SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2012 (17:53)

К первому Бриллианту

К первому Бриллианту

Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне в тройном прыжке казахстанка Ольга Рыпакова не имела времени для празднования своей победы, ведь легкоатлетический сезон еще не закончился. «С корабля на бал, и сразу — на корабль» вернулась спортсменка, если перефразировать известное выражение. Ольга Рыпакова продолжает свою борьбу в Бриллиантовой лиге и уже после окончания Олимпийских Игр приняла участие в двух этапах соревнования, где показала хорошие результаты. Информируя о победах на отдельных этапах, мы как-то не уделили должного внимания тому, что Ольга Рыпакова выйдет на старт финального соревнования Лиги в ранге лидера.

«Бриллиантовая лига» — это ежегодная серия коммерческих соревнований по лёгкой атлетике, преемница Золотой лиги. Лига организована Международной Ассоциацией Легкоатлетических Федераций. Золотая лига существовала в период с 1998 года по 2009 год, а уже с 2010 года она была преобразована в Бриллиантовую лигу. Легкоатлеты набирают очки на этапах, которых в каждом виде соревнований семь. За первое место на этапе дается 4 очка, за второе — 2, и за третье — 1, а в седьмом финальном этапе очки удваиваются — 8, 4 и 2 очка соответственно. Участие в финальном этапе для победы в Лиге обязательно. Соревнования Бриллиантовой лиги-2012 проводятся с мая по сентябрь. Этапы проходят в 14 городах — в Дохе, Шанхае, Риме, Юджине, Осло, Нью-Йорке, Сен-Дени, Лондоне, Монако, Стокгольме, Лозанне, Бирмингеме, а финалы — в Цюрихе и Брюсселле. Призовые за добытое первое место на этапе составляют сумму в 10 000 долларов, за второе — 6 000 американских дензнаков, а обладатель третьего места получает 4 000 условных единиц, и так по убывающей — вплоть до спортсмена, показавшего восьмой результат. Победитель же по итогам сезона отхватит 40 000 долларов и бриллиант весом в 4 карата — не зря же лига зовется Бриллиантовой.

Прошлые два сезона в Бриллиантовой лиге Ольга Рыпакова становилась второй — в 2010 году казахстанка набрала поровну очков с кубинкой Яргелис Савиньей и даже выиграла финал, но из-за того, что соперница чаше выигрывала на этапах, в общем зачете победу праздновала Яргелис. В 2011 году не было равных украинской спортсменке Ольге Саладухе, набравшей в итоге недостижимые 24 очка, а наша спортсменка с 6 очками стала второй. Но в этом году олимпийская чемпионка из Казахстана близка к тому, чтобы прервать, наконец, эту тенденцию.

Сезон Ольга Рыпакова начала с победы на этапе в Дохе с результатом 14.33 м, а в Риме казахстанка показала свой лучший результат в Лиге — 14.73, но стала второй — украинская тезка по фамилии Саладуха улетела на 2 см дальше. В Нью-Йорке казахстанская спортсменка хоть и прыгнула хуже на два сантиметра, но зато приземлилась дальше Кимберли Уильямс на 6 см. А этап в Монако выиграла колумбийка Катрин Ибаргуен, приземлившись на отметке 14.50 м. Кимберли Уильямс прыгнула на столько же, но по дополнительным показателям стала второй, а Ольга Рыпакова оказалась только третьей с результатом 14.46. Продолжая чередование побед на этапах, наша легкоатлетка стала лучшей в Лозанне — дальше 14.68 м, отметки, на которой приземлилась Ольга Рыпакова, не прыгнул никто. И вот в последнем перед финалом этапе, который проходил в Бирмингеме, Ольга была только третьей с результатом 14.34 м, пропустив вперед Кимберли Уильямс, которая прыгнула на 14.37 м, и Ольгу Саладуху, улетевшую на 14.40.

Радует, что наша спортсменка из этапа в этап если и не побеждала, то все равно занимала место на пьедестале почета, а это — гарантированные очки в общий зачет Бриллиантовой лиги. Такого показателя никто из конкуренток Ольги Рыпаковой не добивался в этом сезоне. На данный момент казахстанка с 16 набранными очками лидирует в Лиге, и только Ольга Саладуха может помешать исторической победе нашей соотечественницы — украинская спортсменка идет второй с 10 очками. Ольге Рыпаковой достаточно в финале занять даже второе место, чтобы остаться в итоге первой, но, думается, было бы красиво закончить сезон именно победой.

В настоящее время, похоже, пробил час легендарной казахстанской легкоатлетки — победу в Золотой, а потом — в Бриллиантовой, лиге праздновали до сих пор только очень известные спортсмены, и в один ряд с именем такой легенды легкой атлетики, как Усейн Болт, может быть поставлено имя нашей спортсменки. Хотя Ольга Рыпаковаи и не первая олимпийская чемпионка для нас в легкой атлетике, но она может стать первой победительницей Бриллиантовой лиги из Казахстана.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: AFP sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх