Как отличница из Атырау стала профессиональным боксером

В эти дни чемпионка Казахстана по женскому боксу Назым Ищанова готовится к поездке на лицензионные игры в Китай.
Там она будет бороться за олимпийскую путевку. Впереди тренировочные сборы и изнурительная подготовка, хотя и сейчас жизнь восемнадцатилетней спортсменки легкой не назовешь. А всего четыре года назад она была обычной девочкой. Училась в школе для одаренных детей, ходила на кружки танцев, рисования и музыки.
В обычные дни в клубе бокса все равны, неважно парень ты или девушка. Но только не сегодня. 8 Марта — праздник особенный. И хоть ты и чемпион Казахстана по боксу, получать цветы от коллег по цеху очень приятно.
Заняться профессиональным боксом Назым решила четыре года назад. В то время она была одной из лучших учениц школы для одаренных детей. Училась на пятерки, профессионально танцевала, играла на домбре.
Назым Ищанова, чемпионка РК по боксу:
— Решения заниматься профессиональным боксом я приняла не случайно. Большую роль сыграл мой отец, который сам является тренером и боксером. Помню, как он расстраивался, когда способные ребята по разным причинам бросали бокс и уходили после семи или восьми лет тренировок. А он хотел воспитать чемпиона. Знаковой стала победа Марины Вольновой на олимпиаде в Лондоне. Тогда я и решила твердо — ухожу в бокс.
Бейбит Ищанов, тренер:
— Решение было неожиданным для всех. Ведь она была одной из лучших учениц школы для одаренных детей. Помню, что директор не хотела отдавать ее документы, отговаривала. Но моя дочь настояла на своем. Она очень упорный человек и если что-то решила, то обязательно добьется этого. Никаких других вариантов не было.
Теперь каждый день восемнадцатилетней девушки расписан по часам. С шести утра тренировки, бег на 10 километров или плавание на три, после спортзал. И так по шесть часов каждый день. Все это необходимо совмещать с учебой в университете. Женский бокс в Атырау только начинает свое развитие, говорят специалисты, и добавляют, потенциал у него огромный.
Сейтжан Бегисинов, директор специализированного клуба бокса:
— Женский бокс у нас сравнительно новый, можно сказать только-только развивается, буквально два года, как начали заниматься наши девочки боксом. У нас появились отделения в школах бокса, сейчас клуб открылся. Большое внимание уделяется женскому боксу, сейчас мы уже подписываем контракты, как профессиональные боксеры.
Еще два года назад в секции женского бокса было всего четыре человека. Сейчас занимаются сорок, девять участвуют в чемпионатах различного уровня. До конца года количество воспитанниц женской секции в этом клубе планируют довести до ста. Назым же намерена завоевать путевку на олимпиаду и исполнить мечту своего личного тренера и отца. Мечту о том, чтобы на главных играх планеты в честь победы его воспитанников играл гимн родной страны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 6 декабря, 2025
- 23:38Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из России высказал отношение к казахстанскому боксу - 23:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов узнал первого соперника в зарубежной лиге - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 323 с главным боем Двалишвили — Ян 2 - 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025 - 22:36Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой Сакена Бибосынова на чемпионате мира по боксу - 21:18Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная причина отказа Александра Усика от титула чемпиона мира - 21:14Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Узбекистан — Кыргызстан на ЧМ-2025 по боксу - 21:07Бокс/ММА
Видео зверского нокаута чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 21:03Бокс/ММА
В команде Александра Усика сделали важное заявление - 21:03Бокс/ММА
Брутальным нокаутом закончился бой чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













