Как Гарет Бэйл. Кому «Астана» сделала официальное предложение

Sports.kz знакомит Вас с 22-летним нападающим Жоэлем Фамейе, который может перейти в «Астану».
Фамейе, как и экс-форвард «Астаны» Патрик Твумаси, из Ганы. На заре карьеры Жоэль выступал у себя на родине за команды «Асоква Депортиво» и «Олл Старз», после чего перебрался в Беларусь. Сначала он играл за «Белшину», в составе которой провел 14 матчей, забил 6 мячей и отдал 2 результативные передачи. В клубе ганец оставил о себе очень приятное впечатление, что не осталось незамеченным другим белорусским клубом — брестским «Динамо» — он перешел туда в 2016 году и до сих пор защищает его цвета. За 92 матча Фамейе забил 29 мячей и заработал 12 ассистов. В этом сезоне Жоэль сыграл за «Динамо» 8 матчей и радует болельщиков результативностью: 4 гола и 3 передачи. Его команда после девяти туров идет на первом месте в чемпионате Беларуси.
На счету Жоэля Фамейе также два матча в составе национальной сборной Ганы — оба в рамках отборочного турнира Кубка Африканских наций против команды Кот-д’Ивуара. В одном из них он оформил дубль, в другом результативными действиями не отметился.
Что касается трофеев, то всего их у Фамейе четыре — все были выиграны на белорусском этапе карьеры. В составе «Динамо» ганский форвард по два раза становился обладателем Кубка и Суперкубка Беларуси. Из индивидуальных достижений — в сезоне-2016 Жоэль вошел в ТОП-5 лучших бомбардиров чемпионата Беларуси, а спустя год стал лучшим бомбардиром Кубка страны. Сайт Transfermarkt.de сейчас оценивает футболиста в 250 тысяч евро.
В Бресте Жоэля любят и в шутку называют «Антошкой» — самому форварду это прозвище также по душе. Ганец отвечает фанатам взаимностью: так, однажды он прервал интервью, чтобы поддержать кричалку местного болельщика.
Своим главным козырем Фамейе называет отличный дриблинг: «Наверное, это у меня от природы. Плюс регулярными тренировками оттачиваешь данный навык, поднимаешься на другой уровень. Если бы не было природной базы, то и поднимать было бы нечего». Впрочем, это не единственное достоинство нападающего — также у него приличная скорость: после одно из эпизодов местное СМИ сравнило его с вингером «Реала» Гаретом Бэйлом.
https://coub.com/view/thijc
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
- 20 декабря, 2025
- 10:29Футбол
Андрей Ярмоленко принял решение по переходу в «Актобе» - 09:30Футбол
Гвардиола рассказал, как Хусанов помог ему в «Манчестер Сити» - 08:53Футбол
Ислам Чесноков отказал «Кайрату». Подробности - 03:14Футбол
В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова1 - 02:46Футбол
Лучший защитник КПЛ-2025 отказался от «Кайрата» - 01:49Футбол
Агент прояснил ситуацию с переходом украинской легенды в клуб КПЛ - 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-20261 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира3 - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ 1 - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова - 23:25Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера из Европы - 23:14Футбол
В Европе назвали особое качество Дастана Сатпаева1 - 23:01Футбол
«Не обращают внимания». Казах из Бельгии назвал главное отличие академий «Кайрата» и «Генка»3


















