SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2017 (11:27)

Как каталонцы провели революцию в «Кайрате» Аршавина

Как каталонцы провели революцию в «Кайрате» Аршавина

Именно под таким заголовком ведущая ежедневная газета Испании Marca, лидер среди спортивных СМИ своей страны, опубликовала статью о переменах, происходящих в настоящее время в алматинском «Кайрате».

Предлагаем вниманию отечественных любителей футбола перевод текста данного материала.  

«Алматинский «Кайрат» является одним из грандов казахстанского футбола наряду с «Астаной». В то время, как столичная дружина сражается в Лиге Европы, являясь соперником по группе «Вильярреала», кайратовцы вылетели из турнира на стадии квалификации после того, как прошли литовский «Атлантас». Прощание с Европой и плохая ситуация в национальном чемпионате заставили клуб произвести перемены в руководящем штабе команды. Главный тренер Карлос Алос (1975 г.р., Тортоса), наставник по общефизической подготовке Марти Матабош (1987 г.р., Барселона) и второй тренер Нико Четино прибыли туда, чтобы стать струей свежего воздуха у руля «Кайрата». Всего за два месяца они трансформировали депрессию в победный проект, выиграв восемь матчей подряд. «Начало сложилось хорошо, несмотря на то, что у нас были различные проблемы с внутренними коммуникациями, физическим состоянием игроков и множеством травм. Мы применили другую методологию, хотя если бы это не сопровождалось результатами, наша работа не была бы видна. Несколько игр „Астаны“ были перенесены, но то, что казалось невероятным, мы превратили в реальную возможность, потому что нам еще предстоит сыграть против этой команды. Мы все еще можем бороться за чемпионство, и мы проводим в субботу финал Кубка Казахстана против „Атырау“», рассказал Алос в беседе с корреспондентом Marca.

Карлос все время при деле. «Я два года работал в Премьер-Лиге чемпионата Гонконга, четыре — в Варшаве, и теперь два — в Казахстане». В 2015 году он взял на себя ответственность за сборную Казахстана U-17, в которой пересекся с Матабошем. «Здесь имеется базовый потенциал, страна сильно инвестирует в футбол. Все должно расти на структурном уровне», добавляет наставник.

Аршавин, звезда «Кайрата»

Будущее казахского футбола многообещающе, однако на данный момент все здесь выглядит трагично вследствие абсолютного результата национальной сборной, которая финишировала последней в своей отборочной группе чемпионата Мира 2018 года без единой победы в активе. Что касается конкуренции на внутреннем уровне, то ее уровень растет с каждым годом. «„Астана“ и „Кайрат“ демонстрируют свой класс каждый сезон в еврокубках, есть еще две или три команды такого же уровня, как участники турнира испанской Сегунды. Далее — остальные с меньшим числом легионеров», объясняет Карлос Алос.

Среди иностранцев, зарабатывающих деньги в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана, самым известным является Андрей Аршавин, который в 36 лет продолжает проводить мастер-классы. «Чем игрок профессиональнее, тем легче его тренировать и иметь с ним дело, потому что такой человек знает свою работу. Аршавин хочет завершить карьеру на хорошем уровне, он полезен клубу во многих отношениях, — в частности, помогает молодежи, которая только начинает свой путь в большом футболе. Это особенный футболист», признает каталонский тренер, у которого в команде есть только один испанский игрок, Сесар Арсо, которого наставник хвалит за его многолетний опыт: «Его багаж опыта выступлений в сильных клубах Испании и других зарубежных лигах идет нам в плюс».

Испанский футбол — это не одна только тики-така


Испанская модель футбола продолжает торжествовать во всем мире. В чем ее секрет? У тренера алматинского «Кайрата» есть ответ на этот вопрос: «Больше всего она известна тики-такой. Но это, на самом деле, — наименьшая часть. То, что мы вносим, — это методология работы с применением строгости, порядка, планирования и мониторинга. Все это остается затем в клубах, потому что мы не думаем только о сегодняшнем дне. Мы оставляем методологию в менее развитых в футбольном плане странах с меньшим опытом».

Продолжая ту же линию, Марти Матабош отмечает важность физической стороны в футболе высокого уровня: «В нашем понимании это нечто совершенно другое — согласно нашего метода работы, физическая подготовка не может быть отделена от игровой модели, тут нужно осознавать, как главный тренер собирается играть, — ведь нужно правильно подготовить игроков к этому, чтобы они могли проявить определенные качества в день матча».

Тренер по общефизической подготовке из Барселоны считает привилегией для себя являться частью клуба такой величины, как «Кайрат»: «Мы привнесли многие привычки, которые очень важны, — например, профилактический тренинг по утрам. Поскольку мы находимся в Алматы, то видим возможности клуба, ресурсы и материалы, которым могут позавидовать в лучших клубах Европы».

«В этой стране хорошо относятся к иностранцам, и хотя мы скучаем по семьям и близким, но мы работаем над тем, что нам нравится», добавляет Марти. Карлос тоже скучает по семье и детям, но наслаждается в городе «очень европейском, с климатом, похожим на испанский, и с менее суровыми холодами, чем в Астане». Карлос Алос и Марти Матабош — еще два примера того, как испанский футбол продолжает экспортировать свои лучшие таланты за пределы родной страны".

Диего Аседо,
Marca,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх