SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 апреля 2012 (20:16)

К сюрпризам мы уже привыкли

К сюрпризам мы уже привыкли

Дожили. Мы уже практически не удивляемся, когда очередной тур чемпионата страны по футболу приносит нам результаты, которые можно назвать сенсационными. Ну, переигрывает не имевший до того набранных очков «Окжетпес» на выезде базовый клуб национальной сборной страны — подумаешь. Побеждает не имевший на тот момент в своем активе побед «Кайсар» лидера турнира — а что здесь такого особенного?!..

Вот и восьмой игровой день чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге принес несколько исходов встреч, которые вполне можно назвать неожиданными.

Кто думал, что «Акжайык», пусть и на своем поле, сумеет крупно обыграть другую команду из лидирующей тройки — «Тараз»? Многие казахстанские болельщики и специалисты ждут, что, вот-вот, уральцы начнут уже допускать осечки, а те ведут себя, тем временем, как будто так и надо. Молодцы, слов нет. В воскресенье в ворота Андрея Цветкова «Акжайык» забил 3 мяча, при всем при том, что в предыдущих 6 проведенных матчах этот голкипер пропустил только 4 гола... Что ж, команда-сюрприз весенней части чемпионата страны продолжает лидировать в турнире, увеличив в последнем туре свой отрыв от преследователей.
Не смог одержать победу на родном стадионе над «Актобе» недавний лидер чемпионата «Иртыш». Павлодарцы потерпели уже второе поражение подряд. В первом тайме соперники обменялись мячами, забитыми с «точки», причем актобинцы остались перед самым перерывом после назначения в свои ворота 11-метрового еще и вдесятером... Но и играя в меньшинстве, гости, в лице Браны Илича, сумели найти путь к чужим воротам. Была ли эта победа лишь случайным эпизодом, или «Актобе» на самом деле возвращается в гонку за медали, покажет ближайший тур, где актобинцы примут своих заклятых соперников из Костаная.

Похоже, больше опасались поражения, чем надеялись на победу, в темиртауском поединке с «Ордабасы» карагандинские футболисты. Шымкентцы, ставшие в последние сезоны самым неудобным соперником для карагандинцев, моментов для взятия ворот своего земляка Александра Мокина имели немного, но один из них использовать смогли. «Шахтер» в этой встрече, как он это умеет, сделал упор на стандарты. Пропустив в начале второй половины встречи, номинальные хозяева поля ринулись отыгрываться и в итоге в концовке встречи пришедший на помощь товарищам по команде в атаку центральный защитник Никола Василевич принес своей команде одно очко.

Одержали победу с минимальным счетом на своем поле над «Астаной» атырауские футболисты. Второе подряд поражение в родном городе болельщики бы им не простили... Начало поединка было за столичными игроками, однако после точного выстрела Дениса Родионова в «девятку» их ворот гости несколько сникли. В принципе, забить еще могли футболисты обеих команд, но голов зрители больше не увидели. К тому же в концовке матча у столичного коллектива за вторую желтую карточку был удален Мухтар Мухтаров, и теперь следующий поединок «Астана», перенесшая неслабые потрясения после проигрыша «Окжетпесу», проведет без своего основного центрального защитника.

Похоже, начинают обретать взаимопонимание игроки «Кайрата». В минувшем туре алматинцы взяли верх с минимальным счетом над соседями из Талдыкоргана. Единственный мяч в ворота многострадальных в этом сезоне семиреченцев провел полузащитник Олег Недашковский, который в межсезонье мог оказаться и в составе «Жетысу». Что ж, если кайратовцы обретут уверенность и будут строго придерживаться тренерских указаний Дмитрия Огая, то они имеют все шансы еще подняться в турнирной таблице.

Все ждали, как проведет свой домашний матч после триумфа в Астане «Окжетпес». Однако на поле битвы в Кокшетау сошлись два коллектива, привыкшие действовать вторым номером. На правах хозяев стадиона, синегорцам пришлось брать инициативу в матче в свои руки, хотя подобным образом они играть не привыкли. Футболисты же «Сункара» действовали в свойственной им манере, и в итоге дважды сумели подобрать ключи к воротам Игоря Осипчука. Оба раза в качестве отмычки выступил аргентинский хавбек каскеленцев Луис Родригес, который в условиях, когда Алибек Булешев продолжает истово исполнять обет голевого молчания, взял на себя пока обязанности главного бомбардира «Сункара».

Очередную победу в Затобольске одержал «Тобол». Пока костанайский коллектив выигрывает только дома. Что, впрочем, не мешает «Тоболу» занимать вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. Однако если явный крен в сторону домашнего поля у костанайцев будет оставаться на том же уровне или еще усилится, то до медалей они в итоге не доплывут... К чести «Кайсара», гости сдаваться и не думали и провели ряд острых атак и контратак. До сих пор меньше трех мячей «Тобол» дома не забивал. Ворота кызылординцев хозяевам удалось поразить дважды.

Таким вполне непредсказуемым получился 8 тур. Что увидим в 9-м?
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Бугаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх