«Как балласт». Давид Лория объяснил решение завершить карьеру и подвел ее итоги

Накануне о завершении своей профессиональной карьеры объявил Давид Лория — один из лучших футболистов Казахстана за всю историю независимости государства, рекордсмен среди голкиперов по числу матчей, проведенных в составе национальной сборной нашей страны.
За свою богатую и насыщенную игровую карьеру самый успешный отечественный вратарь современности успел стать трехкратным чемпионом Казахстана в составе родного для себя «Жениса», трижды выиграть Кубок страны, удостоиться медалей чемпионата РК с «Шахтером», «Локомотивом», «Иртышом» и «Кайратом», а также поиграть за рубежом — в Австралии, Швеции, России и Турции.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным вратарем, чтобы прояснить детали, повлиявшие на его решение повесить бутсы на гвоздь, а заодно и узнать о его ближайших планах.
— Давид, долго ли думали над принятием решения о завершении профессиональной карьеры?
— В принципе, это не спонтанное решение. У меня были травма в начале марта и перенесенная операция на спину. По сути, к сегодняшнему дню я уже должен был присоединиться к тренировкам в общей группе, но по своему состоянию стал чувствовать, что восстановление идет очень долго. Я знаю, что люди в Кокшетау, главный тренер и руководство, на меня надеются, поэтому с моей стороны было бы неправильно кормить их завтраками. В любом случае, мне бы понадобилось еще несколько месяцев на восстановление, поэтому я приехал и честно поговорил с главным тренером «Окжетпеса», — тем более, мы с ним друзья. Объяснил, что я просто буду как балласт, а не как помощник. Побеседовал с руководством клуба и объявил о своем решении.
— Насколько было тяжело психологически повесить бутсы на гвоздь?
— Это всегда нелегко. С 5 до 37 лет, — то есть, сколько я себя помню..., — всегда увлекался футболом. Это жизнь, поэтому в то же время я понимал, что это произойдет, и у меня остается совсем немного времени. Я просто очень люблю футбол, поэтому пытался играть как можно дольше и получать от этого удовольствие, — это самое главное.
— За свою карьеру Вы поиграли не только в Казахстане, но и за рубежом. Довольны тем, чего Вам удалось достичь за время, проведенное в футболе?
— Мне грех жаловаться, поэтому я должен только благодарить футбол за те годы, которые он мне подарил.
— Какой футбольный клуб по-настоящему покорил Ваше сердце и останется в нем навсегда?
— Я играл за многие команды, а когда был маленьким, то мечтал выступать за «Женис» или за границей, — но так сложилось, что и «Жениса» уже нет. После этого у меня были очень хорошие годы в Караганде, которые я вспоминаю с большой теплотой. Павлодарский «Иртыш» стал для меня родным, поэтому я испытываю большую любовь и трепет к этому клубу. Ну, а, все-таки, как я уже не раз говорил, самая главная команда для меня, — это национальная сборная Казахстана.
— Какую из завоеванных наград считаете самой значимой для себя?
— Сложно сказать... Чемпионства, которых я трижды добивался с «Женисом», и, наверное, приз за то, что нам удалось выйти в Суперлигу чемпионата Турции с «Ризеспором», тоже можно считать очень большим успехом, так как это медаль заграничного клубного чемпионата достаточно хорошего уровня. В целом, мне, опять же, грех жаловаться, потому что было очень много того, чем я могу гордиться.
— Какой гол, пропущенный или так и не состоявшийся, в матчах с Вашим участием можете назвать наиболее важным?
— Любой мяч, который я пропускал, оставил после себя неприятный осадок.
— Какие моменты профессиональной карьеры запомнились больше всего?
— Это очень сложный вопрос, потому что, начиная с раннего возраста, мне посчастливилось играть в той молодежной сборной, которая выходила на чемпионат Мира, и в национальной сборной было очень много игр, и в чемпионатах. В этом плане я считаю себя счастливом человеком.
— Вы являетесь рекордсменом среди голкиперов сборной Казахстана по сыгранным за нее матчам. Что значили для Вас матчи в составе национальной дружины, и какие ощущения Вы испытывали, играя за страну?
— Еще раз скажу, что моя главная команда, команда жизни, — это сборная Казахстана.
— Присутствует ли неприятный осадок из-за того, что не удалось попрощаться с болельщиками на футбольном поле и провести прощальный матч?
— Конечно, есть. В принципе, ради этого я и решил продолжить игровую карьеру в этом сезоне, потому что в прошлом году у меня также была очень тяжелая травма. Прошлый сезон вообще был тяжелым, но меня поддержал «Ордабасы». Был уход из «Иртыша» и переход в «Актобе», где случился трансферный бан, а потом — «Ордабасы». После этого у меня вновь заболела нога, а дальше я перешел в «Кайрат», где, наконец-таки, набрал форму, за что очень благодарен клубу. Когда я набрал форму, то почувствовал, что могу дальше играть в футбол и быть конкурентоспособным. Прошел сборы, и все было хорошо, — но, к сожалению, здоровье подвело.
— Уже есть какая-то определенность относительного того, чем будете заниматься по завершении игровой карьеры?
— Нет. Я думаю, что самое главное, что нужно делать — это получать знания, потому что успешную карьеру после футбола построить будет трудно.
— На тренерском поприще свои силы не хотели бы попробовать?
— Посмотрим. Сегодня я бы не хотел отвечать на эти вопросы и что-то загадывать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 27 декабря, 2025
- 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ - 02:39Футбол
Месси назвал лучшего тренера в мире - 00:49Футбол
В сборной России признали победу Казахстана на ЧМ-2025 IBA - 00:49Футбол
Килиан Мбаппе «сменил» сборную перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Кандидат в сборную Казахстана отказал олигарху - 00:32Футбол
Слит возможный дизайн формы «Реала» на следующий сезон - 00:21Футбол
Стали известны все рекорды «Барселоны» в 2025 году - 26 декабря, 2025
- 23:55ФутболТоп-соперник «Кайрата» собрался выиграть все турниры в сезоне
- 23:40Футбол
Сенсация КПЛ лишится лучшего легионера в пользу олигарха - 23:37Футбол
Названы пять лучших трансферов Европы - 22:58Футбол
Стали известны сроки погашения долгов клуба КПЛ - 22:42Футбол
Появилось видео проекта рекордного футбольного стадиона в Казахстане - 22:23Футбол
Официально объявлена дата возвращения России в ФИФА и УЕФА - 22:11ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана
- 21:37Футбол
Стали известны трансферные планы футбольного олигарха

















