«Каждый может таить в себе опасность». Абильхан Аманкул рассказал о главных соперниках на Олимпиаде, в честь кого его назвали и альтернативном виде спорта вместо бокса

Одной из главных олимпийских надежд Казахстана в боксе эксперты называют выступающего в весовой категории до 75 килограммов боксера Абильхан Аманкул. На свою первую Олимпиаду в Токио мастер кожаной перчатки отправляется, имея в своем активе внушительный набор медалей, включая «серебро» чемпионата мира 2017 года, Азиатских игр (2018) и чемпионата Азии 2021 года.
Эксперты также отмечают солидный арсенал, а также внушительную ударную силу, которой обладает Аманкул. Редкий поединок этого боксера обходится без нокдауна.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz боксер поведал о своих олимпийских перспективах, основных соперника и об увлечении национальными видами спорта.
— Абильхан, до старта Олимпиады остается не так много времени. Кого бы ты назвал главными соперниками на Олимпиаде?
— Безусловно, я бы выделил чемпиона мира из России Глеба Бакши, украинца Александра Хижняка. Также есть очень крепкий соперник из Филиппин, которому я уступил в финале чемпионата Азии. Достаточно неплохой боксер у США. В целом, на Олимпиаде каждый соперник может таить в себе опасность. На азиатском континенте есть сильные боксеры у Китая, Узбекистана, Ирана.
— Все хорошо знают, что ты увлекаешься кокпаром. Есть даже слухи, что когда-то у тебя были мысли завязать с боксом и сконцентрироваться на кокпаре.
— Нет, таких мыслей не было никогда. С самого детства я знаю, как держаться в седле, рос в горах. Все наши предки и родные играли в кокпар. Наверное, это традиции, которые передаются из поколения в поколения, поэтому кокпар — это часть нашей жизнь. Но, во главу угла я всегда ставил бокс. Я действительно очень люблю кокпар.
— То есть, если бы не бокс, ты бы посвятил свою жизнь национальному спорту?
— Да, наверное, так.
— Слышал, что тебя назвали в честь легенды кокпара Абильхана Дауылбаева. Это правда?
— Брат моего отца играл в кокпар. Он выступал вместе Абильханом Дауылбаевым. Поэтому с мыслями о том, чтобы я стал успешным и сильным спортсменом, родители решили назвать меня Абильханом в честь Абильхана Дауылбаева. Я помню, как когда я был маленьким, Абильхан Дауылбаев дал мне бата (напутствие — прим. автора), пожелал стать чемпионом. Когда в 2017 году я стал призером чемпионата мира мы поехали к нему домой, встретились, я еще раз поблагодарил за веру в меня.
— Складывается впечатление, что ты всегда выходишь на ринг нацеленным на досрочное завершение боя.
— Мне кажется, что все боксеры желают завершить бой досрочно. В первых боях на турнире ты стараешься не торопить события, чтобы прочувствовать ринг, турнир, открылось дыхание. Так или иначе, ключевой задачей остается выполнение установки тренеров.
— Что хотелось бы сказать болельщикам накануне Олимпиады?
— Болейте за нас, надеюсь, что мы сможем оправдать ваши надежды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Не ставилась задача нокаутировать». Айбек Шокпутов оценил дебют Алиби Идриса в UFC, раскрыл план на бой и озвучил дату следующего
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
Успешный дебют Идриса в UFC. Алиби задавил Оди Осборна давлением и борьбой
- 23 февраля, 2026
- 09:34Бокс/ММА
Исламу Махачеву напомнили про тяжелый бой Шавката Рахмонова в UFC - 08:36Бокс/ММА
Автора громкой сенсации в UFC «лишили» титульного боя с Хамзатом Чимаевым - 01:14Бокс/ММА
Тренер Асу Алмабаева оценил реальность боя с Алиби Идрисом в UFC - 01:04Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов оставил угрожающее послание соперникам - 00:58Бокс/ММАСтал известен состав сборной Армении на малый ЧМ-2026 по боксу с участием Казахстана
- 22 февраля, 2026
- 23:47Бокс/ММА
Казахстан досрочно получил первого финалиста малого чемпионата мира по боксу - 23:39Бокс/ММА
Жеребьевка свела братьев из Казахстана на малом чемпионате мира по боксу1 - 23:26Бокс/ММА
Шесть дуэлей Казахстан — Узбекистан пройдут на старте малого ЧМ-2026 по боксу - 23:15Бокс/ММА
Казахстан узнал первых соперников на малом чемпионате мира по боксу - 22:48Бокс/ММААзербайджан назвал состав на малый чемпионат мира по боксу с участием Казахстана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












