Кахабер Цхададзе: «Мы больше заслуживали победы»

Главный тренер алматинского «Кайрата» Кахабер Цхададзе прокомментировал матч за Суперкубок Казахстана-2017 с «Астаной» — 2:0.
— Снимаю шляпу перед болельщиками «Кайрата», они пришли в такую погоду болеть за нас. Перед игрой я так и сказал ребятам, что мы не может подвести людей, которые пришли в такой холод болеть за нас. Мы показали хороший футбол и результат радует. Что касается игры, то «Астана» захватила инициативу, у нас не было контроля мяча первые 15 минут, но потом успокоились. Во втором тайме мы все наладили, создавали много момент и могли не раз отличиться. В конце, когда «Астана» атаковала, был ключевой момент и Плотников выручил команду. «Кайрат» больше заслуживал победу и победил.
— Вы сказали, что первый тайм был за «Астаной», а во втором тайме Вы изменили тактику?
— Я сказал, что они владели инициативой первые 15 минут — это очень важно. Во втором тайме ничего не изменилось, мы начали играть в свой футбол, который здорово показывали на тренировках и сборах. Несмотря на мощность «Астаны» мы не дали им создавать моменты в первые 15 минут, а потом сами начали контролировать игру. В целом, команда очень здорово все сделала.
— В некоторых спорных моментах вы спорили с арбитрами. Вы думаете, что судьи кому-то помогали?
— Конечно же нет. Всегда такое бывает, у судей есть свои руководители, которые тоже анализируют игру, как и мы. Мне показалось, что можно было назначать пенальти пару раз, поэтому я эмоционально и высказывался, но после игры я извинился.
— Как можете оценить игру новых футболистов?
— Всегда первая игра волнительная, но Елдос сумел это перебороть и хорошо себя проявить. Он здорово сыграл в обороне. Что касается Иво, то Вы сами видели, что это классный игрок с большим потенциалом. Сейчас нам нужно довести его до нужных кондиций. Аршавин очень здорово обострял и Иличевич хорошо его заменил. Жуков мало сыграл, но мы на него очень сильно надеемся.
— Можно ли сказать, что между Иличевичем и Аршавиным будет конкуренция или же они могут играть вместе?
— Конечно, они могут играть вместе. В прошлом году в финале у нас на скамейке были только молодые футболисты. Слава богу, что у нас сейчас есть конкуренция и ряд футболистов, которые готовы к игре. Календарь очень тяжелый и «Кайрат» не имеет право расслабляться. У нас еще есть время и мы тщательно работаем, чтобы добавить еще пару футболистов.
— В прошлом году «Кайрат» тоже выиграл Суперкубок, но проиграл в Чемпионате. В этом году ситуация не повторится?
— Надеемся, что не повторится. Сезон будет очень тяжелый. Полностью поменялся «Актобе», довольно хорошего уровня футболисты пришли. Половина игроков «Астаны» перешли в «Тобол», еще «Ордабасы». Чемпионат будет тяжелым и очень ровным, выиграет тот, кто будет сильнее и стабильнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Когда Казахстан впервые сыграет на чемпионате мира по футболу?
«Уровень в Казахстане более сбалансированный». Эксперт из Латвии разобрал матч «Рига» — «Кайрат» и спрогнозировал исход
«Даже одно очко — это уже положительный результат». Вячеслав Эрбес оценил шансы «Кайрата» против «Риги» и перспективы в Лиге Конференций
«Основой можно спокойно разгромить этих туристов». О чём пишут латвийские фанаты перед матчем с «Кайратом»3
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 22:34Футбол
Двумя голами обернулся первый тайм матча «Рига» — «Кайрат»12 - 22:22Футбол
Темирлан Анарбеков отбил пенальти в матче Лиги Конференций. Видео1 - 22:15Футбол
ФИФА объявила о финансировании Казахстана на 25 миллионов долларов - 21:55Футбол
Гол на пятой минуте забит в матче «Рига» — «Кайрат». Видео - 21:29Футбол
Вратарь сборной Казахстана официально признан лучшим в Лиге Чемпионов - 20:48Футбол
Советник Трампа сделал заявление о матче со сборной России по футболу - 20:36Футбол
Европейский клуб принял решение по футболисту сборной Узбекистана - 20:33Футбол
«Кайрат» назвал стартовый состав на первый матч Лиги Конференций7 - 19:58ФутболКазахстан вылетел из элитного дивизиона отбора на Евро-2027 среди девушек до 17 лет
- 19:01ФутболГол на 91-й минуте решил исход матча Первой лиги
Футбол. Лига Конференций











