«Как Бердыев провалился в Казахстане». В России подвели итоги работы тренера в «Кайрате»

Журналист российского «Чемпионата» Павел Прохоров рассказал об уходе Курбана Бердыева с поста главного тренера алматинского «Кайрата», передает Sports.kz.
«„Поставьте атакующий футбол или подайте в отставку“. Как Бердыев провалился в Казахстане», — пишет автор в заголовке своей статьи.
Вот что пишет эксперт в своем материале...
Последний раз Курбан Бердыев работал в России весной 2019 года. Тогда он возглавлял «Рубин», с которым занял 11-е место. Руководство казанского клуба осталось недовольно результатами, и в июне тренер был отправлен в отставку до истечения контракта.
Одной из причин такого решения послужила высокая зарплата Курбана Бекиевича. Писали, что он получал в Казани € 3 млн в год. С тех пор деятельность Бердыева не была связана с Россией, и его упоминания в СМИ резко сократились. Рассказываем, чем занимался всё это время 69-летний специалист.
Бердыев выиграл первый трофей за девять лет
До прихода в «Кайрат» Бердыев, будучи официально безработным, часто фигурировал в новостных лентах — сообщалось, что он консультировал «КАМАЗ» на сборе в Турции, а также «Челябинск». В мае 2021 года экс-тренер «Рубина» получил должность советника председателя наблюдательного совета «Кайрата», где трудился бесплатно.
«Мы ему оплачиваем только проезд, проживание. У нас неполный рабочий день. Он будет много времени проводить в России. Мы договорились, что 50 процентов времени в месяц он будет уделять работе с нами», — говорил владелец клуба Кайрат Боранбаев.
Бердыев проработал советником три месяца, а затем неожиданно возглавил команду из Казахстана. За это время двукратного чемпиона России куда только не сватали — в «Ростов», сборные России и Узбекистана. В «Кайрате» игровой моделью Бердыева стали недовольны уже через два месяца после его прихода на тренерский мостик.
«От Бердыева ждали большего. Он играет в оборонительный футбол, игры как таковой нет. Уже футболисты внутри команды недовольны тем, что команда играет так с аутсайдерами», — сообщал тогда «Чемпионату» источник, знакомый с ситуацией. В клубе эту информацию опровергли, а через месяц сократили бюджет на 40%.
Впрочем, это не помешало «Кайрату» занять третье место в чемпионате Казахстана, выйти во второй квалификационный раунд Лиги конференций и выиграть Кубок страны, имея в составе таких игроков, как Нуралы Алип, Раде Дугалич, Вагнер Лав. Это был первый трофей туркменского тренера с 2012 года: тогда он стал обладателем Суперкубка России с «Рубином» во второй раз.
Бердыев провалил начало сезона, фанаты призывали его уйти в отставку
2022-й начался для Бердыева с поражения в Суперкубке Казахстана. После чего «Кайрат» выиграл три матча в чемпионате и столько же раз сыграл вничью. В конце апреля клуб попал в зону турбулентности — проиграл «Турану» (0:1), «Ордабасы» (1:2), поделил очки с «Кызыл-Жаром» (1:1) и разгромно влетел «Атырау» (0:3) и «Астане» (0:6). Вот что рассказывал о проблемах команды её главный тренер:
«Вы сами всё видели. В меньшинстве играть бóльшую часть времени — это сложно. Стандартные моменты были реализованы соперником. Мы знали и наигрывали на тренировках, как этому противодействовать. К сожалению, у нас ещё нет мужского характера. Вот эти восемь человек, средний возраст которых 20-21 год, они ещё не мужики, я им в раздевалке это сказал. В отличие от россиян, если вы следите за „Краснодаром“, у них игроки этого же возраста, но там выходят на поле мужики. Нужно время.
Я же много лет работал, знаю молодых, но тут будто детский сад. Возьмите момент с первым голом — сюда летит, сбрасывает, туда летит — сбрасывает. До этого мы наигрывали на тренировках такой момент. Не обидно было бы, если бы мы не наигрывали это, а они забили, а тут...
Нужно время и терпение, чтобы у них появился этот стержень и они стали мужиками. Безусловно, это болезненные поражения. По второму тайму я не могу упрекнуть никого, бежали через „не могу“. И, конечно, реализация страдает».
После поражения от «Астаны» Бердыев сказал, что не собирается уходить из команды. После чего заявление сделал фан-клуб «Кайрата» AlatauFans:
«Все мы разочарованы последней игрой команды с „Астаной“ (0:6) и игрой „Кайрата“ под руководством Курбана Бердыева в целом. Когда болельщики требуют атакующий футбол, наш главный тренер ссылается на Маки Баньяка, якобы из-за его отсутствия команда не может сыграть в атакующий футбол.
Но в прошлом сезоне, имея в составе Дугалича, Алипа и того же Баньяка, он начинал прививать свой оборонительный футбол команде, и мы проиграли несколько матчей из-за этого... вспомнить тот же матч с „Карабахом“ в гостях.... Курбан Бекиевич, конечно, мы вас уважаем, но „Кайрат“ — это команда доминирующая, а не оборонительная. Поставьте атакующий футбол, если не хотите отказаться от вашей идеи, пожалуйста, подайте на добровольную отставку».
Удивительно, но следующий матч «Кайрат» под руководством Бердыева выиграл, а через две недели тренер покинул клуб. Действующий обладатель Кубка Казахстана занимает восьмое место с 16 очками после 12 туров. Кстати, владелец клуба Боранбаев находится под арестом: он подозревается в хищении средств в квазигосударственном секторе в особо крупном размере, его задержали в марте 2022 года. Что касается Курбана Бекиевича, то он может вернуться в Россию. Где бы вы хотели увидеть Бердыева?
«Ему дадут звание героя». Назван единственный клуб для Бердыева после ухода из «Кайрата»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Футбол19 августа 2022 (09:06)
Приговор на фоне огорчений и разочарований. Кого ждет несчастье в 13 туре КПЛ 1379
-
Футбол18 августа 2022 (17:37)
Такое короткое лето... Странные дела с трансферами в КПЛ 25892
-
Футбол16 августа 2022 (21:10)
Карлики ушли в прошлое. Почему футболу Казахстана не помогут никакие деньги из бюджета 44075
-
Футбол16 августа 2022 (17:41)
«Казахстанский футбол хорошо оплачиваем». Почему новобранец аутсайдера КПЛ надеется задержаться здесь надолго 24162
Комментарии
Сделать ставку- 19 августа, 2022
- 14:20ФутболСтал известен клуб-лидер КПЛ по количеству привлеченных футболистов170
-
14:10Футбол
В клубе КПЛ объяснили отставку главного тренера и рассказали о новом наставнике376
-
12:35Футбол
«Был одним из самых ярких». В Украине жалеют о трансфере легионера в КПЛ8741
-
11:42Футбол
В КПЛ официально объявлена тренерская отставка1599
- 10:13ФутболЭкс-чемпион Naiza назвал свой любимый клуб в КПЛ и рассказал о дружбе с футболистом сборной Казахстана460
-
09:54Футбол
Стали известны претенденты на игрока «Кайрата» из Испании и Франции1751
-
09:26Футбол
Лидер «Кайрата» желает уйти и имеет конкретное предложение из Европы21452
-
03:01Футбол
Клуб из Казахстана сыграл с «Манчестер Сити» в полуфинале Лиги Чемпионов2040
-
01:47Футбол
Клуб казахстанского тренера курьезно проиграл в плей-офф еврокубков1641
- 01:06ФутболКлубы казахстанских футболистов сыграли в форс-мажорном матче плей-офф Лиги Европы612
- 00:28ФутболОбидчик чемпиона Казахстана учинил «сухой» разгром в плей-офф Лиги Европы991
- 00:05Футбол«Палач» клуба КПЛ одержал победу в плей-офф Лиги Конференций785
- 18 августа, 2022
-
23:55Футбол
Казахстанский клуб устроил разгром с хет-триком в Лиге Чемпионов6238
- 21:37ФутболЦСКА близок к трансферу конкурента Зайнутдинова697
- 20:10Футбол«Женис» добыл уверенную победу над фарм-клубом «Тараза» в матче Первой лиги 660
Статистика
Опрос
Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?