SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 марта 2010 (19:00)

К Азиаде нужно не только строить гостиницы, ремонтировать дороги, но и установить на улицах бесплатные туалеты

К Азиаде нужно не только строить гостиницы, ремонтировать дороги, но и установить на улицах бесплатные туалеты. Об этом сегодня в ходе специальной пресс-конференции по итогам туристского сезона 2009 года сказала глава Казахстанской туристской Ассоциации Рашида Шайкенова.

По ее словам, Азиада станет отличной возможностью прорекламировать Казахстан, привлечь в страну туристов и инвестиции. Она отметила, что, к сожалению, на данный момент дирекция азиатских игр плохо сотрудничает с туристским рынком. «Возможно, его руководство еще не подошло к этому вопросу. Основное внимание сейчас акцентируется на строительстве, ну, а о том, как будут обслуживаться туристы, болельщики, журналисты, спортсмены, пока, несмотря на наши неоднократные обращения, ответа от дирекции мы не слышали», — сказала глава Ассоциации.

Р.Шайкенова считает, что сегодня необходимо построить гостиницы, создать и отремонтировать всю инфраструктуру, подготовить кадры, и потом все это передать туризму, «чтобы мы завтра в этих гостиницах, в спортивных базах, на горнолыжных курортах принимали иностранных туристов, зарабатывали деньги и платили их в бюджет страны».

При этом бизнесмены, которые хотят строить рестораны, отели и т. д., должны получать государственные преференции, поддержку местных исполнительных органов. Все это перекликается и с «Дорожной картой бизнеса-2020», о чем говорится и в Послании Президента страны, отметила она.

«По программе местным исполнительным органам будут выделяться очень серьезные средства, хотелось бы, чтобы в их планы включили выделение средств на развитие инфраструктуры», — отметила Р.Шайкенова.
Автор: Елена Ильинская inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх