SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 декабря 2006 (08:14)

Как ныне сбирается наш грозный Олег

До схватки между карагандинцем Олегом Маскаевым и Питером Охелло остается всего два дня. Шахтерская столица сильно волнуется.

Олег Маскаев в полном смысле наш парень, карагандинский. Точнее, он вырос в городе Абае, что в тридцати километрах от Караганды. Там закончил школу и горный техникум, в местной ДЮСШ постигал азы бокса. Поэтому трудно передать словами, какая волна патриотических чувств накрыла ныне даже сдержанных здешних чиновников.

Аким области Нурлан Нигматулин предпринимает меры, чтобы поединок транслировался на самом большом телеэкране Караганды, у ЦУМа, независимо от погоды. Также благодаря его поддержке в Москву отправится "группа поддержки", в которую вошли первый тренер Олега Маскаева Ерден Сулейменов и журналист местной государственной газеты.

- Я читал, как в Америке Виталий Кличко искал журналиста с Украины, чтобы дать ему первое интервью после победы. Но украинских корреспондентов в тот момент в зале не было, и это огорчило победителя. Мы постараемся сделать так, чтобы Олег Маскаев сразу после поединка имел возможность пообщаться с карагандинцами, дать им интервью, потому что это для него, уверен, тоже очень важно, - говорит Нурлан Нигматулин. - А в дальнейшем, думаю, надо организовать приезд Олега на родину - это поднимет дух местных мальчишек.

Школа бокса в Абае, основанная Андреем Богдановичем Райшем, славится громкими именами и победами. Из нее вышли три заслуженных мастера спорта, шесть мастеров спорта международного класса и около двадцати мастеров спорта. Ее воспитанники становились чемпионами бывшего Союза, республики, призерами международных соревнований.

Кстати, именно из-за большой конкуренции спортивная карьера Олега Маскаева складывалась довольно непросто. О том, что его путь не был усыпан розами, рассказал первый тренер Маскаева.

- До армии Олег дважды выиграл первенство Казахстана среди взрослых, победил на первых молодежных играх, - вспоминает Ерден Сулейменов. - Но в то время в тяжелом весе была очень большая конкуренция. Особых надежд на Олега не возлагали, потому что ставку делали на чемпионов Союза Юрченко, Кульпина. Я понимал, что ему надо расти, и послал Олега в Ташкент к очень хорошему тренеру Володе Шину. Там у него и пошел рост. Жизнь показала, что я был прав. Олег добился самых значительных успехов, обойдя тех, кто здесь подавал большие надежды.
- От чего же зависят победы боксера - от характера или от школы?
- Важно и то и другое. Но больше всего от желания боксера, его воли к победе.
- Ваш прогноз на предстоящий поединок.
- В боксе очень трудно делать прогнозы. Надеемся на победу.

В 1993 году Олег Маскаев перебрался в Америку и стал выступать на профессиональном ринге. На его счету 38 боев, в которых одержано 33 победы (из них 26 нокаутом). Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC имеет рост 193 см и вес 106 кг. Он женат, растит четырех дочек, старшей из них 20 лет, младшей - 4 года.

Мама Олега Маскаева уже месяц находится рядом с сыном, поддерживая его морально. Отец Александр Никифорович купил билеты на поезд, чтобы посмотреть московский поединок сына. Но аким области Нурлан Нигматулин самым счастливым образом перемешал карты: вручил Маскаеву-старшему билеты на самолет. Объяснил, что спонсором поездки в Москву "группы поддержки" выступила компания "Караганды Жылу".

Отец чемпиона, очень растроганный вниманием к себе первого руководителя области, вручил Нурлану Нигматулину красные боксерские перчатки Олега, в которых тот выступал на первых молодежных играх. Нурлан Зайруллаевич с удовольствием примерил подарок. И задорно посмотрел на подчиненных:

- Думаю, теперь с таким аргументом никто не захочет спорить.
Шутки помогают скрыть волнение. А оно с каждым днем сильнее. Держись, Олег, родина болеет за тебя!

Светлана Коханова, Караганда
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх