Кахабер Цхададзе: «Задача — бороться за попадание в еврокубки»

Стремительно развивались в последнее время события в шымкентском «Ордабасы». В начале этой недели стало известно, что разорвал контракт с клубом из-за многомесячных невыплат заработной платы бывший на тот момент главным тренером южан болгарский специалист Георги Дерменджиевым, а уже в пятницу было официально объявлено о том, что новым наставником команды стал хорошо знакомый казахстанским любителям футбола по недавней работе с «Кайратом» грузин Кахабер Цхададзе.
За немногим более чем год во главе алматинской команды этот специалист завоевал с дружиной из южной столицы серебряные награды чемпионата Казахстана, вывел ее в финал национального Кубка, завоевал Суперкубок. Но летом прошлого года Цхададзе покинул «Кайрат», и с тех пор оставался без работы.
За прошедшее время тренера сватали в разные азербайджанские и грузинские команды, называли кандидатом в наставники национальной сборной Казахстана. Но в итоге он принял «Ордабасы», психологическая атмосфера в котором из-за финансовых проблем явно оставляет на данный момент желать лучшего.
Как справится со всеми проблемами в команде этот наставник, мы объективно сможем оценить уже по окончании продолжающегося футбольного сезона. А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Кахабером Цхададзе, чтобы попробовать прояснить некоторое нюансы его прихода к рулю шымкентской дружины.
— Кахабер Джумберович, как долго продолжались Ваши переговоры с ФК «Ордабасы»?
— Как только стало известно, что прежний главный тренер ушел, уже на следующий день мне позвонили и спросили, готов ли я работать в «Ордабасы». Я согласился. Потом переговорили с президентом клуба — и сразу вылетели в Шымкент. И начали работать.
— На какой срок рассчитан Ваш контракт с клубом?
— Контракт до конца ноября.
— Какие задачи поставлены перед Вами в этом сезоне?
— Задача, конечно, — бороться за попадание в еврокубки.
— Знакомы ли Вы были раньше с кем-то из игроков «Ордабасы»?
— В принципе, почти всех игроков по чемпионату Казахстана знаю, так что с этим проблем нет.
— Когда Вы тренировали «Кайрат», самым сложным соперником для алматинской команды был именно «Ордабасы». Теперь Вы работаете как раз там. Ирония судьбы?
— Да, ирония судьбы: два года тому назад «Ордабасы» отобрал у нас в турнире КПЛ 10 очков и фактически лишил чемпионства. А сейчас я здесь (Смеется).
— Уже в воскресенье ваша новая команда играет в Актобе. На какой результат рассчитываете в этом матче?
— До этой игры, конечно, времени совсем мало. Тем более, — у нас потери в составе... Но постараемся добиться хорошего результата.
— Что-то хотели бы сказать шымкентским болельщикам?
— Хочу поблагодарить президента клуба за доверие, и хочется порадовать болельщиков хорошей игрой и результатами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 14:31Футбол
«Женис» объявил о трансфере Андрии Филиповича - 14:26Футбол
Победителя матча КПЛ «Каспий» — «Кайсар» определил искусственный интеллект - 14:01Футбол
Чемпион России Денисов оценил форму Хусанова и Шомуродова перед стартом на ЧМ-2026 - 13:48Футбол
«Атырау» собирается усилить состав казахстанцами и легионерами1 - 13:28Футбол
Первый матч Испании на ЧМ-2026 по футболу. Дата, время и прямая трансляция - 13:12Футбол
Клубы КПЛ дозаявили новичков из разных стран1 - 12:55Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана сделал прогноз на игру КПЛ «Актобе» — «Алтай» - 12:50Футбол
Германия — Кюрасао: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 12:47Футбол
Павел Евтеев озвучил проблемы «Астаны» в преддверии матча против «Иртыша» - 12:45Футбол
Эксперт спрогнозировал победу «Елимая» над «Ордабасы» в КПЛ2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













