«Как бы не закончить с хоккеем». Талгат Жайлауов про уровень сборной Казахстана, ЧМ-2019 и свое будущее

По завершении открытой тренировки национальной сборной Казахстана по хоккею с шайбой ветеран команды 33-летний форвард Талгат Жайлауов, выступавший в сезоне-2018/2019 за «Алтай Торпедо» в чемпионате страны, рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о том, что он думает о предстоящем домашнем чемпионате Мира в группе А Первого дивизиона и какие планы строит на будущее.
— Талгат, как дела твои, как здоровье? Знаем, что в начале сезона ты не смог играть за «Барыс» в связи с травмой. Как сейчас себя чувствуешь?
— Весь сезон провел в Усть-Каменогорске родном. Чувствую себя великолепно. Готовлюсь к чемпионату Мира.
— Тренер сказал, что ты сам сюда пришел — и начал тренироваться со сборной. Это правда?
— Ну, это шутка с его стороны, наверное. Был звонок, был вызов, — и я здесь. Самостоятельно я не мог сюда прийти — не дворовая же команда.
— Расскажи, как проходит подготовка. Не слишком тяжело для тебя?
— Как обычно. Конец сезона — не такие нагрузки, как на предсезонке и в начале сезона. Физические упражнения, которые даются, раньше выполняли. Терпим, работаем. Готовимся.
— В прошлом году ты не принимал участия в чемпионате Мира как раз-таки по состоянию здоровья, насколько я помню...
— Да, я был со сборной Казахстана, находился в команде, тренировался. Но вышло так, что случился рецидив, я себя плохо чувствовал. Подошел к руководству — покинуть команду было моей инициативой.
— Сейчас, получается, за сборную два года не играл. Как ощущения — наступать на те же грабли, можно сказать? Домашний чемпионат, Первый дивизион...
— Это командный вид спорта. Как командой сыграем — такой и будет результат. Тут все личное уходит на второй план. Сейчас у нас есть время подготовиться. Тактические, физические моменты отрабатываем. Думаю, во время товарищеских игр еще притремся и к чемпионату Мира подойдем в полной готовности.
— Что думаешь о том, что в Казахстане чемпионат Мира проходит впервые? Ответственность намного выше... Такая арена огромная будет заполняться.
— Из года в год ездили на чемпионаты Мира, — в Европе играли, в основном. Тяжелыми были перелеты, к тому же — чужая поляна, чужие болельщики... Конечно, нас и там поддерживали. Но на домашнем чемпионате, мне кажется, легче будет, — и в восстановлении между играми, и, наверное, шестой полевой у нас будет на льду. Я про болельщиков. Я жду от нас только хорошей игры.
— Ты много лет играешь в сборной. Сейчас состав совершенно другой — по сравнению с тем, что был, скажем, четыре года назад, он изменился кардинально. Что скажешь по этому составу? Каково взаимопонимание в команде? Много ребят из чемпионата Казахстана появилось.
— Скажу по «Барысу» — они были на лидирующих позициях, хорошо выступили в этом сезоне. Думаю, многие добавили, — я следил в этом году за всеми. Плюс в чемпионате Казахстана поиграл — те ребята, что присоединились к сборной оттуда, все были лидерами своих команд.
— На следующий сезон никаких планов пока не строил?
— Как бы не закончить с хоккеем (Смеется). Посмотрим. Давайте чемпионат Мира сыграем — а там видно будет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 16 июня, 2026
- 22:36Хоккей
Антон Васин получит новую должность в системе «Барыса» - 20:52Хоккей
Экс-игрок «Барыса» и чемпион мира Кайл Колдер скончался в возрасте 47 лет - 19:50Хоккей
Александр Овечкин помог Евгению Кузнецову в США - 18:59Хоккей
«Барыс» сыграет на предсезонном турнире в России - 16:50Хоккей
«Барыс» представил полный календарь на новый сезон КХЛ - 16:40Хоккей
Аркадий Шестаков может вернуться в «Барыс» - 16:15Хоккей
«Адмирал» сообщил о полноценном контракте с казахстанским вратарем Амирбековым - 11:22Хоккей«Торпедо» расторгло контракты с двумя российскими игроками
- 15 июня, 2026
- 22:26Хоккей
Сергей Черкас сделал заявление о возвращении Александра Овечкина в «Динамо» - 17:05Хоккей
«Барыс» заинтересовался экс-хоккеистом НХЛ Гэйджем Квинни1 - 16:42ХоккейВоспитанник Усть-Каменогорска Юрий Сергиенко покинул «Торпедо»
- 14:20Хоккей
«Барыс» официально получил первых соперников в новом сезоне КХЛ - 13:59Хоккей
Казахстанский форвард Руслан Оспанов официально перешел в «Металлург» - 14 июня, 2026
- 20:23ХоккейКазахстанский хоккеист Жумабай выбран на драфте в OHL
- 18:03Хоккей«Арлан» продлил контракт с форвардом
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















