Как лобно-височная деменция меняет мозг. Учёные изучают причины болезни Брюса Уиллиса
29 февраля 2024, 19:41

В мире около 55 млн человек страдают деменцией, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».
Одной из её разновидностей является лобно-височная деменция (ЛВД), которая диагностирована у Брюса Уиллиса. Сейчас учёные пытаются понять причины болезни.
В отличие от болезни Альцгеймера, при которой основным начальным симптомом является потеря памяти, ЛВД обычно сопровождается изменениями в поведении. Например, некоторые пациенты демонстрируют неадекватное социальное поведение, импульсивность и потерю эмпатии. Другие изо всех сил пытаются найти слова, им сложно выразить свои чувства. Лекарства от ЛВД не существует, как и эффективных методов лечения.
До 40% случаев ЛВД имеют семейный анамнез, что означает, что генетическая причина может быть в семье, считает Фен-Бяо Гао — профессор РНК-терапии, директор-основатель Исследовательского центра лобно-височной деменции.
Один из ключевых белков при ЛВД — называемый тау — помогает стабилизировать определённые структуры в нейронах и может образовывать скопления в больном мозге. Другой ключевой белок, програнулин, регулирует рост клеток и часть лизосомы, клетки, которая расщепляет клеточные отходы. Таким образом, эти расстройства имеют тесную связь с генетикой.
По словам Фен-Бяо Гао, дальшейшие исследования, направленные на понимание молекулярных механизмов и схем мозга в основе ЛВД, дают надежду на то, что её разрушительные симптомы будут излечимы в будущем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Сериал «Очень странные дела» набрал рекордное количество просмотров
26 декабря 2025, 12:38Фильмы и сериалы
Стал известен хронометраж финальных эпизодов «Очень странных дел»
25 декабря 2025, 20:18Фильмы и сериалы
Стало известно, когда Disney планирует выпустить «Зверополис 3»
25 декабря 2025, 12:19Фильмы и сериалы


Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной против Иги Швентек

Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения

Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана
