9 октября 2016 (18:54)

«Как мы громили Казахстан». Обзор черногорских СМИ после матча Черногория — Казахстан

По окончании матча Черногория — Казахстан республиканский интернет-портал Sports.kz проштудировал черногорские спортивные СМИ и выяснил, что местные журналисты написали сразу же по итогам прошедшей игры.

«Великая победа Черногории!», — с таким заголовком вышел отчет о матче на самом популярном черногорском футбольном сайте Cg-fudbal.com. «Наша сборная во 2 туре квалификации чемпионата Мира по футболу 2018 с убедительным счетом 5:0 переиграла команду Казахстана. На стадионе в Подгорице черногорские футболисты показали просто фантастическую игру и переиграли не самого удобного соперника по всем статьям.

В первом тайме ничто не предвещало такого разгромного счета. Подопечные Любиши Тумбаковича хоть и владели инициативой, но смогли забить лишь однажды в середине первого тайма. После подачи со штрафного отличился Жарко Томашевич.

После перерыва хозяева полностью перехватили инициативу и буквально, полностью смяли своего соперника, забив еще четыре безответных мяча. Мы контролировали игру, наша оборона действовала безупречно, а атака раз за разом издевалась над защитниками оппонентов.

Благодаря этой победе сборная Черногории прервала свою серию из семи матчей без побед, а также вышла на первое место в группе Е, которое она делит по разнице забитых и пропущенных мячей с командой Румынии».

Автор портала Vijesti.me Александар Радович в своем материале о прошедшей игре отмечает, что сборная Черногории во встрече против Казахстана провела лучший матч в истории: «Черногория живет футболом, дышит футболом, любит футбол как никогда раньше. Мы помним две ничьи с Англией, выход в плей-офф в отборочном турнире к ЕВРО-2012, победы над Украиной, Швейцарией, Уэльсом, Болгарией. Но никогда прежде черногорская команда не играла так здорово, как в матче с Казахстаном. Это был сильный, энергичный, эффективный, привлекательный футбол. Лучший матч нашей сборной за 8 лет и самое тотальное превосходство над соперником.

Возможно, сейчас еще не следует так сильно хвалить нашу сборную, ведь за победу со счетом 5:0 дают те же 3 очка, что и за победу с разницей в один мяч. Но будет несправедливо не констатировать тот факт, что после первых двух матчей Черногория дала четкий сигнал своим соперникам: ошибочно смотреть и думать, кто сильнее, на бумаге. Наша сборная готова играть и бороться с любым соперником, а что получится в конце, мы просто увидим.

Сборная Казахстана вряд ли сможет претендовать на выход из группы, однако отобрать очки у наших прямых конкурентов казахстанским футболистам вполне по силам. Если вы думаете, что Черногория обыграла слабого соперника, спросите у игроков сборной Польши — так ли легко играть с этой командой. Казахи уже отобрали у поляков два важных очка, сыграв с ними вничью 2:2. Кто знает, быть может, именно этих двух очков и не хватит нашему конкуренту, чтобы в 2018 году поехать в Россию на чемпионат Мира», — пишет Радович для Vijesti.me.

«Сборная Казахстана практически на равных провела первый тайм отборочного турнира ЧМ-2018 с командой Черногории. Все помнили, что в первом туре Казахстан сумел отыграть два мяча у Польши, и ожидали более упорной борьбы, но на этот раз все прошло для казахстанских футболистов по самому худшему сценарию», — начинается отчет о матче в газете «Sport Montenegro». «Первая половина первого тайма получилась почти без опасных моментов, если не считать коварного выстрела Йоветича. А на 26 минуте после розыгрыша штрафного защитники не удержали Жарко Томашевича, который отправил мяч в ворота Стаса Покатилова. Далее игра проходила уже с преимуществом черногорской команды, которой во втором тайме удалось увеличить разницу в счете. Вновь после подачи со штрафного защитники проиграли верх, и на этот раз героем эпизода стал Никола Вукчевич. Ну, а вскоре стало все окончательно ясно. После флангового прострела из-за района одиннадцатиметровой отметки ворота Покатилова расстрелял Йоветич. На этом балканцы не успокоились. На 73-й минуте после длинной передачи из глубины поля Йоветич выскочил один на один, защитник готов был подстраховать голкипера, но Фатос Бечирай с близкого расстояния вогнал мяч в ворота. А вскоре разгром Казахстана после розыгрыша углового завершил защитник Стефан Савич.

В итоге сборная Черногории одержала самую крупную домашнюю победу в истории и, судя по турнирной таблице, имеет неплохие шансы на выход из группы».

«Как мы громили Казахстан», — заголовок о матче черногорского СМИ «Radio i Televizija Crne Gora». В своих материалах авторы этого сайта восхищаются футбольной атмосферой на стадионе в Подгорице и болельщиками, а также отмечают тактически грамотную игру своей сборной и слабую игру в атаке казахстанских футболистов, не сумевших ни разу за 90 минут даже нанести хотя бы один удар в створ ворот: «Черногория сделала еще один небольшой шажок в направлении к России. Наша сборная показала великолепный футбол и разгромила со счетом 5:0 команду Казахстана — ту самую сборную, которая сумела отыграться со счета 0:2 в своем предыдущем матче против четвертьфиналиста чемпионата Европы Польши.

Не в последнюю очередь такой результат был достигнут благодаря стадиону в Подгорице. В этот вечер на нем царила самая, что ни на есть, футбольная атмосфера. Трибуны не умолкали ни на минуту, создав невероятную положительную энергетику. На протяжении всех 90 минут игры болельщики гнали своих любимцев вперед, а те, в свою очередь, продолжали радовать фанатов забитыми голами.

Черногория с первых минут показала, что знает, в какой футбол будет играть. Первые 20 минут забить гол никак не получалось, но подопечные Любиши Тумбаковича владели мячом и контролировали ситуацию на поле. Очень радует, что во втором тайме, когда соперник уже рассыпался, наши футболисты, несмотря на крупный счет, продолжали играть тактически грамотно в обороне, не расслаблялись ни на минуту и не позволили Казахстану даже ни разу ударить в створ ворот Младена Божовича. Победа со счетом 5:0 и ни одного удара в створ от соперника! Образцовая игра, которую хочется видеть в каждом матче!».