SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2018 (16:51)

Как боксера назовете… От Панды до Ми Ла Си

Как боксера назовете… От Панды до Ми Ла Си

Даже и не самым сведущим в мире профессионального бокса любителям этого вида спорта известно, что для успешного продвижения в профи важны самые разные нюансы – даже порой совершенно незначительные, на первый взгляд. Как, например, прозвище бойца. Ну что, казалось бы, такого важного в каком-то там никнейме?! Но вот того же изрядно нашкодившего перед вторым рандеву с казахстанцем Геннадием Головкиным Сауля Альвареса, например, много где на планете лучше знают как Канело, чем по имени в паспорте. Вот такие пироги. 

Безусловно, тем казахстанским боксерам, которые намерены добиться серьезных высот на профессиональном уровне, обзавестись звучными и красноречивыми прозвищами тоже явно не мешало бы. Впрочем, некоторые из них давно уже это, с разным успехом, сделали.

Как сообщают разные языковые версии Википедии, никнеймами лучшего на данный момент отечественного боксера-профессионала Геннадия Головкина являются Triple G и GGG – что, по сути, одно и то же. Однако приходилось слышать также такие клички нашего земляка, как, скажем, God of War (Бог войны) или даже Казахский Гром, однако они не прижились в мире профессионального бокса столь органично, как латинская аббревиатура имени, отчества и фамилии известного нокаутера из Казахстана.

Именно GGG значится прозвищем Геннадия Головкина на таком авторитетном боксерском сайте, как BoxRec. Данный веб-ресурс приводит и другие никнеймы казахстанских профи, о которых республиканский интернет-портал Sports.kz и решил рассказать любителям бокса.

Мен қазақпын

Именно этими словами определил свою национальную принадлежность Геннадий Головкин в 2013 году на Ассамблее народов Казахстана: «Мой отец — русский, мама — кореянка, а мен – қазақпын». Ту же информацию несут миру в своих кличках некоторые отечественные боксеры, сражающиеся на профессиональном ринге. Так, прозвище уроженца Китая Каната Ислама – QazaQ. Коротко и предельно ясно. Есть один, правда, любопытный момент: наш земляк решил, что его никнейм должен писаться именно так, задолго до развернувшихся в последнее время жарких дебатов о том, как должны выглядеть казахская латиница.

А вот Жанкош Тураров, например, обзаводясь прозвищем, столь далеко не заглядывал. Он, согласно BoxRec, - Kazakh Kid. Казахский ребенок, то есть, - однако в ином, нежели у Ислама, написании. Сюда же, с определенной, правда, натяжкой, можно отнести и никнейм не дебютировавшего пока еще в профи олимпийского чемпиона Рио Данияра Елеусинова, которого его промоутер Эдди Хирн назвал как-то в социальных сетях Kazakh Thunder – Казахским Громом. Впрочем, сам же Хирн впоследствии оговорился, что это пока еще не окончательное прозвище ставшего не так давно его клиентом казахстанского мастера кожаной перчатки.

На счастье

У Батыржана Джукембаева никнейм не слишком обычный. Он не аналоговый – сугубо цифровой: 777. Вот как сам Батыр объяснял его появление в интервью Sports.kz: «Для казахов число «7» традиционно является счастливым. Жетi қазына, жетi шелпек — это все неотъемлемая часть традиций моего народа. Когда мне предложили выступать с прозвищем «777», я сразу согласился. 777 – часть моей родной земли, которую я всегда ношу с собой, где бы я ни был». Пока этот неформатный никнейм вполне приносит нашему бойцу удачу – на данный момент уроженец Шу провел в профи 12 поединков, все выиграл, 10 из них – нокаутом. Посмотрим, как оно будет дальше.

В мире животных

Некоторые казахстанские боксеры обрели в профессионалах анималистические клички. Так, Иса Акбербаев, например, зовется теперь Bumblebee – Шмелем, то есть. Думается, здесь явно прослеживаются прямые параллели с непревзойденным Мохаммедом Али – который, как известно, порхал как бабочка и жалил как пчела. А вот Серик Мусадилов стал известен в определенных кругах как Panda – что означает, разумеется, Панда. Почему? Возможно, казахстанский полутяж выглядит очень большим – как медведь. И добрым. Когда не в ринге.

Равнение на великих

У Айдына Ельжанова после слова alias в профайле BoxRec значится Gatti. А чего мелочиться?! Покойный Артуро Гатти, оставшийся в сердцах болельщиков самым захватывающим и храбрым боксером в истории бокса, был чемпионом Мира по версиям IBF и WBC, – а чем Айдын хуже?! Если серьезно, пока казахстанцу до таких высот очень далеко. Но, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов. Захотел носить прозвищем Гатти – будь добр соответствовать такому громкому имени.

То же самое касается и Шынгысхана Тажибая. Его официальная кличка – Chingiz. В свое время некоего Темучжина, известного впоследствии под тем же самым ником, окрестили Покорителем Вселенной. И по делу. От казахстанца того же самого не требуется – пусть покоряет теперь хотя бы мир профессионального бокса.

Кстати, у нас ведь намечается рождение еще одного Гатти – подписавший промоутерский контракт в Канаде Садриддин Ахмедов рассказал Sports.kz, что именно так его начали называть за океаном. Будем ждать, что и этот казахстанский файтер оправдает свое намечающееся громкое прозвище.

На войне как на войне

Боксерский поединок – это настоящее сражение, реальная битва. Поэтому ждать, что наши воинственные земляки обойдутся в профи без кличек на военную тематику, не приходилось по умолчанию. Бахтияр Эюбов, например, кроме того, что просто Bakha (Баха), теперь еще и Bullet – то есть, Пуля. Ержан Залилов – Rocket, Ракета. А Муса Турсынгалиев – собственно, Warrior. Всего лишь навсего – Воин.

Китайский вариант

Но иногда прозвища боксерам-профессионалам даются совсем по иным соображениям – например, в связи с особенностями языковой среды, в которой оказались бойцы. Так, Мирас Жакупов до сегодняшнего дня провел два боя в профессионалах – и оба в Китае. Но для китайца произнести очень простое на наш вкус имя Мирас почти невозможно… Так Жакупов стал Ми Ла Си. Не слишком, стоит признать, грозно звучит его никнейм для нашего уха…

В профайлах далеко не всех казахстанских бойцов на BoxRec указаны их прозвища. Остаются пока без таковых, например, Бекман Сойлыбаев, Али Ахмедов, Айдар Шарибаев, Абылайхан Хусаинов, Мадияр Ашкеев, Александр Журавский, Айдос Ербосынулы, Руслан Мадиев, Бобиржан Моминов, Нурсултан Жанабаев. Нурзат Сабиров… И многие другие. Возможно, пока никнеймы этих спортсменов просто не прославлены громкими победами?.. Так за чем же дело стало?! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх