Ярослава Шведова стала единственной из представителей Казахстана, кто сыграл в трех различных категориях на открытом чемпионате Франции. В категории микст Ярослава заявилась с довольно авторитетным парным игроком индийцем Роханом Бопана. Однако, как и в одиночном разряде, Шведовой не удалось пройти дальше первого круга. Казахстанско-индийский дуэт уступил дорогу во второй раунд чешке Люси Градецка и поляку Марцину Матковски.
Первый сет этого противостояния завершился с довольно частым счетом для парников — 6:6, после чего на тай-брейке сильнее оказались восточно-европейцы. А вот вторая партия в данном матче завершилась с на редкость нетипичным и редким счетом в парном соревновании — 6:0. Именно с таким разгромным перевесом Рохан и Шведова добились успеха, не позволив соперникам выиграть ни одного гейма даже на своей подаче. Казалось, что на «большом тай-брейке» у Градецка и Матковски нет шансов, однако столь безнадежное поражение во второй партии нисколько не сказалось на дальнейших действиях чешки и поляка, сумевших переломить ход этого матча и вырвать выход в следующий тур.

К счастью Шведова, вылетев из одиночного разряда и из категории микст, смогла полностью сконцентрироваться на выступлении в женском парном разряде вместе с австралийкой Кейси Деллакуа, где они показали великолепный результат, дойдя до финала.

Матчи:
1 круг: Шведова/Деллакуа — Чинь Вэй/Дэвис — 6:1, 6:2
2 круг: Шведова/Деллакуа — Корне/Линетт — 6:2, 6:1
3 круг: Шведова/Деллакуа — Гарсия/Среботник — 6:1, 6:1
Четвертьфинал: Шведова/Деллакуа — Крайчек/Стрыцова — 6:3, 7:5
Полуфинал: Шведова/Деллакуа — Макарова/Веснина — 6:3, 6:2
Финал: Шведова/Деллакуа —Маттек-Сэндс/Шафаржова — 6:3, 4:6, 2:6.

В первых трех кругах казахстанско-австралийский дуэт не испытал абсолютно никаких проблем в матчах против своих соперниц. Все три игры Ярослава и Кейси провели под девизом «проще отобрать у ребенка конфетку», безжалостно разгромив своих оппоненток. В дебютном матче Шведова и Деллакуа разгромили Чан Чин Вэй из Китайского Тайбэя и американку Лорен Дэвис — 6:2, 6:1. Во втором круге с таким же счетом были повержены австралийка Ализе Корне и представительница Польши Магда Линетт. В третьем раунде теннисистки из Казахстана и Австралии позволили выиграть всего лишь два гейма за матч хозяйке кортов Каролин Гарсия и словенке Катарине Среботник, забрав оба сета с одинаковым счетом 6:1, 6:1.

Первые трудности наши героини испытали только в четвертьфинале, когда голландка Михаэлла Крайчек и чешка Барбора Стрыцова, уступив в первом сете 3:6, во второй партии дали хороший бой и довели дело до счета 5:5. Однако концовка сета все равно осталась за Шведовой и Деллакуа — 7:5.

В полуфинале Ярослава и Кейси уже не считались фаворитами, так как их соперницами был довольно сыгранный дуэт россиянок в составе Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Представительницы России были посеяны на турнире под вторым номером и считались главными фаворитками турнира. Свой статус они подтвердили уже в начале первого сета, оформив брейк при счете 1:1. Однако уйти в отрыв россиянкам не удалось. Шведова и Деллакуа сумели тут же организовать обратный брейк, затем взять свою подачу и снова сделать брейк, после чего довести дело до победы в перовом сете было уже делом техники — 6:3.

Во второй партии борьба шла тоже только в первых геймах, после чего Макарова и Веснина не смогли доставить своим соперницам особых проблем и уступали по ходу матча — 1:5. При счете 2:5 Ярослава Шведова трижды подряд красиво сыграла у сетки ударами слету, отправив своих соперниц домой.

Таким образом, до финала Шведова и Деллакуа добрались с великолепным показателем — не проиграв ни одного сета. Их соперницами по решающему матчу стали американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Шафаржова. В первом сете казахстанско-австралийский дуэт продолжил свою великолепную победную поступь — 6:3. Однако в двух других партиях Шведова и ее напарница уступили (4:6, 2:6), остановившись буквально в шаге от победы. Однако учитывая тот факт, что далеко не каждый год представители нашей страны добираются до финалов турниров из серии Большого Шлема, согласитесь, выступление Ярославы Шведовой заслуживает самых теплых и лестных слов. Так что заголовок нашего материала уж точно не касается дуэта Ярославы и Кейси. В отличие от всех других представителей Казахстана и их напарников, которые показали на редкость слабый результат.