15 марта 2019 (11:40)

«Как остановить „машину Хартли“». КХЛ ставит перед «Барысом» тяжелую задачу

Моменты из первого матча астанинского «Барыса» и омского «Авангарда» (1:3) вошли в число самых ярких за пятнадцатый день плей-офф КХЛ. Официальный сайт Лиги проанализировал важные эпизоды игры.

«„Авангард“ не проигрывает в Кубке Гагарина

Перед стартом серии плей-офф с „Барысом“ игроки и тренеры „Авангарда“ в один голос отмечали мастерство соперника в атаке, отдавая должное, в том числе, опасным защитникам Астаны. В дебютной встрече подопечным Боба Хартли удалось нивелировать сильные стороны оппонента и одержать уверенную победу со счётом 3:1. „Ястребы“ здорово проявили себя в зоне „Барыса“, после 60 минут преимущество гостей по броскам в створ оказалось очень серьёзным — 39-16.

„Авангард“ достиг важного гостевого успеха и продолжает оставаться непобедимым в Кубке Гагарина — учитывая серию с „Ак Барсом“ (4-0) у клуба пять побед подряд. Плюсы „Авангарда“ известны — мощный прессинг, отличная тактическая выучка и яркая игра в атаке, но как остановить „машину Хартли“ — большой вопрос для противников. „Барыс“ к тому же настигла потеря: яркий форвард Андре Петерссон не доиграл матч с „Авангардом“, получив травму после силового приёма Коди Франсона.

Шикарный гол Петрова

Перед началом нынешнего сезона нападающий Кирилл Петров сменил ЦСКА на „Авангард“, где стал получать больше игрового времени. Форвард провёл достойный регулярный чемпионат, записав в актив 23 (8+15) балла в 57 встречах. С плей-офф вначале не заладилось: 28-летний форвард в сенсационной серии с „Ак Барсом“ (4-0) провёл на льду в общей сложности меньше 10 минут.

На первую игру серии с „Барысом“ Петров попал в состав, заняв место в третьем звене. Тренерский штаб остался доволен выходом форварда, ведь именно Петров открыл счёт на 13-й минуте матча. Известный высоким техническим уровнем хоккеист вновь продемонстрировал свои навыки: ситуация казалась не слишком опасной, но Петров внезапно выехал из-за ворот и ловко отправил шайбу в угол мимо голкипера Хенрика Карлссона. Результативный балл стал для Петрова первым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина», — написано в статье.

«Незаметная, но главная роль». В России выделили три важных момента первого матча «Барыс» — «Авангард»