28 октября 2009 (10:21)
Как «Кайрат» финнам сауну устроил
Каждый уважающий себя болельщик знает, что первый в истории международный матч алма-атинский «Кайрат» провел в 1957 году на Центральном стадионе против финской команды «Вааса». Однако мало кому известно, что после той исторической встречи финских футболистов едва не пристрелили пьяные «лабухи» в загородном особняке, где те отрывались после игры. Тот случай поставил на уши все руководство республиканского КГБ.
Лишь спустя 50 лет, когда были рассекречены архивы, стали известны некоторые подробности исторического матча с «Ваасой». Вернее, того, что произошло в ночь после игры. Однако в нашем распоряжении оказались не только сухие донесения «наружки» и протоколы допросов. Нам удалось разыскать участника того матча — известного футболиста, фамилии которого, к сожалению, назвать не можем: это было одним из условий нашего рассказчика.
— С финнами мы встречались дважды, — рассказывает он. — Сначала обыграли «Ваасу» со счетом 4:1. Ну, а спустя два года «вынесли» команду города Турку — 6:0. С ними, помню, священник приезжал, из белогвардейцев. Мы бы и «Ваасе» «отгрузили» мячей восемь, если бы не предстартовое волнение. Сами понимаете, первый международный матч, из Москвы позвонили… Однако победа есть победа. К тому же незадолго до конца матча мне удалось забить эффектный гол. Финны после матча пили только со мной.
— Действительно ли после того матча игроки «Ваасы» исчезли в неизвестном направлении, до смерти напугав алма-атинских гэбэшников?
— После матча, как полагается, был банкет. Я с собой джаз-банд привожу. Беру тромбон — и понеслось! Джаз, рок-н-ролл. Финны набрались и как давай отплясывать. Все шло нормально, пока перед нами не нарисовался тип: что вы тут, мол, буржуазную пропаганду устроили? Оказалось, товарищ из ЦК ЛКСМ Казахстана. Мы плюнули и ушли. И финны за нами: «Павел, мы с тобой». Номенклатурщики и чекисты в шоке: куда он их повел? Все же Финляндия — капиталистическая страна.
А я позвонил двум знакомым: хорошие были девчонки — москвички, геодезистки. По пути зашли в винно-водочный магазин, набрали два мешка коньяка с шампанским. И тут я подумал: толпа мужиков и всего две женщины — куда это годится? Едем на алма-атинский Бродвей, там можно было снять проституток. Выхожу я, значит, на бульвар и говорю: «Девушки, кто хочет с финнами отдохнуть — прошу в автобус». Набилось битком, как в часы пик. И начался загул. Финны уже на ногах не стоят. И тут меня «лабухи» в коридор отзывают, пистолет показывают: давай, говорят, шмотки с финнов поснимаем и загоним. Кое-как их образумил.
— И что было дальше?
— Очнулся я под утро. Вызывают в спорткомитет: «Ну, рассказывай, что ты там натворил вчера». Но песочили недолго. Езжай, говорят, на улицу Дзержинского (там КГБ находится), тебя уже ждут. Прихожу — точно, на проходной уже пропуск на мое имя выписан. Пожурили, конечно.
В спорткомитете меня ждала ещё одна неприятная новость. Оказалось, наши девки поснимали с пьяных финнов часы. «Надо вернуть», — жестко сказали мне в спорткомитете. «Вернем», — пообещал я и поехал на Бродвей. Нашел там Наташку, которая ночью с нами отдыхала. Так и так, говорю, если не вернем часы, будет международный скандал. Та все поняла. На следующий день я принес в спорткомитет реквизированные у девчат часы. Все, кроме двух. «Двух чувих не нашла, — сказала Наташка, — они не наши были — с вокзала».
Лишь спустя 50 лет, когда были рассекречены архивы, стали известны некоторые подробности исторического матча с «Ваасой». Вернее, того, что произошло в ночь после игры. Однако в нашем распоряжении оказались не только сухие донесения «наружки» и протоколы допросов. Нам удалось разыскать участника того матча — известного футболиста, фамилии которого, к сожалению, назвать не можем: это было одним из условий нашего рассказчика.
— С финнами мы встречались дважды, — рассказывает он. — Сначала обыграли «Ваасу» со счетом 4:1. Ну, а спустя два года «вынесли» команду города Турку — 6:0. С ними, помню, священник приезжал, из белогвардейцев. Мы бы и «Ваасе» «отгрузили» мячей восемь, если бы не предстартовое волнение. Сами понимаете, первый международный матч, из Москвы позвонили… Однако победа есть победа. К тому же незадолго до конца матча мне удалось забить эффектный гол. Финны после матча пили только со мной.
— Действительно ли после того матча игроки «Ваасы» исчезли в неизвестном направлении, до смерти напугав алма-атинских гэбэшников?
— После матча, как полагается, был банкет. Я с собой джаз-банд привожу. Беру тромбон — и понеслось! Джаз, рок-н-ролл. Финны набрались и как давай отплясывать. Все шло нормально, пока перед нами не нарисовался тип: что вы тут, мол, буржуазную пропаганду устроили? Оказалось, товарищ из ЦК ЛКСМ Казахстана. Мы плюнули и ушли. И финны за нами: «Павел, мы с тобой». Номенклатурщики и чекисты в шоке: куда он их повел? Все же Финляндия — капиталистическая страна.
А я позвонил двум знакомым: хорошие были девчонки — москвички, геодезистки. По пути зашли в винно-водочный магазин, набрали два мешка коньяка с шампанским. И тут я подумал: толпа мужиков и всего две женщины — куда это годится? Едем на алма-атинский Бродвей, там можно было снять проституток. Выхожу я, значит, на бульвар и говорю: «Девушки, кто хочет с финнами отдохнуть — прошу в автобус». Набилось битком, как в часы пик. И начался загул. Финны уже на ногах не стоят. И тут меня «лабухи» в коридор отзывают, пистолет показывают: давай, говорят, шмотки с финнов поснимаем и загоним. Кое-как их образумил.
— И что было дальше?
— Очнулся я под утро. Вызывают в спорткомитет: «Ну, рассказывай, что ты там натворил вчера». Но песочили недолго. Езжай, говорят, на улицу Дзержинского (там КГБ находится), тебя уже ждут. Прихожу — точно, на проходной уже пропуск на мое имя выписан. Пожурили, конечно.
В спорткомитете меня ждала ещё одна неприятная новость. Оказалось, наши девки поснимали с пьяных финнов часы. «Надо вернуть», — жестко сказали мне в спорткомитете. «Вернем», — пообещал я и поехал на Бродвей. Нашел там Наташку, которая ночью с нами отдыхала. Так и так, говорю, если не вернем часы, будет международный скандал. Та все поняла. На следующий день я принес в спорткомитет реквизированные у девчат часы. Все, кроме двух. «Двух чувих не нашла, — сказала Наташка, — они не наши были — с вокзала».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?1
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?4
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве3
Судейство КПЛ в цифрах. Кто чаще судит, ставит пенальти и удаляет?
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 26 июня, 2026
- 02:03Футбол
«Манчестер Сити» оформляет трансфер Андерсона за 150 миллионов евро - 01:45Футбол
Хусанов впервые рассказал, о чем спорил с Роналду во время матча - 01:13Футбол
Эквадор забил эффектным дальним ударом в ворота Германии на ЧМ-2026. Видео - 01:07Футбол
Ислам Чесноков возвращается в «Тобол» - 01:06Футбол
Германия забила быстрый гол Эквадору на ЧМ-2026. Видео - 00:49Футбол
ФИФА разрешила ЛГБТ флаги на матче Египет — Иран на ЧМ-2026 - 00:42Футбол
Анри оценил влияние Неймара в сборную Бразилии на ЧМ-2026 - 00:33Футбол
Губерниев назвал главного фаворита на звание лучшего бомбардира ЧМ-2026 - 00:28Футбол
Маркку Канерва впервые прокомментировал интерес из сборной Казахстана1 - 00:23Футбол
ФИФА официально допустила Россию на юношеский чемпионат мира-20261 - 00:20Футбол
В Финляндии объяснили интерес сборной Казахстана к Маркку Канерве - 00:10Футбол
В сборной Франции раскрыли план по нейтрализации Холанда в матче ЧМ-2026 - 00:00Футбол
Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Батт высказался о настоящем характере Роналду - 25 июня, 2026
- 23:57Футбол
Клопп восхитился Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 23:40Футбол
Германия объявила стартовый состав на матч ЧМ-2026 против Эквадора
Наверх



















