SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2010 (00:21)

Как паровоз крота переехал

Как паровоз крота переехал

Новым обладателем Кубка Казахстана по футболу стал астанинский «Локомотив», обыгравший в воскресенье в финале со счетом 1:0 «Шахтера» из Караганды.

Перед этой игрой из стана горняков пришла сенсационная новость: руководство «Шахтера» отчислило трех игроков. И если вратарь Сергей Сарана обосновался на «банке» уже давно и прочно, то наказание футболистов «основы» Сергея Скорых и Алексея Сучкова перед самым значимым поединком этого сезона вызывало по меньшей мере недоумение.

Как паровоз крота переехал- Эти игроки нарушали спортивный режим, — пояснил свой поступок директор горняцкого клуба Аскар Абильдаев, исполняющий сейчас обязанности главного тренера. — Наш шаг был обдуманным, поскольку футболисты в команде должны работать, а не отдыхать. Мы это сделали, чтобы другим было неповадно.

Матч железнодорожники начали разведкой боем, но с середины первого тайма карагандинцы дважды имели шанс отличиться. Однако в обоих случаях «Локомотив» спасла перекладина. Не забиваешь ты — забивают тебе: эта старая футбольная истина сработала против «Шахтера» на 34-й минуте, после подачи астанчанами углового. Единственный и, как потом выяснилось, победный мяч забил Михаил Рожков. Фанаты «Локо», которых было в несколько раз меньше, чем болельщиков из Караганды (4400 человек), взревели от восторга. Тут же появился баннер с изображением паровоза, на всех порах мчавшегося к кубку, а также крота, стремящегося к этой же цели под землей. В отличие от наземного транспорта, представителя млекопитающих из отряда насекомоядных ждала большая фига. Так оно и произошло, и впервые в истории почетный трофей достался «Локомотиву».

За перипетиями финала наблюдало и руководство Федерации футбола Казахстана. Эмоциональнее всех болел глава Национальной футбольной лиги Михаил Гурман: в составе астанчан играл его сын Марк, который записал на свой счет результативную передачу.

— Хотя на финале я лицо официальное, мои отцовские чувства трудно было скрыть, — признался после матча Михаил Ильич. — Рад за сына, который, выступая в Казахстане первый сезон, выиграл кубок.

— Перед игрой Марк не просил у вас совета?
— Он только сказал, что если забьет мяч, то посвятит его мне. Когда сегодня он сделал голевую передачу, я все равно его похвалил и пожелал, чтобы обещание свое он сдержал в следующем году.

— Эту передачу в первую очередь посвящаю команде, а потом уже своим родителям, — говорит Гурман-младший. — Когда забью, приоритеты поменяются с точностью до наоборот.

— Не давила ли ответственность из-за того, что отец — директор НФЛ?
— Давила, но и заставляла играть хорошо даже через «не могу». Буду и дальше расти в мастерстве.

Адильбек Джаксыбеков: «Кого хотел бы я — на того не хватит денег»


Медали и кубок футболистам вручал президент ФФК Адильбек Джаксыбеков и один из его замов — Сеильда Байшаков. После церемонии награждения Адильбек Рыскельдинович подвел итоги сезона:

— В целом он получился удачным. Шаг за шагом мы делаем казахстанский чемпионат более зрелищным и бескомпромиссным. Однако общее впечатления смазало выступление нашей сборной, которая должна была взять в матчах отбора на Евро-2012 хотя бы очко. Теперь уже бывший главный тренер Бернд Шторк делал все возможное, чтобы улучшить игру главной команды страны, но сейчас, видимо, уровень сборной уже перерос немецкого специалиста.

— Кого вы бы хотели видеть на посту наставника сборной?
— Кого хотел бы я — на того у нас не хватит денег. Будем исходить из наших возможностей. Но нам нужен зарубежный тренер.

— А каковы ваши возможности?
— Как Шторку платили — на такую сумму и будем подыскивать (по нашей информации, немецкий тренер получал 240–260 тысяч евро в год. — М.В.).

— Сегодня (в воскресенье) заседание исполкома. Один из главных вопросов — определение на следующий сезон количества «лимитчиков» (игроков не старше 21 года. — М. В.) на поле во время матчей первенства. Ваше мнение на этот счет?
— Думаю, что присутствие на поле двух молодых игроков, как в предыдущие годы, можно оставить. Однако большинство руководителей клубов высказываются за одного. У нас демократия, поэтому как решит исполком — так и будет.

Высший законодательный орган федерации большинством голосов решил, что в сезоне 2011 года на поле можно будет играть только одному «лимитчику».
Автор: Михаил Васильев Фото: Владимир Шаповалов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх