SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 декабря 2006 (13:48)

Кажгалиев завоевал пятое золото в копилку сборной Казахстана на Азиаде

Шахматист из Уральска заработал в Катаре еще одну медаль для нашей страны не силой или скоростью, а умом. Муртас Кажгалиев стал чемпионом Игр «Доха-2006» в быстрых шахматах по швейцарской системе, передает корреспондент Казинформа.

В борьбе за титул сильнейшего в Азии в последнем матче его соперником стал индиец Сасикиран Кришнан. Победа над ним позволила Муртасу заработать самую большую сумму баллов в шахматном турнире – 7,5. Шахматы впервые включены в программу Азиатских игр. Таким образом, М.Кажгалиев стал первым чемпионом на черно-белой доске в истории Азиад.

Ближайший его преследователь, китаец Бу Сянчжи, сыграл вничью в завершающем 9-ом раунде с узбекским гроссмейстером Рустамом Касымжановым и уступил М.Кажгалиеву пол-очка. Другой казахстанский шахматист - Дармен Садвакасов- занял 5-ое место в итоговом протоколе с 6 очками.

Среди женщин в быстрых шахматах чемпионкой Азиады стала индианка Хумпи Конеру. 11-ое место заняла Дана Акетаева из Костаная с суммой 4,5 балла. В 9 матчах у нее 4 победы, 4 поражения и 1 ничья.

Турнир по классическим шахматам стартует в Дохе 6 декабря.
"Казинформ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх