SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2019 (14:11)

«Как балласт». Давид Лория объяснил решение завершить карьеру и подвел ее итоги

«Как балласт». Давид Лория объяснил решение завершить карьеру и подвел ее итоги

Накануне о завершении своей профессиональной карьеры объявил Давид Лория — один из лучших футболистов Казахстана за всю историю независимости государства, рекордсмен среди голкиперов по числу матчей, проведенных в составе национальной сборной нашей страны. 

За свою богатую и насыщенную игровую карьеру самый успешный отечественный вратарь современности успел стать трехкратным чемпионом Казахстана в составе родного для себя «Жениса», трижды выиграть Кубок страны, удостоиться медалей чемпионата РК с «Шахтером», «Локомотивом», «Иртышом» и «Кайратом», а также поиграть за рубежом — в Австралии, Швеции, России и Турции.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным вратарем, чтобы прояснить детали, повлиявшие на его решение повесить бутсы на гвоздь, а заодно и узнать о его ближайших планах.

— Давид, долго ли думали над принятием решения о завершении профессиональной карьеры?
— В принципе, это не спонтанное решение. У меня были травма в начале марта и перенесенная операция на спину. По сути, к сегодняшнему дню я уже должен был присоединиться к тренировкам в общей группе, но по своему состоянию стал чувствовать, что восстановление идет очень долго. Я знаю, что люди в Кокшетау, главный тренер и руководство, на меня надеются, поэтому с моей стороны было бы неправильно кормить их завтраками. В любом случае, мне бы понадобилось еще несколько месяцев на восстановление, поэтому я приехал и честно поговорил с главным тренером «Окжетпеса», — тем более, мы с ним друзья. Объяснил, что я просто буду как балласт, а не как помощник. Побеседовал с руководством клуба и объявил о своем решении.

— Насколько было тяжело психологически повесить бутсы на гвоздь?

— Это всегда нелегко. С 5 до 37 лет, — то есть, сколько я себя помню..., — всегда увлекался футболом. Это жизнь, поэтому в то же время я понимал, что это произойдет, и у меня остается совсем немного времени. Я просто очень люблю футбол, поэтому пытался играть как можно дольше и получать от этого удовольствие, — это самое главное.

— За свою карьеру Вы поиграли не только в Казахстане, но и за рубежом. Довольны тем, чего Вам удалось достичь за время, проведенное в футболе?
— Мне грех жаловаться, поэтому я должен только благодарить футбол за те годы, которые он мне подарил.

— Какой футбольный клуб по-настоящему покорил Ваше сердце и останется в нем навсегда?
— Я играл за многие команды, а когда был маленьким, то мечтал выступать за «Женис» или за границей, — но так сложилось, что и «Жениса» уже нет. После этого у меня были очень хорошие годы в Караганде, которые я вспоминаю с большой теплотой. Павлодарский «Иртыш» стал для меня родным, поэтому я испытываю большую любовь и трепет к этому клубу. Ну, а, все-таки, как я уже не раз говорил, самая главная команда для меня, — это национальная сборная Казахстана.

— Какую из завоеванных наград считаете самой значимой для себя?
— Сложно сказать... Чемпионства, которых я трижды добивался с «Женисом», и, наверное, приз за то, что нам удалось выйти в Суперлигу чемпионата Турции с «Ризеспором», тоже можно считать очень большим успехом, так как это медаль заграничного клубного чемпионата достаточно хорошего уровня. В целом, мне, опять же, грех жаловаться, потому что было очень много того, чем я могу гордиться.

— Какой гол, пропущенный или так и не состоявшийся, в матчах с Вашим участием можете назвать наиболее важным?
— Любой мяч, который я пропускал, оставил после себя неприятный осадок.

— Какие моменты профессиональной карьеры запомнились больше всего?

— Это очень сложный вопрос, потому что, начиная с раннего возраста, мне посчастливилось играть в той молодежной сборной, которая выходила на чемпионат Мира, и в национальной сборной было очень много игр, и в чемпионатах. В этом плане я считаю себя счастливом человеком.

— Вы являетесь рекордсменом среди голкиперов сборной Казахстана по сыгранным за нее матчам. Что значили для Вас матчи в составе национальной дружины, и какие ощущения Вы испытывали, играя за страну?

— Еще раз скажу, что моя главная команда, команда жизни, — это сборная Казахстана.

— Присутствует ли неприятный осадок из-за того, что не удалось попрощаться с болельщиками на футбольном поле и провести прощальный матч?
— Конечно, есть. В принципе, ради этого я и решил продолжить игровую карьеру в этом сезоне, потому что в прошлом году у меня также была очень тяжелая травма. Прошлый сезон вообще был тяжелым, но меня поддержал «Ордабасы». Был уход из «Иртыша» и переход в «Актобе», где случился трансферный бан, а потом — «Ордабасы». После этого у меня вновь заболела нога, а дальше я перешел в «Кайрат», где, наконец-таки, набрал форму, за что очень благодарен клубу. Когда я набрал форму, то почувствовал, что могу дальше играть в футбол и быть конкурентоспособным. Прошел сборы, и все было хорошо, — но, к сожалению, здоровье подвело.

— Уже есть какая-то определенность относительного того, чем будете заниматься по завершении игровой карьеры?
— Нет. Я думаю, что самое главное, что нужно делать — это получать знания, потому что успешную карьеру после футбола построить будет трудно.

— На тренерском поприще свои силы не хотели бы попробовать?
— Посмотрим. Сегодня я бы не хотел отвечать на эти вопросы и что-то загадывать. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх