SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2018 (11:55)

Как на диком западе

Как на диком западе

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге, вернее, — его итоги, принес отставку еще одного главного тренера команды сильнейшего дивизиона нашего главного национального футбольного турнира. Как ни печально, уволенным оказался выстроивший достаточно симпатичную команду в Уральске украинец Владимир Мазяр. 

Конечно, сейчас у руководства ФК «Акжайык» найдется куча убедительных причин того, что расставание с данным специалистом было неминуемо, однако факты — вещь упрямая: еще в субботу никто и подумать не мог ни о чем подобном.

Не любят руководители казахстанских футбольных клубов, когда наставники их команд поднимают острые темы — ох, не любят... Пусть даже главный тренер имел в виду совсем не то, о чем подумалось многим (а каждый судит, как известно, в меру собственной испорченности...), но за одно только привлечение внимания к своему клубу в не самом позитивном ракурсе наказание обычно следует незамедлительно. Из такого ли ряда случай был зафиксирован в Уральске?.. Делайте выводы сами.

Про ставшую причиной всего происшедшего игру в Актобе сказано уже столько, что касаться этого матча просто нет никакого желания. Такие «яркие, нравящиеся зрителям» матчи не просто не красят отечественный футбол — они делают его реальным посмешищем. Во всех смыслах.

Настоящей неожиданностью этого тура стала победа «Тобола» в Костанае над «Кайратом». Алматинцы, казалось, давно разучились проигрывать в рамках турнира КПЛ, однако тоболовцы сумели взять верх над одним из фаворитов нынешнего чемпионата страны. Костанайцы дожали соперника в концовке игры — почти точно так же, как и сделали это ранее в Павлодаре, и готовность данной команды биться до последних секунд матча в преддверие ее старта в квалификации Лиги Европы не радовать не может. Как и тот, собственно, факт, что «Тобол» оказался конкурентным на фоне такого сильного оппонента, как «Кайрат».

Чемпион страны четырех последних лет «Астана» взяла свои три очка в Атырау. Нефтяники, необходимо отметить, сделали на поле для того, чтобы не уйти с него побежденными, все, что могли, однако столичная дружина все равно оказалась сильнее. Таким образом, благодаря исходу матча в Костанае, «Астана» восстановила нарушенный не так давно в одном из темиртауских поединков статус-кво.

На этот раз в Темиртау все складывалось совсем иначе. Павлодарцы уступать в гостях оказались явно не намерены, чем, возникло ощущение, немало удивили номинальных хозяев поля. Гости выглядели получше и создали больше опасных моментов, но голкипер горняков Игорь Шацкий был на высоте. Однако и непробиваемый страж ворот ничего не смог поделать, когда на помощь иртышанам уже в компенсированные минуты пришел его же собственный одноклубник.

По нулям разошлись в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» и «Кайсар». Болгарская тренерская дуэль Николы Спасова и Стойчо Младенова победителя не выявила — каждый остался при своих. В целом, можно думать, такой результат оказался достаточно приемлемым для обеих заинтересованных сторон. «Волкам» приходится лишь сетовать на удаление на самом флажке Джона Камары — но, строго говоря, они от дефицита исполнителей на его позиции особо не страдают.

Вынесенный на понедельник матч в Талдыкоргане оказался бенефисом сербского нападающего хозяев поля Милана Бойовича, оформившего хет-трик. Нет смысла, казалось бы, обижаться на удачу и Джамбули Джигаури из состава гостей, проведшего на поле всего 35 минут и исполнившего за это время дубль, но его команда проиграла, и вряд ли эти два забитых мяча сильно обрадовали грузина... В целом, можно только посочувствовать Георги Дерменджиеву и его команде — судя по всему, «Ордабасы» никак не оправится от жестокого удара, нанесенного ему исподтишка собственным клубным руководством в виде лишения права выступить в еврокубке... Талдыкорганцы же пока медленно, но верно движутся вверх.

Свидетелями вот такого весьма неоднозначного тура пришлось оказаться в прошедшие воскресенье и субботу казахстанским любителям футбола. Скучать здесь вряд ли у кого-то получилось. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх