SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 ноября 2021 (18:34)

«Качает деньги из бюджета». Депутат призвал остановить «разбазаривание» денег в казахстанском футболе

«Качает деньги из бюджета». Депутат призвал остановить «разбазаривание» денег в казахстанском футболе

Депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов высказался о положении дел в казахстанском футболе после разгромного поражения национальной сборной от Франции (0:8) в матче отборочного турнира чемпионата мира-2022, сообщает Sports.kz.

«Футбол ворует деньги у детей. 200 закрытых спортивных сооружений можно было бы построить на деньги, потраченные за три года на футбол. С большим футболом за народные деньги надо прекращать. Это разбазаривание средств и в без того сложные времена. Если олигархи от спорта хотят поразвлечь себя, потешить самолюбие, то пусть это сделают за свой счет. Страны, добившиеся успехов в развитии футбола, делают это за счет очень успешных финансово частных клубов. У нас же это дорогая игрушка близких к власти олигархов.

В каждом регионе значительная часть бюджета идет на футбол. Но не на детские секции, а на покупку легионеров, на откаты, на взятки судьям. По информации Дидара Смагулова, баснословные суммы — 105 миллиардов 620 миллионов тенге потрачено на футбол за последние 3 года. Сколько можно было бы построить спортивных объектов для детей в регионах на эти деньги. Если в среднем одно быстровозводимое сооружение стоит 500 млн, то около 200 спортзалов можно было бы построить для простых сельских ребят. Олигархи, вы украли уже все недра, все госзакупки ваши. Оставьте в покое спорт. Не нужны нам глобальные амбиции. Дайте возможность вырасти здоровому поколению.

Президенту Токаеву нужно обратить внимание на эту проблему. Некоторые превратили футбол в подобие нефтяной скважины которая качает деньги из бюджета, не давая полноценно финансировать другие массовые виды спорта и строить современную доступную инфраструктуру. И Антикоррупционной службе надо назначить проверку бесконечно раздутых бюджетов региональных клубов. Там будет совсем не сложно вычислить миллиардные хищения, так как многие транзакции легко отследить, ведь как-то обналичивают деньги на взятки судьям и откаты чиновникам», — написал Абенов на своей странице в Facebook. 

«Это изнасилование». Французские фанаты советуют Казахстану вернуться в Азию 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх