SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2008 (10:33)

Как акимат бизнесмена на бабки «развёл»

Вокруг павлодарской хоккейной команды «Иртыш» скандалы нарастают как снежный ком. Вслед за игроками, заявившими в финполицию, что им не выплатили зарплату, пошел в суд директор павлодарской фирмы «Гелос» Петр Мельцер, одолживший по просьбе руководства области хоккейному клубу 2,5 миллиона тенге.

— 16 ноября прошлого года меня и ещё с десяток руководителей малого и среднего бизнеса пригласили в акимат города. По одному вызывали в кабинет мэра Бакира Демеуова, где замакима области Виктор Бочин просил либо пожертвовать молодой команде полтора миллиона тенге, либо одолжить до февраля три миллиона. Я согласился дать в долг. Бочин заверил, что эти деньги будут заложены в бюджет области на 2008 год. На следующий день в 9 утра у меня с договором займа уже был директор хоккейной команды Берик Мубараков, торопивший: мол, перечислите деньги сегодня же, а то команде не на что ехать в Чехию.

В феврале денег фирме не вернули, в августе вступило в законную силу решение суда, удовлетворившего иск Мельцера в полном объеме, однако выяснилось, что получать долг не с кого. В фонде не оказалось ни кассы, ни бухгалтера. На его счету в АТФ Банке — 193 тенге.

— Новый директор команды Жукен Ташимов пояснил судебному исполнителю, что ни в какую Чехию команда не ездила. На что тогда у бизнесменов выманивали деньги? — спрашивает директор «Гелоса».

Начальник областного управления по туризму и спорту Александр Шнейдмюллер посоветовал:
— Сейчас о ситуации доложили новому акиму области, он должен в нее вникнуть. Мельцеру нужно немного подождать.

Автор: Ольга Воронько
Источник: Время
time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх