К нам едет «Спаситель»

Право представлять Казахстан в Лиге Европы, пришедшей на смену традиционному Кубку УЕФА, вместо расформированной «Алма-Аты» официально получил футбольный клуб «Кайсар» из Кызылорды. Новичку Премьер-лиги и лидеру нынешнего чемпионата «Локомотиву», который очень надеялся занять это место, осталось только вздохнуть и переключиться на свои внутренние дела. А их у столичной команды тоже немало.
— В конце июня заканчивается первый круг чемпионата Казахстана, — говорит генеральный директор «Локомотива» Мелис Катаев. — Мы доиграем его в Алматы. После чего, скорее всего, состоится переезд. И во втором круге мы будем выступать уже на новой арене.
Передислокация столичной команды в столицу — не единственный сюрприз от железнодорожников. Ко второму кругу национального первенства клуб усиливается темнокожим африканским форвардом. Уже на следующей неделе ожидается приезд из Ганы в Алматы нападающего сборной команды этой страны Баффура Гьяна, известного по своим выступлениям за московское «Динамо» и «Сатурн».
Сейчас Гьяну 28 лет. Свою профессиональную карьеру он начинал в команде «Либерти Профешиналс» города Аккра, где родился. По нескольку сезонов провел в Греции и Чехии. Последние пять лет играл в России. В интервью российским изданиям часто повторял, что его имя — Баффур, на русский язык переводится как спаситель.
В составе железнодорожников ганец будет вторым представителем Африканского континента после нигерийского защитника Патрика Овие и шестым по счету легионером команды. После того как травмы выбили из рядов «Локомотива» двух основных форвардов, на Гьяна ложится немалая доля ответственности по «спасению» своей новой команды, главной задачей которой является победа в национальном первенстве и участие в Лиге чемпионов на будущий год.
Впрочем, пока ещё рано окончательно сбрасывать со счетов и нынешний еврокубковый сезон. «Кайсар» безмерно рад тому, что за сорокалетнюю историю клуба ему выпала возможность попробовать свои силы в Европе.
— И наша команда, и все структуры, курирующие футбол в Кызылорде, с огромным энтузиазмом восприняли решение лицензионного отдела Республиканской федерации футбола, — говорит заместитель директора ФК «Кайсар» Марат Алибеков. — В городе тоже большой ажиотаж. Ведь это не только для нас шанс сыграть с европейской командой. Эта команда будет гостем Кызылорды. Мы даже надеемся на то, что нам выпадет удачный жребий, и мы сможем не просто сыграть, но и выиграть.
В то же время в Кызылорде реально оценивают силы, понимая, что одного желания для участия в Лиге Европы недостаточно.
— Каждый день представители всех структур, так или иначе имеющих отношение к предстоящему событию, собираются, и мы все вместе обсуждаем, что ещё можно сделать, чтобы этот праздник футбола не прошел мимо нас, — продолжает Марат Алибеков. — Мы подготовили все необходимые документы и уже завтра (в четверг, 7 мая) на комиссии в Федерации футбола будет вынесено решение, соответствуют ли наши условия требованиям УЕФА. Если — да, мы включим все возможные ресурсы, чтобы не ударить лицом в грязь. Если — нет, останется только локти кусать, сожалея об упущенной возможности.
В Лиге Европы от Казахстана должны принимать участие две команды. Если что-либо не срастется с «Кайсаром», серебряным призерам прошлогоднего чемпионата — костанайскому «Тоболу» потребуется подбирать другую компанию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как пройти верификацию на сайте 1XBET
«„Кайрату“ нужен атакующий полузащитник, „Астана“ разочаровывает, „Елимай“ вызывает опасения». Юсуп Шадиев разобрал матчи десятого тура КПЛ1
«Кайрат» лидирует, «Астана» без денег, а «Актобе» не оправдывает ожиданий. Как прошла первая треть КПЛ-20261
Победы лидеров и «Алтая» с «Кайсаром». Как прошли матчи тура КПЛ8
- 19 мая, 2026
- 03:07Футбол
Стали известны слова Адиева сборной Казахстана перед камбэком с Данией - 02:50ФутболОдноклубники Нуралы Алипа получили вызов в сборную Бразилии на ЧМ-2026
- 02:39Футбол
Марсело отреагировал на вызов Неймара в сборную Бразилии - 02:38Футбол
«Мбаппе сел в центре поля». Самородов вспомнил свой дебют за сборную Казахстана - 02:31Футбол
«Даже пилот самолета спрашивал». Анчелотти высказался о составе сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 02:19Футбол
«Арсенал» стал лучшей командой Европы по количеству «сухих» матчей - 02:13Футбол
Анчелотти объявил состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Неймар официально включен в состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 01:57Футбол
«Арсенал» победил «Бернли» и оторвался от «Манчестер Сити» в чемпионской гонке - 01:46Футбол
«Интер» хочет подписать Дани Карвахаля после его ухода из «Реала» - 01:42Футбол
«Сборы ушли в никуда». Самородов назвал причину игрового спада - 01:20Футбол
Максим Самородов недоволен результатами «Ахмата» в РПЛ - 01:14Футбол
Самородов сделал заявление о своем будущем после результативного сезона в РПЛ - 00:53Футбол
«Ньюкасл» готов продать Сандро Тонали за 80 миллионов евро - 00:45Футбол
Аймбетов получил оценку после разгрома «Петролула» со счётом 1:5


















